10 мин.

Всегда готов. Тактический разбор победы «Ростова»

Кажется, в последнее время образ Бердыева-тактика настолько всем затуманил головы, и за его кропотливой и тонкой тактической работой стал забываться тот факт, что он в целом очень сильный тренер. А сильный тренер — это далеко не только тактика. У нас перед глазами множество примеров, когда прекрасно тактически подкованные наставники проваливались даже с очень неплохим подбором игроков, поскольку неспособны были сделать из них цельную команду. Однако этого совсем нельзя сказать про Бердыева. Команды Курбана Бекиевича всегда были очень крепкими коллективами в плане характера. Его подготовка заключается не только в расставлении игроков по позициям и вождении их за руку, а также в том, чтобы они все это исполняли на поле. А исполнять игроки будут, только если они верят в своего тренера и в себя. Бердыев им эту веру дает, и его команды всегда выходят на поле готовыми не только тактически, но и психологически. Они, конечно, могут уступить, но всегда готовы бороться. Готовы они были и в ответном матче с «Андерлехтом», пробив себе путь в еврокубковую осень.

alt

Ходы «Андерлехта»

Бельгийцы вышли на матч тем же составом, что и в Ростове. Однако в системе их игры произошли некоторые изменения, повлиявшие на ход матча. Во-первых, не убрав акцента своих атак с флангов, «Андерлехт» стал лучше организовывать фланговую игру и за счет этого в первые минуты имел приличное преимущество, вылившееся в несколько опасных ударов. Лучшая организация заключалась в создании свободного пространства для одного из фланговых игроков. Для этого вингер изначально располагался очень высоко и широко, связывая таким образом латераля ростовчан. Поэтому получавшего мяч на бровке защитника бельгийцев встретить было некому — это слишком неудобная позиция для центрального полузащитника, а нападающие «Ростова» так глубоко не садились. «Андерлехт», создавая свободу для крайнего защитника, старался помочь ему за счет смещения в полуфланговую зону Тилеманса — молодой талант выступал почти в роли «десятки» и баражировал по всему полю, успевая помогать розыгрышу на обоих флангах. Для «Ростова» такое необычное насыщение флангов стало, судя по всему, неожиданностью, и в первые минуты гости занимали полупозиции в попытках распределить обязанности, теряли игроков и позволяли бельгийцам слишком много.

alt

Никто не держит игрока на фланге, поскольку Кудряшов связан еще одним соперником, и Новосельцеву приходится выбрасываться, оголяя зону, куда устремляется Тилеманс

alt

Тилеманс быстрым пасом отрезает двух игроков «Ростова» и крайний защитник получает свободу в зоне Новосельцева. Кудряшов на фланге связан вингером «Андерлехта»

Помимо этого, хозяева учли урок первого матча, когда их многочисленные навесы были абсолютно безобидны по причине тотального численного превосходства ростовчан в штрафной. С первых минут «Андерлехт» старался насыщать штрафную при фланговых подачах — помимо форварда и дальнего вингера, туда включались 1-2 центральных полузащитника. Учитывая проблемы на фланге, куда игроки «Ростова» смещались для подстраховки, эти включения в штрафную создавали там численное равенство, что является крайне неблагоприятным развитием событий для защиты.

alt

Сразу 4 игрока «Андерлехта» идут в штрафную на фланговую подачу

Второе изменение, произведенное главным тренером хозяев, касалось оборонительных действий команды. Если в первом матче крайние защитники «Андерлехта» при забросах из глубины располагались довольно широко, сторожа выдвинутых латералей «Ростова», то теперь они смещались ближе к центру обороны и помогали центральным защитникам, оставляя фланги пустыми. Это было правильным решением с точки зрения стратегии сдерживания гостей в центральной зоне, но голые фланги обернулись для бельгийцев проблемами.

alt

Один центральный защитник борется с Бухаровым за верховой мяч, крайние защитники сужаются ко второму. Фланги пусты

Ходы «Ростова»

