4 мин.

Вы зря казните Хэйтона за шлем на гимне. Этот эпизод – шаг к лучшему МЧМ за десять лет

Позвольте молодым быть молодыми.

Не знаю, как вам, а мне очень нравится все, что произошло после матча РоссияКанада. Ну просто очень: и эмоции Денисенко, и реплика Губерниева, и слова Замулы и даже жест Хэйтона.

Он, конечно, перегнул и его в целом справедливо казнят в Канаде – в стране с достаточно рыцарским отношением к хоккею. Но эмоция звезды канадской молодежки предельно понятна – и как раз в ней нет ничего плохого.

Я представляю, что скажут взрослые: ну как же, надо уважать соперника, где же спортивное поведение и так далее. Но взрослым не место на МЧМ – если только на скамейке.

И знаете что? Дайте молодым парням побыть еще хотя бы немного молодыми парнями. У них впереди серьезные контракты, ответственность за лайки, жизнь под увеличительном стеклом, в которой надо умудриться как-то остаться человеком и не сойти с ума.

А сейчас у них – главный турнир в жизни. Для кого-то – последний такой турнир. Сюда все приезжают с мечтой о победе – первой большой, настоящей победе в своей жизни. Тут конечно есть друзья – твоя команда, но все остальные тут – враги, соперники и вообще. Первое что нужно сделать на этом турнире – срочно перестать нравится сопернику.

Вот все, кто ругает Хэйтона за неснятый шлем – вы знаете, куда Егор Замула отправился после своего второго гола чехам?

А я вам покажу. Он поехал передавать привет чешской скамейке.

Какой грязный жест, да как он мог, где же уважение к сопернику? Ха-ха.

Это разумеется не то же самое, что не снять шлем на гимне – по форме исполнения. Но, по сути, очень похожая штука – и чемпионат мира для парней, которым нет 20, живет такими штуками.

Финн Ватанен в 2011-м дал угловатое интервью про сборную России – в итоге Кузнецов шутил в микст-зоне над его шнурками. Слова соперника засели у Евгения в голове и он выдал шоу на льду, а потом пришел к журналистам поугарать над соперником. Это же чистый кайф, такое бывает только в спорте. И все эти шутки, слова и действия – производные от чистых эмоций. Вот представьте, на МЧМ играют люди, которым все еще небезразличен хоккей. Которые плачут от поражений и безумно радуются победам.

На таком турнире, когда проигрываешь 0:6, ты не должен чувствовать к сопернику ничего, кроме ненависти – и это абсолютно нормально. Правильнее бы – спортивнее! – было бы вообще не ехать на рукопожатие ни одной из команд: потому что турнир все еще только начинается и нормальная порция злости – отличный двигатель для команды. Потому что мириться еще очень рано. Потому что мы – давайте честно – не любим канадцев. А они – после вчерашнего уж точно – не любят нас.

После турнира эти парни разъедутся по своим (часто одним и тем же) командам и будут с улыбкой вспоминать все произошедшее – через год, два, пять, десять, пятнадцать.

А сегодня, завтра и послезавтра у парней – самая настоящая спортивная война, на которой пленных не берут.

Егор Замула все правильно сказал: вчера мы сделали канадцев как каких-то латышей. В этой фразе нет толерантности, которая выбивает жизнь из взрослого спорта. Кто-то услышит в этой фразе пренебрежение к целому хоккею целой страны – забудьте, его там нет. В этой фразе есть жизнь, озорство и здоровый спортивный вызов.

Реклама 18+

Через пару лет эти парни станут профессионалами и научатся правильным, чеканным фразам – вы сами же будете ныть в комментариях. Но пока они играют на лучшем турнире на свете – давайте позволим им быть самими собой. 

Именно это и делает МЧМ незабываемым. И то, как он начался, обещает просто волшебное продолжение.

Сегодня, если вы забыли, нам играть с американцами.

Наш инстаграм / наш телеграм

Капитан канадцев не снял шлем во время гимна России. Наши не пожали ему руку

Россия разнесла Канаду – 6:0. Жаль, что это не финал

Россия – Канада на свежую голову. Как получилась такая красота

Фото: globallookpress.com/Lubos Pavlicek/CTK; fhr.ru