4 мин.

Увольнение Скабелки (если оно будет) – преступление перед хоккеем. В плей-офф он всегда топ, для «Локомотива» это большой шанс

Не знаю, чем во время регулярки занимается Алексей Морозов – может быть, смотрит вживую хоккей, чтобы через 5-7 лет достичь отметки в 800 просмотренных игр, но у меня есть к нему одна просьба. Поднять трубку, попросить Радара, чтобы соединил с Ярославлем, и вложить весь админресурс в первое благородное дело на посту президента лиги: помешать отставке Андрея Скабелки из «Локомотива». 

Да, я не видел ни одного матча «Локо» в этом сезоне (ДТП с «Витязем» скачивается с трекера вот прямо сейчас, когда я набираю эту колонку) – но это потому, что за долгие 8 лет в хоккее я понял: регулярка не решает. Смотреть ее есть смысл, только если смотришь все матчи одной команды. Если видишь и понимаешь всю дистанцию. Вот как Игорь Еронко смотрит «Авангард». Или Роман Ротенберг – СКА.

У меня нет такой роскоши, у меня нет времени, чтобы отсматривать одновременно и целиком всех лидеров КХЛ. Моя одна команда – это «Торонто». В новом сезоне в этот список наглым образом забирается «Тампа» – на этом точно все. Регулярка слишком велика, чтобы охватить ее всю одному. В гладком чемпионате я работаю снайпером.

Но я хорошо помню, каким в плей-офф-2021 был «Локомотив»: команде не хватило пары приемов, чтобы бортануть ЦСКА во втором раунде. Я отлично помню, каким в плей-офф-2020 был «Барыс»: команда Егора Петухова вытряхнула из турнира «Магнитку» как охранник ночного клуба – заснувшего студента.

И этим дневник моей памяти о классных кубковых заходах только открывается. Там же – «Барыс»-2019, злющая команда, которая как следует потрепала «Авангард»; Омск тогда остановился только в финале. Там же – заводная «Сибирь»-2016; будущие чемпионы из Магнитогорска остановили ее во втором раунде, но было жестко. «Сибирь»-2015 играла в финале конференции, помните? 

Короче, похоже, что в Ярославле собираются уволить самого стабильного и одного из самых успешных кубковых тренеров лиги последних лет. 

«Не играл в финалах» – вы это серьезно? Тренеру «Барыса», «Сибири» и «Локомотива»? В лиге, в которой состав топ-4 следующего плей-офф можно предсказать с 80% вероятностью по итогам предыдущего?

Не смешите. У тренера «Барыса» в плей-офф, к сожалению, есть только одна реальная задача – если не врать и не притворяться, что у нас тут лига равных возможностей – запомниться. Чтобы у соперника еще пару дней после окончания серии звенели все уязвимые места. Чтобы соперник исчерпал все запасы льда. Чтобы зрители вспоминали текущую команду Скабелки как банду супербойцов.  

И слушайте: ведь так и было. Ровно так и было все последние годы. Я, кстати, легко могу сказать, о ком я вспоминаю, перебирая эти достойные кубковые забеги. В этом смысле Андрей Скабелка занял в КХЛ нишу Петериса Скудры, чье «Торпедо» не забиралось в поздние раунды, но, например, с «Йокеритом» играло так, что та серия выжимала не хуже финала. Напряжение там было такое, что после игр всерьез штормило под трибунами, помните? 

Похоже, в Ярославле думают уволить самого зрелищного кубкового тренера современной КХЛ. 

Ну и не забывайте: все это время Скабелке чего-то не хватает для решающего прорыва. В 2015-м – ресурсов для борьбы с «Ак Барсом». В 2016-м – ресурсов и удачи для победы над будущими чемпионами. В 2017-м – доверия боссов «Авангарда». В 2020-м его притормозил ковид.

Похоже, в Ярославле раздумывают над тем, чтобы уволить человека, который хочет кубок больше всех в городе.  

Постойте, остановитесь, не надо. Я понимаю, что Алексей Морозов вам не указ (а кому тогда он вообще указ? Хотелось бы уже понять). Но есть же здравый смысл: вы принимаете самое сложное решение в сезоне на фоне самого неважного его отрезка. Видите: «Салават», «Йокерит» и «Динамо» без поражений? Завидуете? Да кто-нибудь из них слетит во втором раунде. Не исключаю, что две последние команды – от «Локомотива». 

Покопайтесь в технических показателях, поищите, где проблема. Может быть, там большинство надо починить. Может, Макс Шалунов пока не привык играть без Окулова. Может, перегнули с нагрузками на предсезонке. Нет проблем, которые сейчас невозможно исправить, нет проблем, которые сейчас решаются сменой тренера.

Вспомните, как вы поступили с Кудашовым – и что, стало лучше?

Шумаков не забивал почти год, и вот, наконец, выстрелил: может, теперь его не будут менять?

Мем дня: тренер «Магнитки» настучал своему игроку по шлему. Тот пнул соперника и получил удаление в концовке

505 млн рублей клубам от КХЛ за прошлый сезон: кто, за что и сколько получит, на что надо тратить

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Евгений Биятов, Ярослав Неелов