Бердыев произвел две перестановки в основном составе команды. Первая, выход Терентьева на фланг и смещение Калачева в центр, была явной и напрашивающейся. Во-первых, таким образом «Ростов» получал более надежный фланг — Терентьев не такой опытный игрок, как Калачев, но зато гораздо более дисциплинированный и ориентированный на оборону. В итоге Денис провел хороший матч, строго сыграв в защите, и с его фланга пришло гораздо меньше угроз, чем с противоположного. Во-вторых, перевод Калачева на позицию в центре поля создавал там более сильное и нужное сочетание. Саид, прекрасно проведший первый матч, довольно слабо выглядел в игре с «Оренбургом», и ставить молодого, неопытного и нестабильного игрока на столь важную позицию в гостевом еврокубковом матче было неправильно. Кроме того, Калачев игрок совсем другого склада, чем Саид — он не пытается организовывать атаки из глубины, гораздо больше двигается впереди и создает необходимую форвардам поддержку. А поддержка была нужна именно в связи со второй перестановкой — вместо Полоза в старте вышел Азмун. Он, как и Бухаров, постоянно располагался на передней линии атаки. При забросе из глубины один из нападающих выходил бороться за верховой мяч, а второй уходил дальше к воротам соперника, чтобы бороться за скидку. При этом Калачев и Нобоа также располагались довольно близко к играющему верховой мяч нападающему, чтобы побороться за отскок.

alt

Бухаров борется за верховой мяч, Азмун располагается выше, Калачев и Нобоа — чуть ниже, на подборе

Такая расстановка и схема игры принципиально отличалась от использованной «Ростовом» в домашнем матче. На первый взгляд ничего не изменилось — те же заброс вперед на нападающих. Но если в Ростове мячи направлялись на Бухарова, которого Полоз своим движением оставлял один в один с последним защитником гостей, после чего ростовчане старались поддержать зацепившегося за мяч форварда, то здесь поддержка оказывалась сразу. Второй форвард и Калачев с Нобоа организовывали, выражаясь баскетбольной терминологией, треугольник подбора и зацепиться за мяч пытался уже не сам нападающий, а те, кто оказывался рядом с ним. Именно поэтому в основе вышел Азмун, а не Полоз. Во-первых, иранец также может побороться вверху, и они с Бухаровым иногда менялись ролями. Во-вторых, Полоз тяготеет к игре из глубины — здесь же из глубины шла поддержка от центральных полузащитников, а второй нападающий был нужен для игры выше. Наконец, Азмун может и сам себе создать момент, что он продемонстрировал в этом матче — такой игрок в игре, где нужна была только победа, «Ростову» был необходим. При этом Бердыев рисковал — отчасти он пожертвовал обороной, в которой Полоз гораздо полезнее Азмуна, и россиянин мог стать на первых минутах тем недостающим элементом, который помог бы остановить перегрузы бельгийцев на флангах.

Тем не менее, такое расположение атакующих игроков в первом тайме не давало напрямую должного эффекта. Это было связано со строгим акцентом бельгийцев на центральную зону — здесь и смещения крайних защитников ближе к центру, и низкая позиция Дефура. Капитан «Андерлехта» садился в опорную зону при атаках гостей, помогая номинальному опорнику Дендонкеру на подборе. Частично такое низкое расположение Дефура было связано с более высокой позицией Нобоа, но даже в тех эпизодах, где эквадорец не подключался в атаку активно, капитан бельгийцев старался опускаться ближе к опорной зоне, также учитывая негативный опыт первого матча, где одного Дендонкера явно не хватало.

alt

Дефур в опорной зоне работает вместе с Дендонкером

Тем не менее, постоянная игра Нобоа и Калачева на подборе косвенно помогла гостям. Пусть они сами нечасто цеплялись за мяч, но их нахождение ближе к воротам соперника дало свой результат. Мы уже говорили о пустотах на флангах, которые оставляли бельгийские крайние защитники, страхуя центральных. Благодаря такому акценту на защиту центра дополнительную свободу получили латерали «Ростова», которые время от времени цеплялись за мяч в атакующей трети. Из таких подборов выросли и момент с опасным ударом Калачева, и гол Нобоа — центральные полузащитники ростовчан, благодаря своему расположению вблизи нападающих, хоть и не цеплялись за мяч, но могли оказать поддержку фланговым игрокам, которые этот мяч получали. Более активным впереди был, естественно, Кудряшов — Терентьев был более сосредоточен на обороне, и ростовчане старались атаковать другим флангом.

