6 мин.

Чжан Цзике выиграл кубок Мира

До начала турнира главными фаворитами представлялись Ма Лонг и Чжан Цзике. После составления турнирной сетки усилилось подозрение, что нас ждет китайский финал. В итоге все именно так и произошло – и разве можно сказать, что это в какой-то степени незаслуженно или нелогично? Можно болеть за европейских спортсменов, можно особенно пристально следить за европейскими чемпионатами, куда азиатские игроки не допускаются, но на мировых первенствах любого вида победа любого не китайского игрока будет воспринята не иначе как главная сенсация.

 

К сенсации этой был как никогда близок Тимо Болл. В полуфинальном матче Цзике сходу завладел преимуществом – 11-7, но Тимо Болл провел краткую работу над ошибками и выровнял счет – 6-11. Лишь собственные ошибки привели к его поражению в последующих двух сетах (11-8 и 16-14), но неистовая поддержка домашней толпы позволила немцу вернуться в игру (11-6 и 11-6). И все-таки, когда в решающий момент лишенный нервов Цзике заиграл на полную, победа от него не ускользнула – 11-6 и итоговые 4-3. В параллельном полуфинале Ма Лонг уничтожил японца Джуна Мизутани со счетом 4-0 и подошел к финалу в качестве фаворита, не отдавшего до этого на турнире ни одного сета.

 

 

 

Ма Лонг виделся фаворитом еще и благодаря статистике личных встреч – 7-3 в его пользу, но и Цзике улучшает свою игру с каждым днем. Ему удалось посрамить предматчевые расклады. Началось все удачно для Ма Лонга, который повел со счетом 11-8. Цзике ответил двумя мощными партиями – 11-4 и 11-7. Соперник не сдался и снова сделал счет равным (11-7) – 2-2. В этот момент ни один эксперт не взялся бы установить личность итогового победителя – настолько равной и близкой была игра. На пятый сет Ма Лонг вышел с нездоровым блеском в глазах, унесся вперед по очкам и не позволил оппоненту хотя бы приблизиться к нему – 11-2. Казалось, что психология на его стороне, но Цзике в очередной раз продемонстрировал стальные нервы и вновь выровнял счет – 11-6. Последняя партия также вышла крайне близкой – при счете 10-8 в пользу Цзике Ма Лонг колоссальным усилием сделал 10-10. Но после этого Цзике фантастически здорово принял подачу оппонента и свой третий матчбол уже не упустил – общий счет 4-3 в пользу Цзике.

 

 

Впрочем, на этом шоу не закончилось. Чжан Цзике настолько завелся, что выплеснул свои эмоции на ни в чем не повинный оградительный барьер с логотипом спонсоров турнира. Разнеся его в щепки ударом ноги, Цзике бросил свою футболку в толпу болельщиков. Международная Федерация Настольного Тенниса отреагировала быстро, и вскоре после церемонии награждения опубликовала на своей официальной странице в Фейсбуке новость о том, что в качестве наказания Цзике будет лишен полагающихся ему призовых денег за победу в турнире. Цзике к этому времени уже успел извиниться и назвать свое празднование неподобающим. Что ж, теперь мы знаем, что и такой железный человек не лишен эмоций – титул он добыл заслуженно, а без призовых уж как-нибудь проживет.

 

Реклама 18+

 

Наконец, представитель хозяев турнира Тимо Болл все-таки не остался без медалей – в матче за третье место он начал неудачно, отыгрался и вышел вперед, и снова упустил преимущество. Однако, при счете 2-2 Болл взял два следующих сета и под заслуженные аплодисменты взял бронзовые медали кубка мира. Спасибо всем, что были с нами во время этого замечательного турнира, а мы продолжим держать вас в курсе всех последних событий из мира настольного тенниса!

 

 

Чжан Цзике извинился за свой поступок

Чжан Цзике, добыв чемпионское звание после двух сложнейших игр против Тимо Болла и Ма Лонга, не выдержал напряжения и сбросил стресс крайне необычным для китайского спортсмена способом – разбив ногами два заградительных щита с логотипами спонсоров. За это Международная Федерация Настольного Тенниса лишила его полагающихся по регламенту призовых выплат в размере 45 тысяч долларов. Как только игрок немного остыл, он переосмыслил содеянное и уже через несколько часов после происшествия опубликовал официальные извинения на своей странице в популярной китайской социальной сети Weibo.

 

«Хоть я и выиграл настолько почетный трофей сегодня, я не смог отпраздновать это событие с подобающим спокойствием. Долгое время я справлялся с колоссальным давлением, но подобные действия недопустимы на спортивной арене. Я не подумал о последствиях, которые это повлечет для команды и для турнира в целом. Я извиняюсь перед всеми», написал Цзике.

 

Одновременно с этим, главный тренер китайской команды, Лю Голян, выступил через прессу с заявлением, что крайне удивлен произошедшим: «Я был шокирован, когда увидел, что Цзике сделал после матча. Я приношу за него извинения перед спонсорами, зрителями и фанатами. Он очень страстный игрок, и каждый раз после больших побед он радуется немного чрезмерно. Но в этот раз он перешел черту, и, вне зависимости от причин, это недопустимо. Это тревожный звоночек для него и вообще для всей команды. Он – представитель целого вида спорта, и больше это не должно повториться».

 

В то же время, личный тренер Цзике, Сяо Чжан, опубликовал слова поддержки своему подопечному и попросил общественность проявить снисхождение. Впрочем, пока что именно так и происходит. Комментарии к данному событию в интернете носят разный оттенок, но большинство поклонников спорта сходятся на том, что вина Цзике не так уж огромна, никакой ужасной трагедии не случилось, наказание чрезмерно и вообще с какой-то точки зрения подобные акции даже идут на пользу спорту, поскольку привлекают к нему широкое внимание и разбавляют его неподдельными эмоциями, которые особенно редко встречаются у дисциплинированных азиатских спортсменов.

Чжан Цзике, Ма Лонг и Тимо Болл поделились своими комментариями насчет нового мяча

Хотя Адам Шаррара заявил, что еще потребуется как минимум год на подведение окончательных итогов относительно использования нового пластикового мяча на всех соревнованиях по настольному теннису, он уже был апробирован на двух очень важных турнирах – мужском и женском Кубках Мира. Ранее, чемпионка Дин Нин отметила, что в основном привыкание к новому мячу носит по большей мере психологический характер. Теперь свое мнение высказали чемпион мужского Кубка Чжан Цзике, серебряный призер Ма Лонг и обладатель третьего места Тимо Болл.

 

 

Так или иначе, все спортсмены готовились играть новым мячом заранее, и до турнира Ма Лонг и Чжан Цзике выражали уверенность в том, что сильно на их игру это не повлияет. Собственно, так и получилось, поскольку именно они разыграли между собой чемпионский титул. Тем не менее, оба они уже после окончания Кубка отметили, что заметили некоторые изменения в траектории полета нового мяча. Ма Лонг дополнительно отметил такую занятную особенность, как несколько иной звук, который мяч издает при ударах об стол, а Чжан Цзике посетовал на появившуюся нестабильность собственных движений: по его словам, ему стало сложнее бить именно центром ракетки, и чаще удары приходятся на ее низ или края.

 

Тимо Болл же, в свою очередь, сказал что конкретно в его игре ничего не изменилось. «Всего за несколько тренировок мне удалось целиком подчинить себе новый мяч, и я научился его полностью контролировать. Поэтому на мою игру он никакого эффекта не оказал», отметил немец.