5 мин.

Футбол олимпийской столицы (Лозанна, часть 3)

Город 

Лозанна - пятый по величине город в Швейцарии и второй (после Женевы) франкоязычный город, столица крупного  кантона Vaud (Во).  Можно считать (а считать можно по-разному), что в Лозанне живут примерно 100 тысяч человек, если не учитывать многочисленные коммуны, которые находятся в единой транспортной системе Лозанны и от самого города никак не отличаются.

Главная черта Лозанны – это ощущение, что ты находишься одновременно и в городе и в деревне. Сделайте несколько шагов и из суетного магазинного центра - попадете в тихий район особняков, рядом с огромным университетским городком  находится  лес с горной рекой и т.д. Поверьте на слово, ощущения редкие и очень теплые.

Здание МОК находится на берегу Женевского озера, на западной окраине города. Кстати, Женевским это озеро называют во всем мире, но не в Лозанне, там оно зовется Леманом (Lac Leman). Огромное количество спортивных федераций, международный спортивный арбитраж и т.д. Также есть известный тренировочный однотрибунный Стад Самаранч, на котором  я смотрел матчи юниорского чемпа Европы и тренировки сб. Голландии, которая любит в Лозанне проводить сборы.

Стад Олимпик (или Понтэз, это верхний район города) – основная арена Лозанны  (около 16 тысяч, но раньше он вмещал больше) и домашнее поле LS. Там проходят ежегодные соревнования Атлетиссима, которые собирают всех звезд мировой легкой атлетики. Как-то выступал Майкл Джексон. Короче, обычная жизнь стадиона в европейской стране. Скоро у Понтэз появится «конкурент», новый стадион на берегу озера, примерно той же вместимости, куда, возможно, LS и переедет.

Фабио

Фабио Селестини – главная футбольная звезда города (как и Стефан Шапюиза). Родился в Лозанне в 1975 году, провел несколько сезонов в родном клубе, потом играл во Франции и Испании. Провел около полусотни матчей за сборную.  В прошлом году вернулся в LS, чтобы помочь клубу прорваться в суперлигу (и на новый уровень вообще), а потом  закончить карьеру  и занять один из постов в клубе.

Все шло хорошо, команда вполне успешно выступила в Европе, крепко стояла в лидирующей группе Шаланж Лиг, но... перед Новым годом Фабио уходит. Капитан, на которого так надеялся  тренер Мартин Руеда и через которого он руководил командой на поле. Все посыпалось....

Неудачное начало второго круга, потеря половины очков с командами середины и подвала таблицы, отсутствие агрессии на поле, неумение создать давление в нужный момент. Проигрыш леманского дерби  ненавистному «Серветту» у себя дома всухую. И вот, пожалуйста, уже всего лишь четвертое место и небольшая надежда на второе (переходное) место в лиге. За пять туров до конца турнира.

Президент клуба Колле и вице Жозеф объявили, что Фабио повысил свои условия и «Лозанна» не смогла с ним договорится о продолжении совместной работы. Селестини учился в Испании на спортивного менеджера и хотел участвовать  в создании управленческой вертикали LS, но не вышло. Болелы были в шоке. Если посмотреть  посты их форума середины декабря, то это - ощущение безысходности. Уже тогда (сразу после этой новости) многие из них написали: Bye Bye Super Ligue.

Я не думал, что все так серьезно, пока не дождался начала второго круга. Не думал, что отсутствие капитана так деморализует команду,  казалось бы, уже  набравшуюся опыта. Все таки пройдена квалификация Лиги Европы, плюс выход в группу и встречи с такими клубами, которые в Шаланж Лиг никогда не играли и играть не будут.  6 топовых матчей!  «Палермо», ЦСКА… Что же еще считать опытом, если не это!

В принципе игра Селестини никогда не поражала мое воображение.  Крепкий неуступчивый опорник, мог передачу хорошую сделать, забивал иногда.  Но видимо характер и уверенность человека имеют не меньший вес на поле, чем его мастерство, особенно в молодой команде.  Да и Руеда на него реально рассчитывал и очень сожалел об уходе.  Кстати, в феврале я видел Фабио у стадиона перед матчем «Лозанны» с «Вилем». Приятно, что он приходит.

Недавно лозаннская газета «24 часа»  запустила первоапрельскую «утку», что Фабио возвращается.  «Шутка» (и вправду довольно глупая) взбесила фанатов команды, которые посчитали ее оскорбительной. Уж насколько я убежден в  швейцарской  корректности, но, видимо, моральное уродство газетчиков  не имеет национальности.

Команда сегодня

Так что же дальше? Шансы на стыки (а о первом месте можно точно забыть) в Суперлигу я оцениваю как 30 на 70, потому что анализ таблицы не дает оптимистических прогнозов. Но главное, что их не дает игра. Правда была одержана пара побед в последних матчах, но все равно больше приходиться  надеется не на себя, а на осечки конкурентов. 

Персонально. Есть неплохой стандартник Марацци, атлетичный нападающий Сильвио (забивной, но ленивый, к тому же симулянт), еще мне нравится  атакующий полузащитник Този, но он нестабилен. Вполне нормальный вратарь Фавр (как и второй - Кастежон), молодой нападающий Ру (тоже забивной) . Под второй круг были сделаны некоторые покупки, но они пока не сработали. Слабая игра флангами. Вот таков  сегодняшний день команды.

Сайт и болельщики

Интересно, что форум болел расположен на официальном сайте клуба, и не «глянцевый», а вполне реальный форум и с реальными формулировками. Представьте, если бы ВВ или Фратрия базировались на офсайте «Спартака»!  Сердце суппорта – объединение BWFK (хранят инструменты перфоманса прямо  на стадионе,  у них там свой офис и пивная).  На офсайте клуба можно найти видеообзоры,  радио- и телетрансляции  - http://www.lausanne-sport.ch 

Откровенно говоря, болел сильно поубавилось с годами. Заполненным Понтэз за 12 лет я не видел ни разу. Причин несколько – это и банкротство  семикратного чемпиона, технический вылет, и явная футбольная слабость Шаланж Лиг,  и наверняка кое-что другое. Да и ожидаемый  многими (и мною) прорыв сезона 2010-11 может не состояться. Вместо «Базеля», «Бойзов», цюрихских клубов придется смотреть на колхозные команды  Шаланж Лиг (при всем к ней уважении). А это потеря публики, спонсорских контрактов, внимания телевидения и т.п. Плюс ко всему игровой спорт в «немецкой» Швейцарии заметно популярнее, чем во «французской», арены там заполняются лучше, а это тоже деталь конкуренции, верно?

И все же надеюсь, что «Лозанна»  вернет себе статус ведущего швейцарского клуба в недалеком будущем. А как же может быть иначе, если команда родом из мировой олимпийской столицы?   

На нижнем снимке: автор материала и тренер LS Мартин Руеда (февраль 2011)

Окончание

Все фотоматериалы -  http://lsvd.ru/  (О Лозанне по-русски)