13 мин.

Обзор 19-го тура Суперлиги

Всем привет, уважаемые читатели!

Давно мы не обращались непосредственно к АкспоСуперлиге, так что настало время поговорить и о ней. 4-го и 5-го февраля стартовала вторая половина первенства, 19-й тур в рамках третьего круга. Об этом и поговорим, ведь в связи с недавними событиями многое уже изменилось. Взглянуть хотя бы на таблицу...

Для начала пройдемся по кажому матчу. Кстати, да, забыл сказать, что в связи с отзывом лицензии у "Ксамакса" теперь в кажом туре будут не по пять матчей, а по четыре, а по итогам всего чемпионата у команд будет в активе не 36 матчей, а 34 (минус две игры с клубом из Нёвшателя: дома и в гостях). В данном случае пострадала "Лозанна", потому что пропустила этот тур. Очки командам, играющим против "Ксамакса", начисляться не будут. Так решила Федерация футбола Швейцарии. И правильно: ведь все в одинаковых условиях, зачем что-либо усложнять?

Матч тура.

Матчем тура, конечно же, следует признать встречу на "Санкт-Якоб Парк" между "Базелем" и "Сьоном". Не только по афише и по глубине состава, но и по зрелищности. Несмотря на то, что битва двух сильных соперников завершилась безголевой ничьей, команды играли весело и задорно, насоздавали кучу моментов, но забить забыли.

В первом тайме была относительно равная игра, но небольшое преимущество было у хозяев. Так в начала встречи мог забивать Алекс Фрай: Джака разрезал оборону гостей пасом из глубины, Деген отдал на свободного Фрая, но удар его накрыл Адаилтон.

Еще несколько моментов имел Хуггель. Оказавшись в районе 11-метровой отметки, Бен, получив передачу от Шакири, в касание пробил по воротам — рядом со стойкой.

А затем настало время Андриса Ванинса, кипера гостей. На 25-й минуте он потащил великолепный выстрел Фрая-старшего с линии штрафной. В стиле Де Хеа...

Подошла очередь "Сьона" создавать убийственный моменты. В контратаке Дидье Креттенан и Хавьер Маргаирас разыграли стеночку, удар последнего с нескольких метров пришелся в ближнюю штангу, а на добивании "коряво" сыграл Себастьян Вютрих.

Под конец тайма инициатива снова была в руках у "красно-синих". Так отличную возможность поразить цель имел Марко Штреллер, но после классного паса Фрая не смог толком пробить по воротам.

В самом начале второй половины матча "Базель" чуть не поплатился за халатность в обороне. Баша обокрал защитника и вывел Маргаираса один на один, но Соммер выручил, а Вютрих на добивании снова не смог поразить пустые ворота...

Затем пошла игра на больших скоростях. Свои моменты не использовали Данило у гостей, и Хуггель у хозяев. В самой концовочке матча снова отлично исполнил штрафной Алекс Фрай. Ванинс не выручил, но латвийцу помогла перекладина.

"Сьон" тоже не дремал. Данило набросил на Родриго, тот бил в падении головой, а мяч снова угодил в штангу ворот Соммера.

Матч завершился без голов, но команды порадовали зрителей отличной игрой. "Базель" по-прежнему лидирует с семиочковым отрывом, а "Сьон" — девятый, с турнирным показателем -4.

Брат без Брата.

Открывал программу 19-го тура матч на "Свисспорарена" между "Люцерном" и "Цюрихом". Этот матч интересен был тем, как Мурат Якин сможет построить свою игру без Хакана Якина, перешедшего по выгодному предложению в "Беллинцону", в Челлендж-лигу(!)

Мурат еще до матча отмечал, что "потеря" своего брата скажется на игре, поскольку Хакан — главная фигура "Люцерна", на котором и строилась почти вся игра второй (на данный момент) команды Швейцарии.

"Цюрих" же испытавал проблемы еще в начале созона, а в трансферное окно устроил настоящую распродажу. Для "Золотых львов" этот матч тоже во многом был определяющим, потому что на фоне небольшого подъема важно было как минимум не проиграть.

Начало встречи выдалось нервным, немного грязным, без запоминающихся моментов. Было видно, что команды после долгого перерыва присматривались друг к другу. Защитники обеих сторон иногда пожарили, но выручали вратари — Давид Зибунг и Джонни Леони.

"Цюриху" создал неплохой момент ближе к экватору первого тайма. Подачу Коха могли замыкать Дрмич и Тейшейра, но помешали друг другу, да и Зибунг снова выручил.

