12 мин.

Он мог стать одним из лучших спринтеров в мире, но выбрал футбол и стал одним из самых скандальных футболистов в истории

Только самые быстрые спринтеры способны пробежать 100 метров менее чем за 11 секунд. Клаудио Каниджа мог это сделать, за что и получил прозвища: «Птица», «Человек-молния», «Сын ветра». Но он был не легкоатлетом, а футболистом со светлыми волосами. Этот нападающий использовал свою беспрецедентную скорость, благодаря которой он на одном дыхании спокойно уходил от лучших защитников в мире.

Его высокая скорость была не случайностью, потому что в молодости Клаудио занимался легкой атлетикой и бегал на дистанции 100 и 200 метров. Он достиг результата 10,7 секунды на провинциальном этапе по легкой атлетике в Аргентине. Это был отличный результат для молодого атлета, у которого еще все было впереди. Но Клаудио Каниджа, в конечном счете, выбрал футбол.

Но аргентинец запомнился всему миру не только своей прекрасной игрой, скоростью и техникой, но и громкими скандалами.

Начало карьеры

Будущая звезда футбола Аргентины родился в небольшом городке под названием Эдерсон, относящимся к провинции Буэнос-Айрес, 9 января 1967 года. Как и любой другой мальчик, родившийся в Южной Америке, Клаудио буквально рос с мячом, заполняя футболом все свободное от школы время. А иногда и заменяя им саму школу.

Его отличительной чертой была скорость бега. Скорость молодого человека начала приносить свои плоды. Он принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике. На коротких дистанциях по бегу ему почти не было равных. Преуспел он и в прыжках в длину. В 1985 году на проводящемся в Буэнос-Айресе первенстве провинции Каниджа показал такую скорость на 100-метровке, что наставники аргентинской сборной начали ему предлагать участие в Олимпиаде, которая должна была состояться в 1988 в Сеуле.

Каниджа Клаудио не остался незамеченным и футбольными клубами. Для начала, чтобы проверить слухи о таланте молодого спортсмена, был выслан опытный агент. За время своей работы он видел многие молодые дарования, но Каниджа поразил его сразу. Едва дождавшись финала, агент «поймал» юного футболиста прямо у кромки поля. И сразу же сделал ему деловое предложение от клуба, от которого Каниджа отказаться не смог. Так «Ривер Плейт» заполучил в свой штат одного из будущих лучших футболистов.

«Ривер Плейт»

Первые годы Каниджа тренировался вместе с такими известными футболистами, как Гальего и Алонсо. Сначала Клаудио находился в восторженном состоянии. Ведь он тренировался, обедал и ездил в автобусе с такими известными спортсменами. Поэтому старался отточить свое мастерство и показать себя с лучшей стороны.

Со временем Каниджа Клаудио (футбол и победы для него стали основной целью в жизни) начал задумываться о своей карьере. Ему хотелось играть, а не сидеть на скамейке запасных.

Благодаря своим нетрадиционным и фантастическим навыкам, таким как высокая скорость и потрясающий дриблинг, молодой «Сын ветра» был одним из наиболее важных элементов той команды, которая в 1986 году написала одну из лучших глав в истории клуба, выиграв чемпионат Аргентины, Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

Теперь Клаудио мечтал оказаться в составе сборной Аргентины. Но добиться этого он мог, только попав в основной состав своей команды. Ему поступали предложения и от других клубов, но все они были бесперспективными. Каниджа так и оставался бы простым дублером. Единственный вариант был – вытеснить из основного состава своей команды Энцо Франческоли.

Канидже явно благоволила судьба. После мирового первенства Франческоли уехал в «Старый Свет», и его место оказалось свободным. Каниджа моментально воспользовался этим шансом. Несмотря на то, что Клаудио забил всего три гола в 24 матчах, футболист не остался незамеченным. Его стиль игры и поразительная скорость поставили его в класс спортсменов, каких в Аргентине давно не было. И уже никто не сомневался, что молодой талант скоро окажется в составе «альбиселесте».

