5 мин.

«Тампа» сразу нашла слабое место в защите «Монреаля». Первый матч финала получился слишком легким

Главное впечатление от первого матча – какие же это разные вещи: обороняться против «Вегаса» и обороняться против «Тампы».

Против «Найтс» «Монреалю» было достаточно стать живым щитом вокруг Кэри Прайса и принимать на себя эти шаблонные броски от нападающих Стоуна, Смита и Маршессо. А «Тампа» сразу включила движение, перемену мест, изобретательную игру в пас — это иногда делали даже парни из четвертого звена — и такой хоккей ставил перед защитой «Канадиенс» совсем другие задачи.

При этом, надо отметить: на самом деле со всеми задачами в позиционной защите «Монреаль» справился. Если вы посмотрите на ожидаемые голы 5-на-5, вы не увидите большого преимущества «Тампы». Всего 1.81 на 1.59 – слушайте, да в серии с «Вегасом» так для «Монреаля» выглядела победа. В шестой игре полуфинала канадцы проиграли xG 1.15 на 2.48, но победили 3:2. 

С другой стороны, у контроля «Лайтнинг» в чужой зоне больше смыслов, чем у контроля обычной команды: я же много раз писал и говорил – у «Монреаля» дико эффективная атака, которая стремится на чужой пятак и реализует чуть ли не два броска из трех. «Посмотрите хотя бы на Перри», – писал я (кстати, подписывайтесь на мой телеграм, там Кубок Стэнли разобран на микрочастицы).

Перри сегодня почти весь матч провел без шайбы. Кофилд сегодня провел весь матч без свободного пространства и почти без помощи партнеров. Контролируя шайбу «Тампа» уничтожает атаку «Монреаля» – сегодня это получилось здорово.

Тут сказалась проблема, о которой я говорил в видео-превью к финалу: противостояние кажется не таким уж и обреченным, когда рассуждаешь о сильных и слабых сторонах команд вообще. Ну то есть у «Монреаля» Прайс, большая защита и бодрые контратаки; по идее – есть чем играть. Но когда примеряешь друг к другу звенья команд, понимаешь, какое у «Тампы» преимущество. У тренеров «Монреаля» (Дюшарм должен вернуться к третьему матчу) просто нет возможности поиграть с какими-нибудь наложениями: у них нет доминирующего звена, которого справится с любым, а у «Тампы» нет очевидно средней тройки, которая не справится с соперником.

«Монреалю» остается только рассчитывать на оверперформ от своих игроков – и с этим сегодня тоже было не так плохо, как кажется по счету: тройки «Канадиенс» не смотрелись хуже по проценту ожидаемых голов.

Тут, правда, надо учитывать два фактора:

1. «Монреаль» с самого начала матча уступал в счете и должен был играть активнее.

2. Нападение «Канадиенс» в целом больше нацелено на чужой пятак, поэтому может генерить больше ожидаемых голов за меньшее количество атак.

То есть, в каких-то ракурсах это был не очень плохой матч для «Монреаля». Но волшебство современной «Тампы» в том, что она может уничтожать соперника, не подавляя его физически и не имея большого статистического преимущества. Помните «Айлендерс» вроде боевито играли – и получили 0:8.

И если сравнить ожидаемые голы матча со счетом в формате 5-на-5 – 1.81 – 1.59 / 4:1 – то можно предположить, как получились эти 4 шайбы. Такая разница бывает, когда голы приходят из контратак.

Да, «Тампа» владела преимуществом, владела шайбой, но «Монреаль» хорошо позиционно оборонялся – и «Лайтнинг» нашли другое его слабое место; и ударив туда соперника просто разгромили.

Это момент, когда «Канадиенс» разворачивали атаку с ходу и теряли шайбу – из-за ошибки и / или перехвата. Структуры нет, пространства полно – идеальная ситуация для «Тампы». Два важнейших гола в матче – первый и второй, который стал победным – получились именно так.

Гол 1: Пойнт перехватывает шайбу в своей зоне, Чернак включается в контратаку и идет прямо в центр, пользуясь тем, что защита «Монреаля» тормозит на возврате. Подставление, гол.

Гол 2: Галлахер делает не очень хороший пас в чужой зоне, потом теряется на возврате в средней, атака «Тампы» набирает скорость и заканчивается отличным броском Коулмана мимо вратаря.

Да, помог отскок, но это тоже следствие того, что защита разобрана, а атака сконцентрирована.

Поражение в первом матче не проблема для финалиста Кубка Стэнли – в прошлом году сама «Тампа» проиграла первый матч «Далласу» почти без вариантов; но эта первая игра четко обозначила насколько серьезная задача стоит перед «Монреалем», насколько классно надо сыграть этой команде, чтобы держаться хотя бы близко в счете в концовке, чтобы иметь возможность победить после 1-2 удачных контратак.

Путь в плей-офф показал, что для «Канадиенс» нет ничего невозможного, смотрим дальше.

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports

«Тампа» лихо забрала первый матч у «Монреаля». Кучеров положил две – у него уже 30 очков в этом плей-офф

Четыре года назад «Монреаль» обменял молодого защитника в «Тампу». Это был Михаил Сергачев, и теперь они встретятся в финале

«Вегас» был фаворитом сезона и вылетел за шаг до финала – второй сезон подряд. Причина – нулевое нападение