3 мин.

Овечкин со своим авторитетом не полез в дела «Вашингтона». Итог – команда сохранила будущее и бьется за плей-офф

А могла бы утонуть в ностальгии.

Летом 2022-го Малкин и «Питтсбург» не могли договориться о новом контракте русской суперзвезды: клуб предлагал 2 года по 6 млн, Джино посчитал это неуважительным жестом.

Тогда Кросби съездил к другу, чтобы успокоить его – говорили, что Евгений переживает – и поучаствовал в том, чтобы стороны продолжили переговоры. Результат – Малкин получил те же 6 млн, но на 4 года.

Перед назначением в «Пингвинс» Кайл Дубас ездил на встречу с Кросби.

Известно, что Кросби и Летанг одобряли обмен Карлссона.

В целом, нет ничего необычного в том, что хоккеист уровня и масштаба Кросби живо участвует в делах клуба.

Но когда я вижу вот эту сборку фактов о недавнем прошлом «Питтсбурга», я живо представляю себе, как не менее масштабный и значимый для своего клуба хоккеист включает свое влияние на офис. Чтобы, например, отбить Орлова – обмен которого не выглядел неизбежным. Чтобы не допустить, например, обмена Кузнецова. Чтобы найти в линию атаки кого-то подороже и поактуальнее Пачиоретти.

Чтобы, если совсем просто, не перестраивать команду, а дать еще один шанс прошлому.

Но когда меняли Орлова, вместе со словами сожаления Овечкин сказал: «Мы все знаем, что это бизнес».

Когда меняли Кузнецова, вместе со словами сожаления Овечкин сказал: «Заключать сделки, совершать обмены – это не наша работа. Этим должны заниматься генменеджер и наш офис».

Офис «Вашингтона» работает по своему плану постепенного омоложения состава, сдавая выходящие из строя части на рынок в пользу будущего.

Нет доказательств того, что Кросби конкретно влиял на действия генменеджера. Но его влияние на общее настроение «Питтсбурга» отмотать время назад – чем «пингвины» занимаются последние два года – есть безусловно.

То, что Овечкин – человек, которому на время вручали ключи от Вашингтона (города, а не команды), которого владелец «Вашингтона» (команды, а не города) готов был отпустить на Олимпиаду, если дело дойдет до его личного решения – не включил свой авторитет, чтобы развернуть «Кэпиталс» назад; то, что Саша вместе с клубом движется только вперед, раздавая совместные интервью с проспектами, родившимися в год его выхода на драфт – его неочевидное, но существенное достижение.

Это очень важно для «Вашингтона» прямо сейчас, это очень важно для ближайших 3-5 лет всей организации.

Да, из истории с Кузнецовым у офиса не получилось выбраться победителем, и летом-2023 компенсация была бы серьезнее третьего пика, но из такой сложной ситуации выйти победителем было сложно.

Состав «Вашингтона» уже достаточно молод, плохих контрактов нет (контракт Кюмпера сомнительный, но он хотя бы похож на вратаря), места под потолком все больше.

При этом «Вашингтон» ближе к плей-офф, чем «Питтсбург», который летом на всех парусах летел к мечте из прошлого.

И Овечкин помогает команде не звонками в офис, а тем, что умеет лучше всего – голами: до 1 февраля у него было 9 голов в сезоне, после – уже 14.

Это ценнее любых советов.

Телеграм-канал Петуховаютуб-канал Петухова

Фото: AP Photo/Nick Wass, Gene J. Puskar