4 мин.

Самые необычные сборные в настольном теннисе

Настольный теннис достаточно широко распространен по миру. Почти у каждой страны есть своя сборная по настольному теннису. На данный момент существует 134 мужских сборных и 107 женских. Из удивительных примеров есть: сборная Сан-Марино, Фиджи. О них нам предстоит сегодня поговорить

Сан-Марино

Одна из самых маленьких стран мира, которая располагается на Апеннинском полуострове имеет свою сборную по настольному теннису. Плохие результаты характерны для маленьких стран. Сан-Марино входит в топ-3 самых плохих мужских европейских сборных. Маленькой стране уступает пять европейских стран: Уэльс, Молдова, Эстония, Ирландия и Босния. Самым лучшим игроком в Сан-Марино является Маттиа Берарди. Это единственный теннисист в стране с Апеннинского полуострова, который входит в топ-500. На данный момент возраст Берарди составляет 29 лет. Берарди успел поучаствовать на одном чемпионате мира в Будапеште. К сожалению Маттиа смог одержать всего лишь одну победу на турнире над спортсменом из Барбадоса. Кроме Берарди в сборной состоят еще 4 игрока, но они выходят за топ-500.

Фолклендские острова

Многие никогда никогда не слышали о Фолклендских островах. Архипелаг является английской зависимой территорией в юго-западной части Атлантического океана. Сборную Фолклендских островов делает интересной тот факт, что ее допустили к официальным соревнованием совсем недавно. 24 ноября 2021 года Фолклендские острова стали 227-ым членом ITTF. Большой вклад в развитие настольного тенниса на островах сделал Сесил Александер. На архипелаге есть один теннисный клуб. В этом клубе проводятся теннисные вечера. В 2019 году сборную Фолклендских островов представляло 3 человека на островных играх в Гибралтаре. После этого события количество игроков на зависимой территории Британии стало больше. В ближайшем будущем планируют построить еще один теннисный клуб. К настольному теннису на Фолклендских островах активно привлекают молодежь.

Фиджи

ITTF пытается привлекать новых игроков и в Океании. Фиджи не является исключением. В мужскую сборную Фиджи по настольному теннису входит 4 игрока. Ву Вики является лучшим теннисистом в островном государстве. Главная мечта каждого теннисиста на Фиджи - показать свои способности на других континентах. Ву Вики удалось побывать на них в 2019 году. Тогда игрок впервые побывал в Европе. Игрок очень счастлив, что стал игроком в настольный теннис. Возраст Ву составляет всего лишь 17 лет. Вики вполне может прославить свою страну в будущем. Также Ву представлял свою страну на юниорском турнире в Китае. На играх спортсмен выиграл одну встречу, но особо больших целей у него не было. Ву остался доволен своим результатом. Главным конкурентом Ву Вики в сборной является Филип Винг, но он старше его на 10 лет. Перспектив у Винга меньше чем у Ву, но Филип готов продолжать свою карьеру. Оба игрока входит в топ-500 мужского рейтинга ITTF.

Вануату

Вануату является одной из лучших сборных Океании и занимает 47 строчку в рейтинге ITTF. Сборная Вануату может похвастаться своими результатами на южнотихоокеанских играх. Присцила Томми и Йошуа Шин являются лучшими игроками в Вануату. Присцила Томми смогла завоевать 2 золота в столице Самоа. После этого Присцила получила прозвище «королева Тихого океана». Самым счастливым моментом в карьере Томми стали Олимпийские игры в Пекине 2008 года. В теннисном турнире Присцила не прошла отборочный раунд, но стала знаменосцем. Йошуа Шин является неоднократным призером тихоокеанских игр и лучшим игроком в настольный теннис среди мужчин. В период с 2007 по 2015 Йошуа получил 2 серебряных медали и две бронзовых. Йошуа смог поучаствовать на двух Олимпиадах. К сожалению не одной победы на них он не одержал, но как гласит олимпийский девиз: "Главное — не победа, а участие."

Узнавать о сборных стран третьего мира довольно интересно. В каждой стране есть свои чемпионы и кумиры!