«Айлендерс» вышли из себя после 0:8: сломали Кучерова, разбили лицо Стэмкосу и отыгрались с «-2» в шестой игре

В этой серии будет седьмой матч!

Серия «Тампы» и «Айлендерс» – это настоящий кубковый хоккей, который делают только в плей-офф НХЛ. После пятой игры, в которой хоккеисты «Лайтнинг» победили 8:0, Барри Троц говорил, что если это поражение не мотивирует его команду, то он даже не знает, что ее мотивирует.

И эта мотивация сработала: «Айлендерс» вышли умирать, убивать, делать все, что угодно, но не проигрывать.

Настрой показали с самого начала: на второй минуте игры Мэйфилд яростно ударил Кучерова сзади – Никита не видел удара, и упал на лед.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

По слова Джона Купера, Стэмкос передал ему объяснение судьи – почему это не фол: «Я не могу это подтвердить, не знаю, было ли это сказано. Хотя это было бы странно. Сказать, что он не был умышленным… Я не думаю, что в своде правил указано, что удар соперника клюшкой должен быть умышленным. Я не думаю, что там есть это слово. Но я не могу подтвердить, что это было сказано. Я просто знаю, что все произошло очень близко к одному из арбитров. Он этого не видел».

Через три минуты Никита покинул лед – и не вернулся до конца матча.

Без него «Тампа» не сразу столкнулась с большими проблемами – и вообще повела в счете, причем 2:0. Сначала Пойнт как обычно, по старой традиции быстрее всех нашелся на пятаке.

Брэйден забросил шайбу в девятом матче подряд: до рекорда Реджи Лича, который забивал в 10 играл плей-офф подряд в 1976-м, – одна игра.

Потом Палат шикарно взломал защиту «Айлендерс» пасом на Сирелли – 2:0.

Только после этого стало совсем тяжело. Игроки «Лайтнинг» изначально вышли не пропускать и скорее обороняться, играли в осторожной схеме 1-1-3, но со временем давление «Айлендерс» становилось все жестче и жестче.

В конце второго периода от Мэйфилда прилетело Стэмкосу – толчок на стекло, рассечение и кровь на лице капитана «Тампы». Судьи снова пропустили момент.

Шикарный матч провел Мэтью Барзэл, он был настоящей угрозой – и в какой-то момент открыл пространство для рывка того же Мэйфилда. Бросок защитника получился невероятным.

Концовка матча получилась молниеносной – Коулман ошибся в своей зоне и отдал шайбу прямо на крюк Бовилье, который был очень близко к воротам. Гол, сет, матч – «Тампа» не дотянула шестую игру до победы и теперь выходит на седьмую. Что с Кучеровым – непонятно, Эрик Чернак не играл из-за травмы, судьи не намерены отслеживать всю грязь, которую генерирует «Нью-Йорк».

С одной стороны – страшновато, с другой – это же и есть настоящий вызов для чемпиона, не правда ли?

Кубок Стэнли

Полуфинал

Счет в серии: 3-3

Кучеров – лучший распасовщик НХЛ: его передачи в серии с «Айлендерс» – это фантастика

«Монреалю» осталась одна победа до выхода в финал Кубка Стэнли – он не играл там 28 лет!

Перри уже 36, он катит как старая телега, но второй плей-офф подряд выглядит королем