1 мин.

Старт Брагина в сборной России: узнаваемый стиль из молодежки, меткие действия на лавке и полное доверие Шипачеву

Против шведов было тяжело.

В федерации часто говорят: «У нас вертикаль – от юниорских сборных до национальной все играем одинаково. «Красная машина»!».

После таких игр, как сегодня, очевидно – это все ерунда. Точнее, не ерунда, а фэнтази. С элементами драмы. И лишь иногда – на основе реальных событий.

На Кубок «Карьялы» Ларионов привез молодежку – и играл в один хоккей. На Кубок Первого канала со сборной КХЛ приехал Брагин – и это была совсем другая команда. Классическая для Брагина, но совсем не похожая на ларионовскую. Что между ними общего – объясните, кто понял, потому что я не очень.

Это совсем не страшно, кстати – просто забавно вспоминать про «вертикаль», когда видишь, как из обороны выходит брагинская команда.

Он ведь всегда таким и был: его молодежки выходили из обороны быстро и лаконично, через рывок или длинную диагональ; улетела в никуда – и черт с ней, лишь бы закопать шайбу подальше от своих ворот. Это не поменялось за последние лет десять – и, наверное, не поменяется уже никогда: во втором периоде у шведов получилось накрыть этот несложный механизм – и для сборной России наступил буквальный ад, мы еле выживали и очень серьезно проигрывали. Самонов творил чудеса, отбивал шайбу черенком и все прочее.

Кто-то скажет: «Караул!». Опытные люди улыбнутся: «Брагинская классика». Тест для обороны, проверка вратаря.

От классической молодежки Брагина сегодняшняя сборная отличалась двумя вещами.

Первая: было видно, что от него в первой сборной требуют – не спрашивайте, кто требует, или мы увязнем в этой теории заговора – легких кивков в сторону современного искусства. Форчекинг, мерчандайзинг, все такое. Поэтому, например, сборная в первом периоде встречала шведов достаточно высоко. Но всерьез накрыть шведов не получилось, они были чертовски хороши с шайбой, на дистанции в матч ощутимо лучше нас – и эту современность пришлось немного свернуть.

Второе отличие – уровень исполнителей. Он в среднем намного выше (в молодежку регулярно попадают игроки, которые в итоге остаются в ВХЛ), плотнее и разнообразие. Тактически Брагин матч скорее даже проиграл (ну или в концовке наиграл на ничью), но вытянул за счет исполнителей; уж если кто-то в мире и умеет работать с игроками, то это наша МЧМ-легенда. И кажется поэтому, даже когда было очень тяжело по игре, он сам был очень спокоен.

Ни в одной его сборной не было такого комплексно развитого хоккеиста, как Вадим Шипачев. Мне кажется, Валерий Николаевич в какой-то момент тренировок снизошел до «Вау!».

И правда же, большая тренерская радость: человек вытащил первое звено, большинство и нормально отстреливался в меньшинстве. Класс. Нам бы такого на какой-нибудь МЧМ – взяли бы золото.

Чибисов в первом звене исполнил динамовского Яшкина: эффективно выдал свои обещанные кубометры, которые очень пригодились на чужом пятаке. С Ткачевым у Вадима шло неплохо, но не вау – Брагин в какую-то секунду это понял, подставил туда Сошникова и получил самую красивую шайбу вечера.

Зачем, спрашивается, нужна эта тактика, когда мы забиваем после таких атак с ходу?

Второй после Шипачева герой атаки сегодня – коллективный: питерское звено с Морозовым, Бурдасовым и Кузьменко. Единственное звено, которое играло действительно как полноценная тройка (то, что происходит вокруг Шипачева – это отдельная история), с распределением ролей, с какой-то совместной органикой – и с заброшенной шайбой, максимально важной.

В целом, все настолько узнаваемо и железобетонно, что реальный вопрос только один – Зернов несколько прошлых лет планомерно прогрессировал как довольно уникальный для нас ультраскоростной центр, а сегодня его будто бы не хватило. Разгонится ли он с Ткачевым и Коршковым? 

По идее – не должен, но Брагин на то и Брагин, чтобы подобрать какие-то уместные слова – и совершить маленькое чудо.

Первая победа Валерия Брагина в роли главного тренера сборной России! Все наши голы – тут

В сборной России 17 игроков, которые были с Брагиным на МЧМ. Больше половины состава!

Тренера топ-клуба КХЛ выносят за вопрос в адрес сборной. Это верный путь в средневековье

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; РИА Новости/Александр Вильф