7 мин.

Драфт

Ранее уже обращалось внимание, что всего в НХЛ выступало 18 шведских вратарей.  Только 12 из них прошли процедуру драфта.

Представляется, что их могло быть больше.

Попробую дать общий обзор.

Сразу оговорюсь, что в графиках и каких-либо цифрах могут быть ошибки. Это обусловлено неточностями в информации,  представленной на разных сайтах. В частности, в некоторых случаях были проблемы с определением национальности/гражданства игрока. Во всех случаях старался использовать в качестве национальности то, что указано на сайте НХЛ в столбце Country.  Возможные погрешности в данном случае считаю не существенными. Кроме того, хочу оговориться, что под словом «задрафтованный» я понимаю игрока выбранного на драфте без учета его дальнейшей судьбы в НХЛ.

Общая информация

Всем известно, что для обеспечения команд молодыми игроками в НХЛ с 1963 года проводится своеобразная ярмарка талантов – драфт (с 1963 до 1978 - NHL Amateur; с 1979 по настоящее время - NHL Entry Draft).

Всего на драфте было выбрано немногим более 10 000 игроков всех позиций и национальностей, но лишь десятая часть из них - вратари.

Доля вратарей в общем числе задрафтованных игроков

Первым вратарем, выбранным на драфте, был, естественно, канадец - легендарный Kenneth Dryden (общий 14 номер из 24 в 1964 году, Boston Bruins).

Ken Dryden

На фото Kenneth Dryden

В те годы даже вратари из США редко фигурировали в числе задрафтованных. Такое чувство, что кузницей вратарских кадров для НХЛ была Канада.

И тут уж совершенно не удивляет тот факт, что первым вратарем, выбранным под первым общим номером драфта, стал в 1968 году канадец Michel Plasse. Благодарить за это надо легендарный канадский клуб Montreal Canadiens.

Michael Plasse

На фото Michel Plasse

Первым европейским вратарем, выбранным на драфте, стал финн Markus Mattsson. Он был выбран New York Islanders в 1977 году под общим 87 номером.   Стоит признать, что 1977 год стал переломным в судьбе европейских вратарей. В предыдущей записи отмечалось, что первый европейский вратарь вышел на лед тоже в 1977 году.

Markus Mattson

На фото Markus Mattsson

Только через два года был выбран первый шведский вратарь - Pelle Lindbergh (общий 35 номер в 1979 году, Philadelphia Flyers). Надо признать, что своим результатом он задал достаточно высокую планку для всех остальных. Только три шведских вратаря было выбрано на драфте под более высоким общим номером.

Pelle Lindbergh

На фото Pelle Lindbergh

Вклад шведских вратарей в общее число задрафтованных стражей ворот

Если обратить внимание на приведенную ниже диаграмму, то можно заметить, что чаще всего на процедуре драфта выбирались канадские вратари. Если добавить статистику за предыдущие периоды, то это станет еще более очевидным, так как только в 1977 году был впервые задрафтован представитель европейской вратарской школы. Во многом это объясняется тем, что европейские вратари в большинстве своем не были готовы к той жесткой и агрессивной игре, которая практиковалась в Северной Америке. Определённое влияние оказало и существование Советского Союза с дружественными ему государствами Европы. Однако, второй фактор не мог оказать существенного влияния на количество игроков из Швеции.

При этом, с учетом всего вышеуказанного, долю шведских вратарей в 5% от общего числа задрафтованных вратарей можно считать хорошим показателем.

В число «Других» на диаграмме вошли такие страны как Россия, Чехия, Словакия, Финляндия, Германия, Дания, Швейцария, Казахстан, Япония и др. Однако их суммарный вклад составил только 18% от общего числа задрафтованных вратарей.

Доля вратарей различных национальностей в общем числе задрафтованных

С начала 90-х наметилась тенденция роста количества задрафтованных вратарей из Европы, в том числе из Швеции. (см. диаграммы ниже)

В частности на семи последних драфтах выбиралось не менее двух шведских вратарей. Самым продуктивным драфтом за всю историю их проведения для шведских вратарей стал драфт 2011 года, когда было выбрано сразу четыре игрока. До этого в одном драфте выбирали не более трех шведских вратарей (драфты 1993, 1994, 2000, 2006, 2008).

Всего на процедурах драфта в период  с 1979 года по 2012 год было выбрано 44 шведских вратаря. Однако, как я отмечал выше, только 12 из них пока получили шанс проявить себя в матчах НХЛ.

Распределение вратарей по национальностям. в человеках

 

Распределение вратарей по национальностям, в долях

Распределение шведских вратарей по раундам драфта

Как  уже упоминалось, за период с 1977 года по 2012 год на драфте было выбрано 44 вратаря из Швеции. При этом за последние двенадцать лет было выбрано больше, чем в последней четверти двадцатого века, а именно 24 игрока.  

Ни один из них не заслужил первого номера драфта. Более того, шведских вратарей никогда не выбирали даже в первом раунде драфта. В первой сотне было выбрано только 13 человек.  Из них 4 на процедурах драфта, прошедших в  двадцатом веке.

Распределение по раундам драфта

Лучшим показателем на драфте для шведских вратарей является выбор во втором раунде под общим 31 номером. В истории НХЛ было два таких вратаря - Jacob Markstrom (2008 год) и Oscar Dansk (2012 год).

Jacob Markstrom

На фото Jacob Markstrom

Oscar Dansk

На фото Oscar Dansk

Худшим результатом стал общий 274 номер (9 раунд драфта), под которым в 2004 году был выбран Bjorn Bjurling.

Bjorn Bjurling

На фото Bjorn Bjurling

Клубы, выбиравшие шведских вратарей

Свое внимание на шведских вратарей за все время с 1977 года по 2012 год обратило 24 клуба НХЛ, в том числе к настоящему моменту переродившиеся Winnipeg Jets (старый) и Atlanta Thrashers. Некоторые, правда, сделали это только в ХХI веке на волне увлечения европейскими вратарями.

Интерес к шведским вратарям и в ХХ и в ХХI веке проявили только Anaheim, Buffalo, Montreal, обе команды из города New York, Ottawa, Philadelphia, St. Louis.

Наибольшей популярностью шведские вратари пользовались у Philadelphia Flyers (5 выборов), New York Rangers (5 выборов), New York Islanders (3 выбора) и Buffalo Sabres (3 выбора). Причем и Летчики и Рейнджеры большую часть своих выборов – по 4 – сделали еще в ХХ веке. 

Клубы, выбиравшие шведских вратарей