EURO U21: Mannschaft не впечатлил

Воскресный матч выявил первый непонятный минус в организации: абонемент на три матча не срабатывал на турникете. Стюард переспросил, не абонемент ли это? Получив утвердительный ответ, считал QR-код телефоном, и отправил к части забора, которая открывался сотрудником стадиона по запросу. Заняло это, конечно, пару минут, но только «благодаря» низкой посещаемости матча - на игре было всего 5 тысяч зрителей

Из немецкой сборной я не знал никого. Не слежу за бундеслигой, поэтому молодые игроки, в основном, выступающие за клубы второй десятки бундеслиги по итогам это сезона (Гладбах, Хофенхайм, Герта, Кельн и т.д.) мне не были известны. Самым «сильным» клубом, футболисты которого были представлены в количестве 3 человек в старте, был Фрайбург, занявший 5 место. А из чешской сборной запомнился низкорослый, в отличие от остальных игроков команды, Кушей и вратарь Ярош. Последний по той простой причине, что я после игры со сборной Англии узнал, что контракт Витезлава принадлежит Ливерпулю.

Болельщик сб. Германии в футболке Кимиха предпочел поддерживать команду в одиночку.

Именно кипер чехов стал главным действующим лицом первых минут: вытащил мяч из 9-ки со штрафного, метров с 22, и отразил удар в нижний ближний угол с полукруга. Также совершил еще пару сейвов, чуть менее примечательных, чем предыдущие. Но в целом, сборная Чехии очень здорово оборонялась, все моменты, которые создала Германия были либо со стандартов, либо попыткой удара из-за штрафной. Никакого превосходства «маншафт», несмотря на владение, не демонстрировала: от бесконечных навесов было просто скучно, проникать в штрафную, забегая вперед, немцы начнут только после 85-ой минуты, когда замаячит поражение.

Чехи же были гораздо более раскованы по сравнению с игрой против англичан и смогли использовать два своих преимущества: атлетичную оборону, хорошо отыгравшую на стандартах, и быстрого вингера - Кушея. Именно угловой сборной Германии стал подарком для «андердогов» - вынос мяча с корнера на Кушея, который принял мяч спиной к воротам, отдал назад партнеру и рванул на свободное пространство по левому флангу. Через третьего игрока Васил получил обратный пас, на скорости обежал защитника немцев и, войдя в штрафную, выдал пас низом на пустые ворота. Вся атака заняла 4-5 пасов при участии 4 человек. Очень напомнило голы Ливерпуля после угловых соперника.

На перерыв команды ушли с этим же счетом, 0-1, немцы ничего не смогли придумать, кроме нескончаемых кроссов с флангов.

Не работает)))

Между таймами я решил сменить трибуну, благо количество свободных мест позволяло. Вновь позабавил факт, связанный с курением: в конце первого тайма на табло появились запрещающие дымить изображения, диктор озвучил рестрикт, а через 10 секунд я увидел, как сотрудник стадиона подкуривает своей зажигалкой сигарету посетителя.

У точек продажи напитков и питания на центральных секторах скопились немалые очереди (по 20 человек), хотя можно было пройтись метров 30 до следующего пункта, где было более свободно. Что касается цен, то вода и газировка 0.33 - 2 лари, пиво - 3, попкорн, чипсы, сендвичи - от 4 до 10 лари (умножить на 32р или разделить на 2.6, если переводить в доллары).

Еще одним занятием в перерыве стало изучение баннеров немецкой сборной. Несколько штук Ганзы Росток из восточной Германии, баннеры Штутгарта, Кельна, только не с козлом, а с лого клуба региональный лиги - Фортуна. Были встречены чехи в «бригадных» футболках - клуб Баник Острава. Снимка не будет, фотографировать подобных ребят - опасно для здоровья).

Часть баннеров сб. Германии

В конце концов я перешел на противоположную трибуну, где расположилось человек 30 «поющих» немцев в черно-красно-желтых панамах. «Маншафт» и другие, не разборчивые уже, чанты не прекращались весь второй тайм.

Фаны сб. Германии, а также другие баннеры на дальнем плане.

Второая половина встречи в исполнении немцев ничем не отличалась от первой: кроссы и попытки дальних ударов. Наверное они следовали логике, что рано или поздно из этого что-то выйдет. Не ошиблись, конечно: 10-ый номер Штиллер ударом низом с линии штрафной после затяжной атаки минуте на 70-ой счет сравнял. Но в целом, ни о каком игровом преимуществе кроме владения, говорить не приходилось. А тут еще и чехи возьми и забей со стандарта второй гол: мяч после навеса и борьбы опустился на газон, где его с двух метров было очень просто проткнуть в пустой угол ворот.

Чехи празднуют гол всем составом.

После этого немцы перешли на навал, кроссы сменились проходами в штрафную, но не по причине гениальной игры нападающих, а потому что чехи уже просто прижались, стараясь отстоять преимущество.

Вратарь сборной Германии посетил чужую штрафную.

На последний угловой тренер немцев отправил в штрафную соперника даже вратаря, но толку от стандартов не было весь матч. В этот раз тоже результата корнер не принес.

Подводя итог, могу смело сказать, что это был скучный с точки зрения игры матч с нескучным результатом. Сборной Германии надо побеждать немотивированных англичан. Но даже с этой оговоркой, я не знаю, как они собираются это делать: выкинуть немцев с турнира, тоже своего рода мотивация для «молодых львов». При этом победы может оказаться недостаточно - необходимо поражение чехов. А там и разницу забитых и пропущенных еще считать. Все решится в среду, надеюсь зрителей будет больше.