4 мин.

Ростов достойно сыграл против одного из фаворитов Лиги чемпионов

Привет всем. Вчера в Ростове-на-Дону состоялся очередной футбольный праздник. Местный ФК Ростов принимал в рамках группового этапа Лиги чемпионов двухкратного финалиста (за последние три года) главного европейского клубного турнира. И смотрелись ростовчане весьма достойно.

С первых минут встречи подопечные Диего Симеоне обрушили шквал атак на оборону хозяев. Быстрые и техничные Карреа и Карраско (каждый при помощи Гризманна) создавали высокое давление на Кудряшова и Киреева соответственно. К атакам у гостей часто подключался Филипе Луис. Но по-настоящему опасный момент Атлетико смог создать лишь однажды, когда Карраско не смог подкрутить мяч в дальний угол, и Сослан Джанаев не без труда, но все же справился с ударом француза.

Уже в самом начале игры стало заметно, что отсутствие в составе хозяев Калачева негативно сказывается на действия ростовчан на правом фланге. Игорь Киреев раз за разом допускал ошибки, связанные с отсутствием опыта выступлений на столь высоком уровне. Карраско, Гризманн и Филипе Луис постоянно врывались в свободную зону между Киреевым и тройкой центральных защитников.

Но и хозяева не собирались отсиживаться в обороне. Одна из контратак Ростова могла закончиться голевым моментом. Полоз, получив мяч из глубины от Нобоа, смог протащить его к линии штрафной Атлетико, усадив на пятую точку защитника гостей, и отдал передачу на Азмуна, который вместо того, чтобы отпасовать направо на набегающего Ерохина, решил сам пробить по воротам. Но вместо акцентированного удара, у иранца вышел ковырок в газон, и Облаку не составило проблем забрать мяч в руки.

В начале второго тайма главный тренер гостей решил внести изменение в составе своей команды, выпустив на поле Гамейро в пару к Торресу. Гризманн при этом сместился на правый фланг. Практически сразу же болельщикам Ростова пришлось затаить дыхание – после навеса Хуанфрана Торрес головой пробил чуть выше верхнего угла ворот Джанаева. А буквально через пару минут очередная передача Хуанфрана стала голевой. Мяч, посланный испанцем в штрафную площадь ростовчан, пролетел мимо всех защитников и Торреса, а набегающий Карраско смог переправить его в ворота мимо Сослана Джанаев. В этом моменте сказался уровень подготовки Киреева. Игорь так и не смог подстроиться под прострел и помешать бельгийцу открыть счет.

Ближе к концу второго тайма на поле появились Препелицэ и Думбия, заменившие Азмуна и Полоза соответственно. Ростов в конце матча смог даже создать что-то вроде навала. И подопечные Диего Симеоне, оставив впереди лишь Гамейро, всем составом отходили к своей штрафной площади. Нобоа наносил удар со средней дистанции, но мяч пошел по центру ворот Яна Облака. Неплохо вошел в игру Мусса Думбия, который своей активностью пытался создавать моменты у ворот гостей. Но все же защитники и голкипер Атлетико смогли отстоять свои ворота.

В целом по игре можно сказать, что Ростов смотрелся вполне достойно. Да, ростовчане не привыкли играть на таких скоростях, что зачастую было заметно в том, что большое количество передач отдавалось в борьбу или в недодачу. Но глядя на такой Ростов, можно удивляться тому, как легко вице-чемпион РФПЛ перестраивается с игр внутреннего чемпионата на Лигу чемпионов. Многие специалисты считали до наступления турнира, что ростовчанам не хватит сил и опыта для игры на два фронта, но Ростов смотрится вполне уверенно обоих турнирах. И в отличие от того же ЦСКА, у Ростова хватает сил на все 90 минут игры в главном европейском клубном турнире.  

Также в составе хозяев хочется выделить Миху Мевля. Защитник отлично вписался в состав российской команды. И теперь мы уже начинаем забывать о Баштуше и Новосельцеве. Да, словенец не так хорошо подключается к атакам, но в защите этот парень знает свое дело. Не удивлюсь, если уже в конце этого сезона им заинтересуется кто-нибудь из грандов РФПЛ.

Удачи Ростову в оставшихся встречах Лиги чемпионов!

Спасибо за то, что были с нами.