alt

Кудряшов получает мяч на фланге после скидки Бухарова, Нобоа недалеко и может поддержать партнера. Эпизод закончится опасным ударом Калачева

alt

Кудряшов снова подбирает мяч в атаке, снова Нобоа рядом. Эпизод закончится голом эквадорца

Изменение игры

Конечно, гол, забитый «Ростовом», нельзя назвать полностью вытекающим из логики игры, но гости использовали недочеты в построении соперника и со временем устранили свои. «Андерлехт» не воплотил в гол свое преимущество на первых минутах, а затем шансов ему гости почти на давали. Еще до забитого гола, в середине тайма, ростовчане приспособились к манере игры бельгийцев на флангах и их уже не смущала тактика со связыванием латераля. Подопечные Бердыева стали встречать соперника выше и шире, успевали перестраиваться при переводе мяча с фланга на фланг и в целом угрозу «Андерлехта», шедшую с бровок, нейтрализовали.

alt

Нобоа встречает крайнего защитника бельгийцев, и хотя Кудряшов на фланге связан — опасности нет. Все зоны закрыты, у «Ростова» численное преимущество

Лишь в паре случаев действительно прекрасная атакующая игра с несколькими сменами направлений создавала «Ростову» проблемы. А после гола ростовчане совсем успокоились и стали играть в привычный футбол, уже не так беспокоясь об атаке и перейдя на привычную контратакующую манеру. И забитый мяч в начале второго тайма, пожалуй, стал логичным итогом победы Бердыева над своим оппонентом. Игроки «Ростова» использовали самое слабое место хозяев — центр обороны. Еще в первом тайме центральные защитники не блистали — много проигранной борьбы, два опаснейших момента у Азмуна также на их совести. И в концовке первого тайма Бухаров и Азмун продемонстрировали прекрасное взаимопонимание, когда после передачи Нобоа из глубины почти разыграли выход два в два. Центральные защитники «Андерлехта», оставаясь без страховки явно проигрывали нападающим «Ростова», и сантиметры отделили их в той ситуации от выхода Бухарова один на один.

alt

Азмун и Бухаров в контратаке против двух центральных защитников

Но если не получилось в первый раз — получится во второй. В начале второго тайма ситуация повторилась, но на этот раз последняя передача прошла отлично и уже Азмун реализовал выход один на один. Здесь сработала игра на подборе Нобоа — он зацепился за мяч после верховой борьбы партнера и организовал Бухарову и Азмуну еще раз ситуацию два в два. Видимо, на это и был первоначальный расчет Бердыева, но из-за плотной игры соперника в центре таких ситуаций в первом тайме почти не возникало. Зато когда появилось пространство, «Ростов» им сразу воспользовался и реализовал задумку тренера.

alt

Снова Бухаров и Азмун оказываются против двух центральных защитников бельгийцев и Нобоа доставляет туда мяч. Эпизод закончится голом Азмуна

Итог

В первую очередь, хочется сказать пару теплых свой о Рене Вайлере. Наставник бельгийцев хорошо подготовился к матчу, провел работу над ошибками и несколько перестроил игру команды. Будь его команда несколько удачливее и настойчивее в начале игры, матч мог сложится по другому. Тем не менее «Ростов» сыграл сильнее, сумел справиться со слабым началом матча и давлением соперника, устранить свои недочеты по ходу игры и воспользоваться слабыми местами оппонента. Бердыев в очередной раз прекрасно подготовил команду к важному матчу, и ростовчане, выполнив его установку, совершенно заслуженно победили и вышли в следующий раунд. Они уже обеспечили себе групповой этап одного из еврокубков, но аппетит приходит во время еды. Бердыев теперь хочет в соперники гранда. Может быть ростовская сказка только начинается?