11 мин.

Матч с США сделали четвертое звено, Аскаров и очень уверенная защита. Коротко о каждом из победителей

Первый матч показал интересное: на фоне американцев, которые очень зависят даже не от 5-6, а от 2-3 звезд в своем составе, сборная России выглядела на удивление ровно. Чинахов, Амиров, Подколзин – это, конечно, да, но сегодня три важные шайбы сделало наше четвертое (!) звено. И это не выглядело случайностью: похоже, у нас правда реально глубокий состав.

Подробнее – об итогах победного матча с американцами (5:3) для каждого игрока сборной России.

Василий Пономарев, первая звезда матча, 2 шайбы

Начнем с минуса, потому что дальше будет все только хорошо: Вася – тот человек, который видел первый гол американцев лучше всех на планете.

В первом перерыве его атаковал Первый канал – и Пономарев отменно выкрутился: я, говорит, играю в четвертом звене, наша задача побольше и попроще работать в чужой зоне.

Где-то через двадцать минут его звено полетело просто и много работать в чужой зоне, защитник американцев затупил и шайба отскочила прямо в центр зоны, где на нее накатил как раз Пономарев. Так счет стал 3:1, а центр рабочего звена забросил вторую шайбу.

К ним он прибавил, как и обещал, нужное количество простых и эффективных действий. Не отпускай своего игрока. Если впереди блок –сыграй назад. Если блок сзади – вбрось и будь первым на подборе. Отличный матч.

Захар Бардаков, вторая звезда матча, 1 шайба, 4 броска

Интервью в перерывах Первому каналу сегодня давали только парни из четвертого звена. Захар – кандидат на звание «Сердце команды»: когда Макс Грошев вырезал ему тот самый пас, Бардаков влупил с такой энергией, что не было никаких сомнений – забьет, точно забьет. Забил.

В конце матча поучаствовал в Той Самой смене, когда четвертое звено сыграло в стиле всех грез и фантазий штаба сборной – тотальный хоккей, советский хоккей и все остальное: оставления, четкие передачи, много скрестного движения. Эту смену – и эту энергию – мы уже не забудем.

Шакир Мухамадуллин, защитник, 21 минута, «+2»

Интересно, как его называют в команде – потому что вариантов много. Если отталкиваться от фамилии, то безусловно Муха, а если от имени, то конечно, Шакир О’Нил. Последнее очень подходит по игре: такого спокойного защитника в молодежке не было давно (даром, что эта фраза применима примерно ко всем нашим игрокам).

Минут за семь до конца в нашей зоне было очень горячо и Шакир сделал то, что должен был: сначала принял бросок на себя, потом поднялся и выиграл борьбу за отскочившую от него шайбу у борта. Элита.

Семен Чистяков, защитник, 21 минута, «+2»

В середине второго периода Семен полетел с шайбой в чужую зону – кто-то из партнеров накосячил и вынудил линейного свистнуть офсайд. Было жалко: если кто-то сегодня и поработал на партнеров, так это Семен – обидно, что в этом моменте они ему не помогли.

В середине третьего он бросал в упор, зряче, на гол, на гвоздь в гроб американских надежд (конкурс метафор, таким образом, считается открытым), но случилась штанга + Грицюк волосами зацепился за вратарскую, снова свисток. Чистяков фактурно выругался – уверен, не в адрес партнера, а в честь своего промаха: из такой позиции ему, конечно, очень хотелось попасть.

Ярослав Аскаров, вратарь, 23 сейва, 3-4 красивых выхода, сломанный шлем

Во втором периоде вратарь американцев Спенсер Найт вышел из ворот, ошибся и привез четвертую. Показалось – результат нашего давления. Но – давления психологического. Спенсер просто посмотрел, как легко и с желанием (показалось – с радостью) на выходах в начале матча играл Аскаров. И ему захотелось так же. И мы получили гол, который в итоге стал победным.

Хороший вратарь – полкоманды.

