11 мин.

Сумасшедший день четвертьфиналов на МЧМ – четыре матча один за другим. Мы посмотрели все

Главное – дальше без американцев.

12 периодов самого искреннего и чистого хоккея – на такое, конечно, способен только МЧМ. В такие моменты хорошо видно, в чем его фишка – играют не просто 8 самых сильных команд из парней до 20 лет, но и 8 разных национальных школ.

Школы играют в разный хоккей, у их выпускников разные приоритеты в игре – и даже если не всегда получается огненно по содержанию, смотреть все равно интересно; на взрослом чемпионате мира стиль видно намного хуже.

Подписывайтесь на мой канал и пристегивайте ремни.

Топ-4 самых скучных матчей четвертьфинала

4. Швеция – Чехия 5:0

Странная штука: полноценно яркий от начала и до конца матч, который стал таким за счет одной команды. Сначала было интересно, как шведы штурмуют позиционную оборону чехов, а чехи обороняются. После 3:0 сборная Швеции распахнула хоккей настежь и полетели классные контратаки в обе стороны – во втором периоде счет по броскам 11-11 – под бесконечные песни трибун. Возможно, на пустом стадионе это смотрелось бы хуже, но так – было просто супер.

3. Канада – Словакия 6:1

Идеальный матч фаворита против аутсайдера – канадским болельщикам, которые захватили Чехию, можно только позавидовать. Так хотели сыграть и мы – с первых секунд задавить, разнести за счет скорости и напора, и не сдавать до конца матча. Но у нас свой путь – а у канадцев, получается, свой.

2. Швейцария – Россия 1:3

Довольно скучный матч, в котором сборная России очень старалась не ошибаться, а швейцарцы просто не смогли что-то показать – все-таки Россия для Швейцарии-2020 совсем не то же самое, что десять лет назад, когда они обыграли нас в четвертьфинале. Если учитывать интригу – в соседней четверти результат не был очевидным до самой сирены, а у нас все стало понятно после первого перерыва – то это был самый худший матч дня. С другой стороны – целых три шайбы.

1. США – Финляндия 0:1

Ультразвуковые шахматы с одной стороны и такой бокс на льду с другой; победили шахматисты – по тому, как авторитетно Финляндия разобралась с очевидно более талантливым соперником, даже страшно думать, что было бы, попади они нам, но пока это не наша забота. В целом получился элитный хоккей, которому остро не хватало голов, эмоций и отрезков без пауз.

Топ-3 неудачника дня

3. Джозеф Велено, нападающий (по крайней мере, он сам там говорит), Канада

У Канады в большинстве есть схема, которая выводит Велено на бросок в касание с пятака – в стиле Дадонова в питерском СКА-2015 – и сегодня я насчитал четыре его броска с этой позиции. Не залетела ни одна.

2. Лукаш Достал, вратарь, Чехия

Соорудил похоже что решающий шведский гол – 0:1 против шведов, которые играли вничью третий период с Казахстаном и проигрывали его Словакии не выглядит очень страшным результатом. А потом Лукаш поехал за ворота и отдал шайбу Хуго Густафссону, чтобы тот положил в пустые – и стало почти все понятно.

1. Джек Друри, нападающий, США

Классический американский мажор: вышел на бросок в упор, не забил, психанул, нахамил попавшемуся под руку защитнику и поехал на две минуты, чтоб со скамейки оштрафованных посмотреть гол, который отправит его команду домой. Все-таки хоккей остается максимально справедливой игрой.

Схемы дня

3. Позиционная атака Швеции

Этим невозможно не восхищаться – и невозможно не улыбаться, когда в комментариях пишут, что позиционная атака есть, например, у сборной России. Это даже смешно сравнивать. Я не первый год ору от молодежного шведского хоккея (взрослый – совсем-совсем другой), но все еще не устаю. Потому что концепт выглядит все так же невероятно.

Понимаете, наша позиционная атака – это когда два технаря делают оставления. А шведская атака – это когда пять человек становятся будто бы одним организмом. Потрясающий хоккей.

2. Скорость Канады

Тот случай, когда поражение 0:6 сработало в плюс: канадцы иногда допускают себе легкий расслабон в матче против аутсайдера. Но сегодня они все 60 минут отбегали как заведенные – посмотрите хотя бы гол Фоуди. Интересно, кто и когда теперь притормозит их на этом МЧМ.

1. Тактика Финляндии

Это какой-то блеск. Финны буквально захватили пульт управления игрой. Если их как-то атаковали, они проводили несколько контратак. Если становилось совсем трудно – стреляли отрывом и цеплялись за шайбу в чужой зоне. Если надо – ускорялись. Когда было надо – чуть снижали темп. В итоге они сэкономили столько сил, что в концовке американцы смотрелись как котята в картонной коробке. 0:1, на кону вылет с турнира, камера берет крупный план – а там только мяу-мяу-мяу.

Кого потеряли

Словакия

Команда, которой очень повезло с регламентом МЧМ. По-хорошему, их бы перевести вместо немцев в группу смерти и свести в стыках с казахами. Личную встречу с которыми они выиграли только из-за того, что у Казахстана не хватило еще одной пятерки для добротного хоккея. Обычно у всех команд находятся какие-то плюсы – у Словакии-2020 я их не увидел (пишите в комментариях, если это удалось вам).

Чехия

Скрытые герои турнира: средний состав, который быстро потерял двух лучших игроков, проиграл Германии, но все-таки зацепил одно очко с американцами и выбрался в плей-офф. Причем зацепил исключительно сердцем – в спорте оно ценится не меньше таланта.

