3 мин.

Гегемония Китая или как китайцы захватили топ-10

Китай по настоящему можно назвать спортивной державой. Успехи китайцев дошли не только до настольного тенниса, а еще до бадминтона, плавания, прыжков в воду, метания копья, велоспорта и т. д. Сегодня речь зайдет именно о успехах Китая в настольном теннисе и мы попытаемся выяснить, в чем успех спортсменов из поднебесной.

Китайская школа

Китайская школа настольного тенниса отличается от европейской. В Китае существует много хороших школ настольного тенниса. Доказательством этого является школа в Шанхае. В этом заведении есть удобный тренажерный зал, а также спортивный инвентарь. Так в чем же отличие от европейской системы обучения? Китайцы очень трудолюбивый народ и уходят в разные виды деятельности с головой. Что можно сказать о стандартной тренировке китайского теннисиста? Шесть дней в неделю спортсмен тренируется по 6 часов, а на 7 день отдыхает. Китайцы могут по часу оттачивать простые удары и таким образом набивают руку. Тренера добиваются правильного удара и автоматизма. Кроме работы с ракеткой и мячом, теннисисты выполняют комплекс упражнений на общую физ. подготовку, что также дает свои результаты. В Европе же не каждый человек готов ежедневно усердно тренироваться по 6 часов.

Поддержка Правительства Китая

Настольный теннис является национальным видом спорта в Китае. После Второй мировой войны создатель КНР Mао Цзэдун ввел изучение основ настольного тенниса в школьную программу. Правительство КНР активно развивала спорт в 50-х годах. 50-х годы можно назвать началом доминирования Китая на международной арене пинг-понга. Теннисисты в поднебесной имеют достаточно высокий социальный статус. Если даже ты был средним игроком, то ты можешь спокойно стать тренером, которых в Китае очень много. Правительство тратит много усилий на улучшение тренировочного процесса и подготовку игроков. Зарплата среднестатистического тренера в Китае составляет около 900 долларов (это около 70 тысяч в рублях). Зарплата тренера в России гораздо меньше, всего лишь 23 тысячи.

Конкуренция

Как я уже говорил, что настольный теннис достаточно популярный и развитый вид спорта в Китае. В Китае пинг-понгом занимаются несколько миллионов человек, что не может не повлечь за собой большую конкуренцию. Даже игроки первой команды чувствуют давление. Конкуренция заставляет элиту и классы ниже постоянно усовершенствовать свои навыки. Элите, чтобы не сдать позиции, а классам ниже, чтобы хоть как-то попытаться догнать первых ракеток Китая. Как мы выяснили, у китайский спортсменов есть все возможности для этого.

Вывод: трудолюбие, упорность, сила духа помогают китайцам достигать вершин в настольном теннисе.