Ярослав – артист. Сегодня было видно, почему он в первом раунде, а в прогнозах был чуть ли не первым номером. Он катался по всей зоне –свободно и легко. Наши защитники снова играли с ним в пас, как и в игре с Канадой. А ему – хоть бы что.

Кому-то покажется, что было много суеты на пятаке. Но это издержка игры: полевые здорово играли в защите и не оставляли американцам других шансов, кроме как пойти ковыряться на пятак. Поэтому вся работа Аскарова была в основном там – поэтому временами смотрелось правда суетливо. В конце концов, это ведь США.

По-хорошему, это конечно не пять звезд, а где-то 4,3 – но мы уверенно победили классного соперника, и в том, как играл Аскаров где-то 67% этой уверенности. Поэтому небольшой аванс; когда Аскаров сыграет на 7 звезд, мы же все равно поставим ему только пять.

Максим Грошев, нападающий, шикарная голевая передача, «+1»

В начале матча с неудобной дал через всю свою зону на противоположный борт – показалось, что погорячился, ведь такой риск! На самом деле – все было просчитано. Через 20 минут Макс увидел, что Захар Бардаков отклеивается от защитников, и похожей по смелости передачей вложил шайбу ему в голевые намерения – и Россия снова вышла вперед.

Где-то поближе к концу матча четвертое звено закосплеило Русскую пятерку из Детройта – и не только его, а кажется вообще весь советский хоккей в представлении современников – и Грошев участвовал в этой феерии, и ничего кроме пяти звезд всему звену ставить не хочется.

Кирилл Кирсанов, защитник, 0+1 и тонна уверенности у своих ворот

Больше работал в обороне, но когда понадобилось протащить шайбу – пошел вперед, отборолся в чужой зоне, сохранил, нашел партнера зрячим пасом. Очень спокойно играл в меньшинстве и не проигрывал единоборства – 17 минут надежности и участие в первой шайбе Пономарева.

Артемий Князев, защитник, 0+1 и яркая игра в обороне без явных косяков

Когда игрок молодежки называет любимым защитником Эрика Карлссона – это повод для легкой паники. Но в матче с американцами Князев вообще не давал повода сомневаться в своих скиллах. Он отыграл в паре с Кирсановым и забрал на себя почти все созидание – пасы под давлением, длинные и резкие, как выстрел, передачи, а еще терпение и аккуратное начало атаки. Бросок, который подправил Пономарев – тоже его.

Родион Амиров, нападающий, голевой пас, «0», 2 броска

Если у Игоря Ларионова есть в составе любимчики, то, кажется, Родион – первый кандидат. Некрупный, исключительно умный игрок. В каком-то смысле даже мудрец. Нет впереди пространства – раз, по тормозам и отыграл защитнику, чтобы перезапустить атаку. Если пространство есть – едет и находит его, между 3-4 соперниками. Сегодня Амирову удавались эффектные входы в чужую зону в большинстве, он выполнил подряд несколько штук, когда уже казалось что мы все упустили.

Но для пяти звезд этого маловато; мы помним Амирова в сборной как живчика, который с ходу забивал финнам. Бойкого в завершении. Этого сегодня мы не увидели.

Егор Чинахов, крайний нападающий, гол в пустые и много полезной работы

Форчек, бэкчек, пэйчек – так сказали бы Боб Хартли, Игорь Еронко и все фанаты омского хоккея. Неоднозначный матч для Егора, в котором он показал себя бойцом – несмотря на слитый выход 1 в 0, добыл гол в пустые ворота после очень непростой смены, в которой американцы успели повозить его звено. Пытался бросать в большинстве по омской схеме – после быстрого перевода слева, но с большинством у нас все еще проблемы (да и шансов было мало – всего одна попытка), так что яркости от Чинахова мы не увидели.

Илья Сафонов, центр, победный гол, результативное удаление и порядок в защите

Перед турниром – случайно вынес капитана канадцев. На турнире – забил победную шайбу американцам. Да, Найт гол подарил, но Сафонов сделал минимум два важных действия – грамотно расположился в чужой зоне, и сумел точно попасть в ворота. Иногда большего и не нужно. Из минусов – удаление, которое реализовал Зеграс, и которого можно было избежать.

