5 мин.

Ростов - Спарта, Краснодар - Фенербахче

Привет всем. Продолжаем обсуждать результаты жеребьевки 1/16 Лиги Европы. Сегодня рассмотрим две пары с участием российских команд: Ростов – Спарта и Краснодар – Фенербахче. Пост, в котором мы говорили о паре Андерлехт – Зенит, вы можете найти здесь.

Напоминаем, что завтра заканчивается срок подачи заявок на участие в конкурсе прогнозов по Лиге чемпионов. Также вы можете принять участие в аналогичном конкурсе по Лиге Европы!!!

Ростов – Спарта

Ростов на групповой стадии (Лига чемпионов): 1 победа, 2 ничьи, 3 поражения; разница мячей 6 – 12. Лучший игрок – Дмитрий Полоз (4 гола, 1 результативная передача) и Миха Мевля.

Лучший матч – Бавария (д) 3:2, худший матч – Бавария (г) 0:5.

Спарта на групповой стадии: 4 победы, 0 ничьих, 2 поражения; разница мячей 8 – 6. Лучший игрок – Боржек Дочкал (4 результативные передачи).

Лучший матч – Интер (д) 3:1, худший матч – Саутгемптон (г) 0:3.

Ростову в первом раунде плей-офф достался далеко не самый легкий соперник. Все мы помним, как в прошлом году Спарта на равных играла против ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов, а по весне все в той же 1/16 громила Краснодар, считавшийся в той паре фаворитом. 

Козыри Ростова, как известно, это надежная игра в обороне и быстрый переход в атаку за счет скоростных качеств Полоза и Азмуна. Но главным козырем команды с берегов Дона стоит назвать то, что ростовчане на поле действуют сплоченным коллективом, в котором каждый бьется не только за себя, но и за своих партнеров. 

Ростов отлично проявил себя на групповом этапе Лиги чемпионов. Особенно, если учитывать, что действующий вице-чемпион России являлся дебютантом главного клубного турнира Европы. Победа над Баварией, две ничьи с ПСВ, а также практически ничейный результат в Мадриде (ростовчанам не хватило буквально полминуты для того, чтобы отнять очки у Атлетико) – то, чем может гордиться каждый болельщик (причем не только Ростова, но и просто любитель футбола в нашей стране).

Не стоит ждать, что Ростов во время зимнего трансферного окна потеряет своих лидеров. Многие игроки перебрались на берега Дона именно к Курбану Бердыеву. И пока Курбан Бекиевич находится в клубе, костяк Ростова будет на месте. Разве что Сердар Азмун может зимой сменить прописку. Иранцем интересуется целый ряд европейских клубов. А вот Миха Мевля скорее всего доиграет сезон в Ростове. Но летом на словенца начнется настоящая охота со стороны европейских команд и ведущих клубов РФПЛ.

Спарта, состоящая практически полностью из игроков в чешским паспортом, смогла сохранить своих лидеров в клубе. Групповой барьер пражские футболисты преодолели уверенно, выиграв квартет еще по итогам пятого тура. Хотя соперники по группе были весьма серьезными – Интер и Саутгемптон (правда, оба завершившие борьбу за кубок).

Состав Спарты весьма и весьма серьезный. Кадлец, Дочкал, Лафата (лучший бомбардир клуба) – желанные цели любого европейского клуба. Также стоит сказать, что Спарта любит и умеет играть против российских команд.

Многое будет зависеть от того, в каком состоянии ростовчане подойдут к играм 1/16. Для Ростова непривычно возобновлять сезон в середине февраля. Но в составе вице-чемпионов России есть проверенные еврокубковые бойцы – Нобоа и Навас. Да и сам Курбан Бекиевич обязательно построит план подготовки должным образом.

Наше предположение

В первом матче Ростов скорее всего постарается не пропустить, хотя и сам будет искать счастья в контратаках. А в ответном матче многое будет зависеть от результата первой встречи. 

Скорее всего нас ждут два очень напряженных поединка.

Шансы команд на успех 60/40 в пользу Ростова. 

Краснодар – Фенербахче

Краснодар на групповой стадии: 2 победы, 1 ничья, 3 поражения; разница мячей 8 – 8. Лучший игрок – Жоаозиньо (3 гола, 1 результативная передача).

Лучший матч – Ницца (д) 5:2, худший матч – Шальке-04 (г) 0:2.

Фенербахче на групповой стадии: 4 победы, 1 ничья, 1 поражение; разница мячей 8 – 6. Лучший игрок – Мусса Соу (2 гола, 1 результативная передача).

Лучший матч – МЮ (д) 2:1, худший матч – МЮ (г) 1:4.

Краснодару достался, пожалуй, самый сложный соперник из тех, с кем предстоит встретиться нашим командам в первом раунде плей-офф Лиги Европы.

Фенербахче занял первое место в самом сложном квартете из всех, что были на групповом этапе. Турецкий клуб потерпел всего одно поражение в шести встреча (зато какое(!) – 1:4 в Манчестере), дважды обыграв лидера чемпионата Нидерландов. 

Состав у Фенербахче без преувеличений достаточно звездный, в котором практически каждый игрок имеет колоссальный еврокубковый опыт. Хотя, стоит отметить, что средний возраст подопечных Дика Адвоката порядка 29 лет.

Краснодар же во время группового этапа оставил противоречивое мнение. Всего две победы, которые были одержаны сразу в первых двух турах. Далее два подряд поражения от Шальке-04, вымученная ничья дома с Ред Буллом и поражение во Франции.

Конечно, у «быков» во время всей стадии группового раунда были большие проблемы, связанные с травмами ведущих игроков клуба. Травма Смолова, из-за которой он пропустил две встречи с Шальке-04, болезнь Ари, а также Газинский, Мамаев и т.д. 

Большим минусом для команды Сергея Галицкого станет отсутствие опыта в весенней части еврокубков. В прошлом сезоне мы уже видели, как Краснодар дважды был бил пражской Спартой именно на стадии 1/16. Да и у главного тренера команды Игоря Шалимова игры на данной стадии будут первым опытом. Главное для нас, чтобы не произошло, как в старой русской поговорке про первый блин…

Краснодару стоит надеяться на то, что перед играми плей-офф все лидеры клуба будут в боевой готовности. Вряд ли стоит ждать, что Смолов переберется в европейский чемпионат зимой. Скорее всего это случится летом, возможно, после кубка Конфедераций.

Наше предположение

Краснодару необходимо добиваться положительного результата уже в первом матче, так как в ответной игре в Турции на подопечных Игоря Шалимова будет оказываться огромнейшее давление со стороны болельщиков Фенербахче. И не только ими – не стоит исключать и политический подтекст игр между российскими и турецкими клубами.

Шансы команд на успех 40/60 в пользу Фенербахче.

Всем крепкого здоровья и спасибо за то, что были с нами!