Приглашение вступить в сборную Аргентины пришло в скором времени. Дебют Каниджи в ней состоялся в 1987 году в игре с итальянцами. Счет своим голам Клаудио открыл в этом же году, забив первый в ворота Эквадора. Марадона после матча похвалил его скорость и игру.

Но у наставника сборной, Карлоса Билардо, возникло стойкое чувство негатива по отношению к Клаудио. Ему казалось, что этого игрока ему навязали, так как он привык сам выбирать футболистов. Но так как замены Каниджа не было, тренеру пришлось оставить Клаудио в основном составе.

Переезд в Европу

После достижения успеха с «Ривер Плейт», Клаудио Каниджа отправился в Европу. В 1988 году нападающий подписал контракт с аутсайдером Серии А «Вероной», однако порадовать болельщиков клуба вряд ли у него получилось – за сезон Клаудио отличился лишь три раза. Адаптация в новом клубе затянулась – Каниджа забивал крайне редко, да еще и подсел на запрещенные препараты.

Новый футбольный год аргентинец начал в «Аталанте». Переход в клуб из Бергамо стал стопроцентным попаданием. Здесь к Клаудио вернулась уверенность, он забивал практически в каждом втором матче своей команды.

В 1992 году Клаудио Каниджа шагнул на очередную ступень своей «карьерной лестницы». Аргентинец перешел в столичную «Рому» и очень неплохо смотрелся на фоне партнеров по команде, однако в начале следующего года в его судьбе все резко поменялось. Допинг-проба, взятая у нападающего после матча Серии А против «Наполи», показала наличие в крови игрока кокаина, а это означало автоматическую его дисквалификацию на год.

Дно? Не дождетесь! Опальный Каниджа руками и ногами вцепился за спасительную соломинку, протянутую «Бенфикой». «Орлы» в том сезоне завоевали только «бронзу», проиграв «Порту» чемпионскую гонку в одни ворота, зато Клаудио показал себя во всей красе: 33 матча, 16 голов. Показал и... помчался домой, в Аргентину.

Возвращение на Аргентину

Наш герой вернулся на родину. Интересно, что он подписал контракт с… «Бока Хуниорс», где он играл вместе с известным Диего Марадоной. Пока фанаты «Ривер Плейта» не могли простить ему переход в состав главного соперника в Аргентине, «Сын ветра» провел лучшие годы своей карьеры.

Однажды Клаудио Каниджу спросили, какой из двух клубов в Буэнос-Айресе ему ближе. Клаудио Каниджа довольно дипломатически ответил: «Половина на половину. «Ривер Плейт» имеет лучшую школу, а у «Бока Хуниорс» есть прекрасные фанаты, которые поддерживают команду, даже если она проигрывает».

Всего за «генуэзцев» Клаудио провел четыре сезона и принял участие в 74 матчах.

И вновь Европа

Пока Каниджа феерил на «Бомбонере» вместе с Марадоной, его жена Марианна Наннис продолжала жить на другом континенте. «Любимый, возвращайся в Европу», – умоляла она. В конце концов, форвард не выдержал разлуки и все-таки поддался на уговоры супруги. В 1999 году он вернулся в «Аталанту», где когда-то провел один из самых прекрасных периодов своей карьеры.

Бергамаски проходили чистилище Серии В. По итогам сезона они завоевали путевку в элиту, однако Канидже с ними не по пути. Он провалил чемпионат – всего 1 гол в 17 матчах.

После паузы, которая продолжалась в течение четырех месяцев, Клаудио неожиданно вынырнул в Шотландии. На Британских островах Клаудио Каниджа, биография которого вновь забросила его в очередную пучину, отличный отрезок, защищая цвета «Данди».

Семь голов в 21 матче – и в очередь за аргентинцем стали шотландские гранды «Селтик» и «Рейнджерс», а также несколько представителей АПЛ.