Все мы помним, что в прошлом году такая неаккуратная игра стоила России золота. В остальном – без претензий. Борьба и выигранная точка – Ларионов ставил Илью на важные вбрасывания в нашей зоне и отдельно говорил про них в паузах.

Марат Хуснутдинов, нападающий, 9 из 12 на точке

В целом первое звено сегодня выглядело скорее нормально, чем хорошо – то есть, явный ресурс для усиления игры и может быть даже в результате каких-то перестроек в звеньях. Отметим Марата и его работу на точке: 9/12 на вбрасывании против североамериканской команды – это довольно неожиданная для нас штука.

Василий Подколзин, нападающий, капитан, 0+0, 2 броска

Без претензий, но сказать что это лучший матч в карьере Васи даже за молодежную сборную было бы перебором. Уже ближе к концу матча он здорово разогнался, ушел от пары соперников – это у него происходит, кажется, как-то на автомате – и начал хорошую позиционную атаку, но в нечто большее она так и не переросла.

Егор Спиридонов, крайний нападающий, 10 минут и лишь один бросок

Спиридонов – единственный человек в молодежке, у которого правый хват, так что его очень легко узнать на площадке. Правда, сегодня чем-то особенным Егор не запомнился – был хороший перехват в средней зоне, один вполне обычный бросок и совсем немного времени в большинстве, которое американцы довольно стремительно прикрыли.

Данил Башкиров, центр самого незаметного звена сборной в первом матче

Сложно что-то сказать про игрока, который сыграл 16 минут без бросков. Тройка Башкирова выпадала, особенно в сравнении с реактивным звеном Пономарева. Лучший момент Данила – вход с контролем и пас на накатывающего партнера. Еще один важный момент – Башкиров проиграл 5 вбрасываний из 8.

Егор Афанасьев, крайний нападающий, почти 14 минут на льду, но 0 в статистике

Игрок ЦСКА, который уже успел забить в КХЛ, но слишком робко стартовал на МЧМ-21. Афанасьев – очень габаритный вингер, но применить свои выдающиеся данные сегодня не сумел. Из негативного – опасно обрезался в средней зоне, после чего американцы развернули свою атаку. В остальном – очень тихо и незаметно. С другой стороны – нормальный матч без привозов от игрока третьего звена.

Арсений Грицюк, крайний нападающий, 3 броска и нервная игра

Показал, почему Чинахов играет в КХЛ, а он – в фарм-клубе. Много поспешных решений и отсутствие умения доигрывать эпизоды и вытаскивать единоборства. Талантливый, но односторонний. Дал команде три броска в створ, но совсем пропал в третьем периоде. Дважды помешал Чистякову: сначала забрался в офсайд, потом – заехал во вратарскую.

Ян Кузнецов – Даниил Чайка, пара защиты, которую трясло

Оцениваем вместе, потому что им удалось стать источником большинства проблем сборной России. Гол Фариначчи – их. Большая часть затяжных американских атак – в смены этой пары. Нет, это не казнь и поиск виноватых. Причины такой игры довольно объективные – Кузнецов сидел без практики и банально не в тонусе, а Чайка даже у себя в юниорке не отличается ответственностью у своих ворот. Если нет возможности взорвать в атаке – ему становится сложно. Пока их пара – худшая по итогам матча, но к плей-офф стоит надеяться на прогресс.

Без оценки

Владислав Фирстов, 13-й форвард, 3 минуты на площадке

Без оценки, потому что выходил на смены после меньшинства, чтобы у партнеров было время продышаться. Пока ролевой игрок, но по ходу турнира его время еще придет.

Роман Бычков, защитник, не выходил на лед

Россия начала МЧМ хорошим матчем с США. Не довели до разгрома, но сейчас 5:3 полезнее, чем 6:0

Василий Пономарев – главный герой победы над США: всего 8 минут на льду – и 2 гола