5 мин.

«Торонто» нужно менять Мэттьюса, Марнера или Нюландера. С ними так и не взяли ни одной серии плей-офф за пять лет

Мне кажется, самое время создать в Москве клуб анонимных хоккейных болельщиков. Сегодня днем я пришел бы туда, сел на свободный стул в круге и сказал:

«Добрый день, меня зовут Никита, и я болельщик «Торонто Мэйпл Лифс».  

Вы, наверное, слышали: вчера мы, фанаты ТМЛ, пережили несколько очень неприятных минут; которых, как точно заметил блестящий автор The Athletic Шон Макиндо, на каком-то уровне даже ждали.  

Сегодня команда безнадежно проиграла главный матч сезона. Безнадежно с большой матерной буквы «Б». Это был страшный, не зрелищный, боязливый хоккей; честно говоря, я думал, что такой остался только на ЧМ-2021. 

Эта безнадега угнетала особенно мощно, потому что несмотря на многолетнюю торонтовскую традицию вылетать в первом раунде, именно в этом году вылета именно на этой стадии мы, анонимные фанаты «Торонто», никак не ждали.  

Команда сделала очень много, чтобы убедить нас – вылета в первом раунде не будет. Во-первых, коронавирус – у меня нет доказательств, что это все запустил Кайл Дубас, но если кому-то и было выгодно образование канадского дивизиона в НХЛ, то именно ему.  

Во-вторых, регулярку прошли в темпе, про который говорят: на одном дыхании. Было несколько неприятных серий, но отрыв от «Монреаля», который вышел в плей-офф с 4-го места – 18 очков.  

В-третьих, 41 гол Мэттьюса, который (Мэттьюс) по ходу чемпионата растопил даже мое холодное к его приемам сердце. 

В-четвертых – работа Дубаса на рынке. Он хотел укрепить состав, добавить опыта, мускулов, крепкого нрава и кулаков – и все это получилось. Симмондс, Торнтон и Фолиньо правда сделали команду прочнее; нижние звенья играли просто, но нахраписто и стойко. Гальченюк добавил вариативности в топ-6. Броди стал лучшим защитником команды. Кэмпбелл прекрасно заменил в воротах забуксовавшего Андерсена.  

В день дедлайна Дубас ясно дал понять: клуб очень хочет воспользоваться эксклюзивными обстоятельствами сезона – такого легкого пути в плей-офф у канадских команд и правда больше не будет. Клуб поставил все, что у него было (правда, были какие-то крошки из-под потолка) на этот сезон. 

Поэтому вылет в первом раунде просто обескуражил; а то, в какой хоккей команда играла на финише первого раунда, просто поразило. Звезды выросли, Нюландеру скоро 25, но на стадии плей-офф команда не показывает никакого прогресса – последние четыре года. Прежде вылетали от «Вашингтона» и «Бостона», теперь – от «Коламбуса» и «Монреаля».

Поражения «Лифс» всегда выглядят плохо и никогда не обещают команде хорошего будущего (в отличие, например, от «Миннесоты» этого года), но в этот раз все совсем кошмарно. Мне кажется очевидным, что судьба – да, «Торонто» быстро учит использовать такие категории – намекает: нужно менять что-то по-крупному. Прям по-крупному.

И, кажется, я знаю, что это крупное. 

Судьба ждет, что Кайл Дубас раскурочит свой самый ценный актив – 40 миллионов из 81,5, предусмотренных потолком; да, обменяет кого-то из большой четверки. Точнее даже тройки – у Тавареса запрет на обмены, и он пришел в команду не так давно, он не играл в двух из пяти последних кубковых походов.  

Сама жизнь подсказывает: надо отказаться от кого-то из золотой (ха-ха) тройки игроков, драфтованных в середине 2010-х. Они были лицом клуба, надеждой, их подписали на крупные и длинные контракты, их сохранили, несмотря на все обстоятельства – и даже несмотря на подписание Тавареса. 

Но сейчас кажется, что проблема именно в них. Они занимают слишком много места в ведомости – на кэп-хит, который уходит на Марнера, можно взять двух-трех игроков. Из-за них весь остальной состав «Торонто» уже несколько лет формирует по остаточному принципу. Во втором звене в плей-офф играл Алекс Гальченюк. А во второй паре – одновременно Джастин Холл и Трэвис Дермотт (кстати, подписывайтесь на мой телеграм, там я постоянно обсуждаю «Торонто» и другие клубы НХЛ).

За несколько лет Дубас перебрал кучу разных вариантов того, как должен выглядеть боттом-6 – и все ответы были неправильными. Остался только один вариант: «Дай нам больше денег, приятель!». Просто попробуй выделить на нас больше денег – и ты удивишься. 

Плохая новость: у сохранения Ориджинал-3 нет никаких аргументов. Мэттьюс-Нюландер-Марнер не кликают, выходя на лед втроем – не кликают даже против «Монреаля». Они в разной степени плохо выглядят в плей-офф. У Марнера 0 голов в 18 последних матчах навылет; ну это же кошмар.  

Кажется, у них проблемы с характером. Кажется, они не очень подходят друг другу на льду. Кажется, им просто нужны немного другие условия, другие партнеры. В этой серии они остались без Тавареса – и потерялись. Вильям был силен духом, но ему стало не с кем играть в пас. А Митч и Остон будто бы сразу поняли, к чему все идет. 

Ну и, конечно, в хоккее просто не бывает, чтобы все получилось так легко и красиво. Нужно принимать тяжелые решения, отказываться от любимых игроков в пользу более эффективных и тяжелых. «Торонто» потратил кучу времени, веря в то, что молодежь в таком составе приведет его к кубку – поражение от «Монреаля» в первом раунде больше не позволяет в это верить.

Поэтому – всем привет, меня зовут Никита, я болельщик «Торонто» и вслед за увольнением Кайла Дубаса я жду от клуба больших обменов.

«Торонто» слил серию «Монреалю», хотя вел 3-1. «Лифс» не играли во втором раунде уже 17 лет

Лучший снайпер НХЛ раздражает цветными шортами и дружбой с Бибером. Но на льду он Дацюк с инстинктами Овечкина

20 лет легендарному камбэку в НХЛ: «Сент-Луис» отыграл у «Торонто» 0:5 за третий период, Хаванов сделал дубль

Фото: Gettyimages.ru/Claus Andersen, Bruce Bennett; globallookpress.com/Nathan Denette