Вроде бы "Золотым львам" удалось захватить небольшое преимущество, однако счет на 37-й минуте открыли хозяева. В одной из немногих атак безхозный мяч на фланге подобрал Клаудио Лустенбергер, обыграл на замахе Зуаги и выкатил мяч на набегающего Ямира Хику, удар которого в касание оказался неберущимся для Леони. И "Свисспорарена", заполненная на 12 тыс., взревела от радости...

Команда Мурата Якина ушла на перерыв с приподнятой головой, ведя в счете. И вроде бы удавалось справляться без Хакана, однако второй тайм показал обратное.

Сразу после перерыва, на 51-й минуте, гостям удалось отыграться. Зуаги реабилитировался за ошибку в обороне, выдал отличный пас на Дрмича, Салли Саар промахнулся мимо мяча, а Йосип смог почти беспрепятственно послать мяч мимо Зибунга, точно в угол. 1-1!

Всякие попытки "Люцерна" атаковать не дали результата. Ощущалось на протяжении всей игры, что заменить ветерана-Хакана пока никто не может. Уж очень мастеровит, велик и авторитетен этот игрок.

В итоге "Люцерн" не смог приблизиться к лидеру, а наоборот, подпустил к себе конкурентов. Эксперты на портале football.ch высказали мнение, что с такой вялой игрой "Люцерн" может вообще не попасть в зону еврокубков. С этим, думаю, не поспоришь.

Урс Фишер же должен быть доволен своими подопечными. Они смотрелись лучше в этой встрече и набрали заслуженные очки, а в этом сезоне такое с "Цюрихом" происходит не всегда.

Событие тура.

Возвращение на футбольное поле Йоханна Фогеля, безусловно, нужно считать главным событием 19-го тура ASL. Вы не знаете, кто такой Йоханн Фогель? Начинал карьеру в "Грассхоппере", стал с ними трехкратным чемпионов Швейцарии, олицетворял эру "кузнечиков" в середине 1990-х, отыграл за них более сотни матчей. На протяжении 12 лет выступал за национальную сборную, и там почти разменял сотню матчей. Многим же он известен за феноменальные выступления в Голландии, в ПСВ, с которым четырежды выигрывал Эредивизию. 

Ход Чириако Сфорца понятен. Рулевой "кузнечиков" планировал совершить что-то похожее на камбэк Анри в "Арсенал". Это и привлечение болельщиков на стадион, и выстраивание игры под влиянием авторитетного футболиста. Однако стоит отметить, что пока приход Фогеля особых результатов не принес.

Во-первых, на игру с "Туном" пришло около 2,5 тыс. человек (и это, по-моему, антирекорд в сезоне). Ну и во-вторых, игру эту хозяева проиграли.

А встреча начиналась для "кузнечиков" очень даже неплохо. Они владели преимуществом, создавали моменты, но не забивали.

Например, в дебюте матча Михаэль Ланг вывел Стивена Зубера один на один с Давидом Да Костой, но форвард пробил куда-то мимо ворот...

Неплохой момент также имел Даниэль Де Риддер, но, просочившись мимо двух защитников, не смог нормально пробить с семи метров. Снова мимо цели!

"Хоппер" продолжал атаковать, в первые 30 минут у "Туна" вообще ничего не клеилось впереди. Хайрович создал еще один прекрасный момент для Зубера, но форвард опять не смог протолкнуть мяч мимо Да Косты.

Зато когда хозяева немного устали, подсели, "Тун" принялся создавать опасные моменты. Сначала Демири вывел Кристиана Шнойвли на удар — неточно. Затем братья Шнойвли создали еще одну возможность открыть счет, но удар Марко из пределов штрафной не достиг цели.

А в самой концовке тайма, на 45-й минуте, гостям удалось забить мяч. Виттвер после розыгрыша штрафного выполнил отличный проникающий пас на Марко Шнойвли, тот подработал снаряд и пробил точно в дальний угол. Без шансов для Давида Таини. 0-1! 

Раздосадованный капитан хозяев Фогель увел своих подопечных на перерыв.

Как только игра возобновилась, "Грассхоппер" полетел отыгрываться. Но чем больше суетились эти ребята, тем сложнее у них получалось создать и реализовать свое преимущество. Шанс был у Хайровича, но он с линии вратарской не попал по мячу. Момент упущен.

Ближе к концу "Хоппер" мог отыграться. Все тот же Хайрович сместился в центр и отдал неожиданный пас направо, на набегающего Де Риддера. Голландец пробил с 15-ти метров, но мяч просвистел рядом с дальней крестовиной.