Жаркое лето-2001 закончилось для Каниджи подписанием контракта с «рейнджерами». Туре Андре Фло, Барри Фергюсон, Шота Арвеладзе – на «Айброксе» подобралась невероятно звездная компания, в которую гармонично вписался еще и Клаудио. За два сезона Каниджа забил более 20 голов. Но Дик Адвокат вскоре покинул тренерский пост, а в планы Алекса Маклиша, нового наставника «Рейнджерс», аргентинский ветеран, которому на тот момент было 35, не входил.

Дружба с Диего Марадоной

Жизнь легендарного аргентинского форварда буквально насыщенна историями и происшествиями, о которых можно написать целую книгу. Чего только стоит его дружба с другим одиозным и легендарным нападающим сборной Аргентины. Клаудио Каниджа и Диего Марадона были друзьями и на поле, и далеко за его пределами.

Стать другом Диего Марадоны совсем просто. Нужны только две вещи. Во-первых, иметь к нему доступ. Во-вторых, быть искренним и готовым отстаивать свои принципы. Колдовать на футбольном поле – не обязательно. Но Клаудио Каниджа умел и это. Вдвоем они образовали невероятный ударный тандем на мундиале в Италии. А еще пошаманили в «Бока Хуниорс», куда Эль Диего вернулся доигрывать. Совместно пережитые эпохальные моменты очень сблизили двух аргентинцев.

Вершиной творческого сотрудничества Марадоны и Каниджи стал матч Аргентины против Бразилии в 1/8 финала ЧМ-1990. Диего сосредоточил на себе основное внимание защитников, а потом разрезным пасом вывел Клаудио на убойную позицию. Тот эффектно реализовал момент, забив единственный гол во встрече и подарив «альбиселесте» билет в четвертьфинал. А в полуфинале Каниджа перевел игру против Италии в овертайм и серию пенальти, где у южноамериканцев нервы оказались крепче.

Клаудио очень сдружился с Марадоной. Но вместо тренировок друзья все чаще предпочитали гулять и развлекаться. Злые языки даже выдвигали версию, что крепкую дружбу Марадоны и Каниджи скрепили кокаином.

Сборная Аргентины

Через год после итальянского мундиаля два гола «Человека-молнии» подарили Аргентине победу на проходившем на полях Чили Кубке Америки. Вместе с Диего Марадоной Клаудио Каниджа вновь смогли держать в ужасе оборону соперников.

К сожалению, дисквалифицированный за употребление наркотиков Каниджа не смог помочь сборной Аргентине, которая в 1993 году на полях Эквадора успешно защитила свое звание лучшей команды на континенте. Тогда об отсутствии ударного дуэта в сборной мало кто жалел, но вот перед чемпионатом мира 1994 года вся Аргентина чуть ли не плакала из-за того, что Диего Марадона не сможет принять участие в турнире. На ЧМ-1994 в США Клаудио Каниджа составил дуэт нападающих вместе с Габриэлем Батистутой. Клаудио Каниджа уже в матче группового этапа против Нигерии забил два гола. Тем не менее, во встрече с Болгарией он получил травму и был вынужден смотреть за остальными матчами со стороны.

Из-за своих принципов Каниджа пропустил чемпионат мира-1998, хотя имел все шансы туда поехать, если бы не конфликт с новым наставником национальной команды Даниэлем Пасареллой. Тренеру не нравился Каниджа. Скорее всего – из-за тесной дружбы с Марадоной, с которым у Пассареллы были извечные конфликты. Чтобы отцепить Клаудио от состава команды, Даниэль додумался до гениального хода. «В нашем коллективе – не рок-фест, патлатым здесь не место, – выдал Пассарелла. – Хочешь играть, укороти себе прическу, Клаудио». «Да пошел ты», – ответил Каниджа, который всегда носил роскошные пряди вплоть до плеч, что не помешало ему забивать судьбоносные голы на двух Кубках мира.

