5 мин.

8 лучших конкурсов по броскам сверху в истории НБА

Зак ЛаВин и Аарон Гордон сделали заявку на то, чтобы подвинуть конкурс имени Джордана-Уилкинса.

8.2003

Участники: Джейсон Ричардсон («Голден Стэйт»), Десмонд Мэйсон («Соникс»), Амаре Стаудемайр («Финикс»), Ричард Джефферсон («Нетс»)

Победитель: Джейсон Ричардсон

Главная фишка: настоящая интрига в определении победителя и ее неожиданное разрешение. Мэйсон уже практически выиграл, но тут ДжейРич выдал лучший данк в истории конкурсов. На контестах так практически никогда не бывает.

Самый растиражированный данк: пронос между ногами после отскока от паркета

Минус: во-первых, Ричард Джефферсон, во-вторых, довольно скептическое отношение к конкурсам, которое вытекало и из отсутствия больших имен, и из ощущения, что все это уже где-то было.

7. 1991

Участники: Ди Браун («Бостон»), Шон Кемп («Соникс»), Рекс Чепмэн («Хорнетс»), Кенни Смит («Рокетс»), Кенни Уильямс («Индиана»), Блю Эдвардс («Юта»), Отис Смит («Орландо»), Кендал Гилл («Хорнетс»)

Победитель: Ди Браун

Главная фишка: в начале 90-х звезд начали отказываться от участия в конкурсах, но в 91-м это еще не чувствовалось: удивили не только Кемп и Браун, но и Рекс Чепмэн с Кенни Смитом, выдавшие запоминающиеся данки.

Самый растиражированный данк: полет Кемпа с попыткой сесть на шпагат

Минус: Данки Кемпа были круче, данки уступающего ему в размерах Брауна креативнее. У многих до сих пор стойкое убеждение, что победителем должен был стать форвард «Соникс», но все, что делал Браун – забивал, закрывая лицо рукой, подкачивал кроссовки, забивал два мяча – стало классикой. Хотя акцент он и делал на кроссовках, что выглядело так, будто дело происходит в рекламе.

6. 1985

Участники: Доминик Уилкинс («Атланта»), Майкл Джордан («Чикаго»), Терренс Стэнсбери («Индиана»), Джулиус Ирвин («Филадельфия»), Лэрри Нэнс («Кливленд»), Дэррел Гриффит («Юта»), Орландо Вулридж («Чикаго»), Клайд Дрекслер («Портленд»)

Победитель: Доминик Уилкинс

Главная фишка: золотая цепь Джордана во-первых, это был первый настоящий конкурс, так как самый первый контест был абсолютно импровизированным, во-вторых, участвовали суперзвезды и очень крутые данкеры, в-третьих, дело завершилось дуэлью Джордана и Уилкинса, в которой выпендрежному новичку преподали урок.

Самый растиражированный данк: мельница Доминика

Минус: в наше время участников с таким творческим материалом прогнали бы из зала, а у Джордана бы еще и цепь отобрали. Единственный исключительный номер – это данк с разворотом от Стэнсбери, который был одним из лучших «конкурсных данкеров» своей эпохи, но умудрился не выиграть ни одного.

5. 1987

Участники: Майкл Джордан («Чикаго»), Джером Керси («Портленд»), Терренс Стэнсбери («Соникс»), Клайд Дрекслер («Портленд»), Рон Харпер («Кливленд»), Джони Доукинс («Сперс»), Том Чемберс («Соникс»), Джеральд Уилкинс («Нью-Йорк»)

Победитель: Майкл Джордан

Главная фишка: Майкл Джордан был финалистом в 85-м, но следующий сезон пропустил из-за травмы. И вот он вернулся и в игру, и на конкурс.

Самый растиражированный данк: зависание Джордана

Минус: Самый крутой данк контеста – «статуя Свободы» с разворотом на 360 – Терренс Стэнсбери использовал в первом раунде.

4. 1986

Участники: Спад Уэбб («Атланта»), Доминик Уилкинс («Хоукс»), Терренс Стэнсбери («Индиана»), Джеральд Уилкинс («Нью-Йорк»), Джером Керси («Портленд»), Пол Пресс («Милуоки»), Рой Хинсон («Кливленд»), Терри Тайлер («Сакраменто»)

Победитель: Спад Уэбб

Главная фишка: само участие Спада Уэбба, коротыша с ростом 170 сантиметров

Самый растиражированный данк: разворот Спада на 360

Минус: Данки Доминика Уилкинса смотрелись, конечно, круче, но, во-первых, маленьких нельзя обижать, во-вторых, Матч всех звезд проходил в Далласе, родном городе Уэбба, где за него болел весь зал.

3. 2000

Участники: Винс Картер («Торонто»), Стив Фрэнсис («Хьюстон»), Трэйси МакГрэйди («Торонто»), Рикки Дэвис («Хорнетс»), Джерри Стэкхауз («Детройт»), Лэрри Хьюз («Филадельфия»)

Победитель: Винс Картер

Главная фишка: контест прикрывали на два года и вернули исключительно из-за лучшего данкера своего поколения, который полностью оправдал ожидания

Самый растиражированный данк: Винс по локоть в кольце

Минус: слишком явное преимущество Картера

2. 2016

Участники: Зак ЛаВин («Миннесота»), Аарон Гордон («Орландо»), Уилл Бартон («Денвер»), Андре Драммонд («Детройт»)

Победитель: Зак ЛаВин

Главная фишка: неожиданность, конкурсы столько лет разочаровывали, что все уже перестали надеяться

Минус: изначально было понятно, что выиграет Зак ЛаВин, и когда Гордон превзошел его в креативности и разнообразии, это уже не было замечено.

1. 1988

Участники: Майкл Джордан («Чикаго»), Доминик Уилкинс («Атланта»), Клайд Дрекслер («Портленд»), Отис Смит («Уорриорс»), Джером Керси («Портленд»), Грег Андерсон («Сан-Антонио»), Спад Уэбб («Атланта»)

Победитель: Майкл Джордан

Самый растиражированный данк: полет Воздушества с линии штрафных

Главная фишка: дуэль между Джорданом и Уилкинсом, не только лучшими данкерами, но и главными звездами поколения

Минус: многие убеждены, что Уилкинс должен был победить, но его засудили. Матч всех звезд проходил в Чикаго, а в числе арбитров оказались Конни Хоукинс, уроженец Чикаго, и Гэйл Сэйерс, выступавший за «Чикаго Беарс».

Фото: Gettyimages.ru/Andy Hayt/Sports Illustrated