Ну и напоследок угробил свой шанс Марко Киль. После подачи углового мяч прилетел точно в голову полузащитнику хозяев, Киль пробил, но спас гостей стоявший на линии игрок...

Таким образом, "Грассхоппер" показал качественную игру и, наверное, заслужил ничью в этой встрече, однако проиграл, не реализовал свои моменты. Возвращение Йоханна Фогеля получилось смазанным.

"Тун" Бернерда Шаланда взлетел на 4-ю строчку, сократив отставание от еврокубковой зоны до 4-х очков.

Герой Тура.

Этого звание удостоился Матиас Виткевец из "Янг Бойз". Именно благодаря его дублю в ворота своей бывшей команды, "Серветта", была добыта очень важная победа, позволившая приблизиться "Желто-черным" к своим конкурентам.

15000 тыс. человек, пришедшие на "Стад де Свисс" увидели самую голеобильную встречу в этом туре, а также некоторые все же заметили, что на стадионе положили новый натуральный газон!

Начало матча полностью осталось за хозяевами. Уже на 4-й минуте Виткевец открыл счет. После передачи в штрафную Бобадилла скинул мяч под удар форварду, и Матиас прошил мощным ударом Давида Гонсалеса. 1-0!

После такого обескураживающего начала гости с трудом переходили центральную линию на протяжении 20 минут. Бобадилла, Фарнеруд, Давид Деген поочередно терзали "Серветт" своими опасными выходами и ударами.

А на 43-й минуте Виткевец оформил дубль! Бобадилла прорвался по свободному флангу, прострелил вдоль ворот, все пробежали мимо мяча, а Виткевец расстрелял пустой створ. 2-0!

Не прошло и минуты, как в ворота Гонсалеса влетел третий мяч. Шпихер отдал пас на Дегена, тот в район вратарской на Бобадиллу, который освободился от опеки и пробил низом мимо вратаря. Без шансов для Гонсалеса. Вопрос о победителе был снят...3-0!

Второй тайм носил уже формальный характер. "Молодые парни" отдали инициативу женевцам, те не особо расторопно ей пользовались, но на гол престижа все-таки сподобились.

На 84-й минуте после передачи с фланга Рюфли выполнил отличный удар слёта, Вёльфли парировать его не смог. 3-1!

Таким образом, "Янг Бойз" приблизился к "Люцерну" на расстояние выстрела, "Серветт" же остался шестым.

Лушие из лучших.

Давайте определим лучшего игрока тура на каждой из позиций.

Вратарь тура — Андрис Ванинс. Именно благодаря его стараниям "Сьон" смог увезти из Базеля драгоценное очко. Немногоим это удается сделать в нынешнем сезоне.

Защитник тура — Душан Весковац из "Янг Бойз". Защита "Молодых парней" не дала ничего соорудить форвардам "Серветта". Главным же символом надежности и спокойствия стал именно серб Весковац.

Полузащитник тура — Кристиан Шнойвли из "Туна". Был активен на протяжении всей встречи. Соорудил несколько неплохих моментов на пару с братом Марко. Постоянно от Кристиана исходила опасность, которую от него и нечасто увидишь-то. Думаю, заслужил.

Форвард тура — Матиас Виткевец. Экс-женевец, а ныне игрок Бернского "Янг Бойз" провел свой первый официальный матч на высшем уровне. С места в карьер начал забивать, оформил дубль и стал голеадором тура. Никто, кроме него, не смог забить больше одного гола. В том же духе продолжай, Матиас!

Цифры тура.

-36 — именно это число будет сниться всем болельщикам "Сьона" на протяжении оставшейся части чемпионата. 

-15 — средняя температура на матчах Суперлиги в рамках данного тура

1,75 — среднее число забитых мячей в матче (7 мячй на 4 встречи, маловато как-то).

4,25 — среднее число "горчичников" в матче (17 ЖК на 4 встречи)

10 — именно столько сухих матчей в этом сезоне на счету у Андриса Ванинса. Матч с "Базелем" стал юбилейным.

25762 — количество зрителей на матче между "Базелем" и "Сьоном". Самый посещаемый матч в туре.

Видеообзоры тура. 

"Базель" — "Сьон" 0-0

"Янг Бойз" — "Серветт" 3-1

"Грассхоппер" — "Тун" 0-1

"Люцерн" — "Цюрих" 1-1

Таблицы 19-го тура.

На этом пока все. Материал про "Сьон" уже готовится, так что оставайтесь с нами и ждите добрых вестей!)

Солоха Дмитрий.