Казалось, роман со сборной Аргентины закончился навсегда. Но убедительная игра Каниджи в чемпионате Шотландии убедила Марсело Бьелсу, преемника Пасареллы, взять Клаудио на чемпионат мира-2002. В качестве резервного форварда, конечно. И все же «Сын ветра» нашел способ отличиться, хотя не провел на поле ни одной минуты. В матче третьего тура против Швеции, который «альбиселесте» обязаны были выигрывать, чтобы выйти в плей-офф, Каниджа нахамил лайнсмену, за что получил удаление. Матч закончился ничьей 1:1.

Завершение карьеры

Доигрывать в 2003 году аргентинец поехал в Катар: «Я скучал там. Этот опыт не принес моей карьере никаких дивидендов кроме денег». В 2004-м Каниджа зачехлил свои бутсы.

Камбэк Каниджи в большой футбол все-таки состоялся. Правда, он стал не таким громким, как мечтал сам аргентинец. В 2012 году, на 46-м году своей жизни, Клаудио сыграл в Кубке Англии. Роскошную шевелюру сильно проредило время, но Клаудио, как в свои лучшие годы, принял мяч перед штрафной, оценил ситуацию и пробил мимо голкипера в дальний угол. Его гол помог заштатному клубу «Уэмбли» победить своего соперника – «Лэнгфорд» – со счетом 3:2. Компанию Канидже составили другие легендарные игроки – Грэм Ле Со, Рэй Парлор, Мартин Киоун, Брайан Макбрайд. Голкиперов «Уэмбли» тренировал сам Дэвид Симэн, а функции технического консультанта выполнял Терри Венейблс, любимый тренер Пола Гаскойна.

***

Каниджа Клаудио – личность невероятно талантливая, и в то же время противоречивая. Его жизнь и карьера – это постоянная борьба. Он часто падал, но каждый раз находил в себе силы подняться и вернуться на высокий уровень.

«Семерка» (а позже – «восьмерка») сборной Аргентины не был нападающим в классическом понимании этого амплуа. В разных клубах он выполнял роль оттянутого форварда, атакующего полузащитника и даже играл в центре поля. Возможно, Каниджа не забивал столько голов, сколько есть в арсенале лучших бомбардиров мирового футбола, однако лучшего, чем аргентинец ассистента, определить будет сложно. Лучше всего бомбардирский талант ему удалось раскрыть во время первого прихода в «Аталанту», а также в период выступлений за «Боку».

Жизнь после завершения карьеры

После завершения своей карьеры Каниджа решил навсегда поселиться в испанском городе Марбелья. Выбор был сделан неслучайно. Футболист часто приезжал в этот город в отпуск. Ему это местечко очень понравилось – тихо, спокойно, где можно жить обычной нормальной семейной жизнью. «Это тихое, спокойное место, где вы можете полноценно жить вместе со своей семьей», – убежден Клаудио. 

У него трое детей – два сына и дочь. Причем, дочь выросла в топовую модель. Ее микроблоги переполнены откровенными фото, поэтому Шарлотта Каниджа широко известна не только благодаря фамилии своего отца.

Между тем «Сын ветра», глядя, как солнце опускается за крыши старинных сооружений Марбельи, отдается размышлениям о том, какой же оказалась его карьера. Успешной ее не назовешь. С таким уровнем таланта Каниджа мог достичь и большего. Но все же в его игре было что-то неуловимо прекрасное. 

«Он заменил меня в человеческих сердцах», – написал в своей автобиографии Диего Марадона.

Достижения

Серебряный призёр чемпионат мира — 1990, победитель Кубка Америки — 1991, победитель Кубка конфедераций — 1992, чемпион Аргентины — 1985/86, 1998(Апертура), чемпион Шотландии — 2002/03, обладатель кубка Шотландской лиги — 2001/02, 2002/03, обладатель кубка Шотландии — 2002/03, обладатель кубка Катара — 2003/04, обладатель Кубка Либертадорес — 1986, обладатель Межконтинентального кубка — 1986, обладатель Межамериканского кубка — 1987.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Лилиан Тюрам.

Спасибо за то, что были с нами!