Все матчи чехов были классными – с хозяевами такое происходит не всегда.

США

Есть вопросы к системе развития американского хоккея. Похоже, там выпускают киборгов, у которых вообще нет системы связи между собой. Ну то есть – США каждый год привозит очень быстрый и талантливый состав. Иногда он побеждает, иногда проигрывает, но смотреть на них невозможно, потому что это простой индивидуальный хоккей. Прошел – бросил. Прошел – бросил. Не забил – поехал домой.

Швейцария

Живая иллюстрация того, как молодежные сборные зависят от поколений. Год назад швейцарцы выходили в плей-офф и играли за бронзу – заслуженно. Сейчас им повезло, что Германия осталась в другой группе. Иначе играть им за выживание.

Кого запомним

Тревор Зеграс, нападающий, США

Лучший ассистент турнира вне зависимости от итогового распределения очков. Он как будто сбой американской системы: для него цель – это не столько ворота, сколько партнер, которому удобнее по этим воротам бросить. Быстрый и цепкий нападающий с ловкими руками – вы вспомните как он взломал нашу оборону. А ведь мы не то чтобы уступали американцам по игре.

Чешские травмы

Всегда обидно, когда любая команда теряет главных звезд – в этот момент весь турнир становится беднее. Лаука и Еник не наиграли на то, чтобы стать событиями на МЧМ-2020 не по своей вине, поэтому давайте поставим галочку напротив их карьер и пожелаем удачи в дальнейшем.

Оливер Окульяр, нападающий, Словакия

Словаки уныло и безнадежно влетали канадцам, а потом Оливер пронесся по левому краю и элитно положил шайбу в дальние девять. Такое не забывается.

Гаэтан Жобен, нападающий, Швейцария

Крепкий нападающий швейцарцев, один из самых заметных игроков четвертьфинала с их стороны – и автор единственного швейцарского гола. Но все это не так важно: в России просто запомнят его фамилию, которая так шикарно звучит, стоит ее прочитать чуть более фривольно.

Кто победит

4. Россия

Слишком осторожно для фаворита играли против не то чтобы мощной Швейцарии. Мы способны на все, но сегодня мы ниже всех, потому что у нас был очень выгодный соперник, но мы уважали его больше, чем стоило.

3. Канада

Когда эти бесконечно качественные канадские хоккеисты играют так, как сегодня играли против Словакии, непонятно как их можно остановить. Правда, мы-то точно знаем, что остановить можно.

2. Финляндия

Команда, которая всерьез претендует на то, чтобы взломать хоккей. Их путь на этом турнире равен прошлогоднему на МЧМ-2019 и на ЧМ-2019. Они играют как удав: обволакивают соперника, чтобы тот подумал, будто все идет по его плану, а потом выворачивают наизнанку. Зрелище ужасное.

1. Швеция

Как обычно, на льду борятся не с соперниками, а со вселенной. Вселенная утверждает, что играя вот так побеждать невозможно – и на данную минуту безусловно проигрывает.

Как там Казахстан?

Проиграли в первом матче за выживание немцам. Попались бы им в таком формате словаки – продержались бы.

Топ-5 кандидатов на MVP

5. Баррет Хэйтон, Канада

Второй по эффектности/эффективности канадец прямо сейчас. Если по каждому игроку на МЧМ сделать нарезку финтов, то именно его ролик будет выглядеть мощнее всех.

4. Кристиан Танус, Финляндия

Похоже что самый полезный из финских хоккеистов – а сейчас это примерно как чемпион Китая по настольному теннису.

3. Александр Романов, Россия

Элитный двусторонний защитник с элитным пониманием хоккея, катанием и характером. Такие игроки переворачивают матчи.

2. Самуэль Фагемо, Швеция

Один из кучки шведских гениев – возможно, чуть более яркий, чем остальные, возможно, уступает кому-то другому (например, защитнику Седерстрему). У них там такая демократия, что подойдет более-менее любой.

1. Алексис Лафренье, Канада

После того, как он вернулся, снова стало очевидно, что именно Алексис – главная звезда турнира. У него нет слабых мест, он не боится силовой борьбы и он делает эту Канаду командой-победителем, а не просто интересным коллективом.

Полуфиналы

1. Россия – Швеция

Брагинская сборная России создана для того, чтобы раз за разом разбирать такую творческую Швецию – хотя это получается и не всегда. Хотелось бы посмотреть не на глухую позиционную оборону и редкие, но меткие выстрелы в исполнении наших, а полноценный, открытый хоккей с атаками в обе стороны. Кажется, может получиться самое громкое шоу турнира.

2. Канада – Финляндия

Матч-загадка в котором все, как ни странно, зависит от финнов. Если они смогут дать хамелеонов и подстроиться под канадскую скорость, то мы о них еще услышим. Если нет – то станет важным соотношение таланта: у финнов куча парней, которые будут сильны завтра, но в Канаде есть Лафренье, Фоуди и Хэйтон, которые жгут сейчас.

Что дальше: мы снова боремся за медали – можно много говорить о кризисе в хоккее и о Брагине как символе этого кризиса (к тренеру никаких претензий – но федерация так и не придумала, кто бы еще мог тренировать молодежку), мы научились давать результат на молодежном уровне.

Россия – в полуфинале МЧМ! Мы досмотрели игру до конца, но это было непросто

Боль, обида, разочарование – и чудо. Как мы прожили хоккейные десятые

Последняя победа молодежки без Брагина. Тогда казалось, что мы лучшие в мире и это надолго