6 мин.

О чем Брагин думает перед канадцами. Версия Петухова

Несколько вопросов по игре.

Следующий матч у сборной России – против канадцев. Нам хочется победить, потому что два поражения подряд в группе смерти – это перебор; и потому что это, ну вы понимаете, Канада.

При этом канадцы – возможно, сильнейшая команда турнира, а мы вчера проиграли чехам. В выходной главному тренеру точно было о чем подумать.

«Ну, основной план готов» 

Прозвучит парадоксально, но к канадцам Брагину готовиться намного проще, чем к чехам. Игра против Чехии предполагает несколько равновероятных сценариев (если округлить, то вчера мы в них запутались и поэтому проиграли). 

С канадцами все прозрачнее: американцев они разнесли после того, как начали обгонять их плотную группу обороны. Наша задача — завязать их на подходе к нашей зоне так, чтобы ни один Лафренье не проскочил. Если проскочили – забетонировать пятак или размазать атаку по бортам.

Впереди – дождаться шанса для Подколзина или Воронкова. 

Мы играем так с канадцами уже много-много лет – и довольно успешно. 

«Вот только почему мы вчера так много пропустили?» 

Пропустили на самом деле больше, чем должны были. Счет матча с чехами по xG (данные инстата) – 4:1 в нашу пользу. После матча говорили о том, что мы не реализовали много моментов – так вот цифры показывают, что наоборот – забили сколько и создали, три шайбы. Дополнительная единица – это xG, подворованный простыми бросками со средней дистанции, которых у нас было много. 

Так что проблема не в забитых, а в пропущенных – мы должны были меньше пропускать. Причем, с обороной скорее порядок, чем нет – бросков допустили немного, экстремальных добиваний не было, все залетело будто бы само.

В общем, Мифтахов должен сыграть как №1 – иначе непонятно зачем мы приехали. 

«Надо как-то договориться с Ларионовым»

Главный кадр вечера – таймаут в четыре руки: Брагин тянется к маркеру в руках своего помощника, тот не отдает. 

Может это и рабочая ситуация, а может просто в телекартинку пролез этот парадокс, когда за месяц до турнира из молодежки убирают помощника главного тренера Бабенко и ставят суперзвезду мирового хоккея вообще без опыта работы тренером.

Я стопроцентно за то, чтобы пересмотреть отношение к посту тренера молодежки, но однозначно против такого воздушного цирка. 

«Что-то у нас не особо полетело большинство»

Это правда: две наши шайбы чехам «как бы в большинстве» не были итогом работы схем; чехи так много удалялись, что мы бы могли создать и побольше. В большинстве у сборной России все было в порядке с контролем, но очень недоставало остроты — казалось, что тренеры сами не поняли, как именно и кто будет забивать. 

Вот какие тут расклады. Начну со второй спецбригады: Подколзин за воротами, Соколов слева, Морозов в центре, Марченко – справа, Романов на синей.

У этой бригады большие проблемы с окончанием атаки, выходом на бросок в касание (пунктиром отмечены слабые варианты). Если шайба у Марченко, то он отрезан от возможности острого броска (праворукому неудобно бросать справа) без движения. Романов на синей линии – леворукий, значит ему тоже не отдать под бросок в касание. 

Остается единственный вариант продолжения – в центр, Морозову, который легко просчитывается.

Вы скажете про длинный перевод на Соколова – но этот длинный перевод должен идти не по прямой, а от праворукого праворукому, по умной диагонали, иначе он не взламывает оборону. Парни пытались его исполнить с чехами – не проходило.

Соколов слева может бросать и отдавать Романову, но он лишен самого бодрого варианта: Морозов не может бросить в касание после паса Соколова из-за неудобного хвата. Это делает предсказуемым бросок самого Соколова и неопасной передачу на Романова. 

В нашей первой спецбригаде больше вшитых опасностей (бросок Денисенко, бросок Хованова, классическая расстановка, Воронков на пятаке, умный Замула) и было видно все эти опасности, но тут уже просто игроки слабо провели матч и не реализовали ни один из замыслов. 

«Что, блин, с Денисенко?»

18 минут, 2 броска по воротам (и всего один в створ) и один момент за весь матч. Грише дали нашивку, символ особой роли в команде, но и это на старте не помогло. Тут сложно советовать – парня надо раскрывать, заводить, с помощью слов или поиска новых партнеров, потому что Денисенко в нормальном состоянии – тот игрок, который делает из сборной России претендента на все что угодно. 

«Как бы справиться с Лафренье?»

Это не штамп и не формальность – Алексис вчера, в элитном по содержанию матче с американцами сыграл лучше всех остальных звезд МЧМ-2020 вместе взятых. Просто на голову сильнее, на уровне культовых звезд прошлого – всяких овечкиных, малкиных и кросби. В нем классический канадец нулевых встретился с канадцем новой школы: он тяжелый, большой, сильный и при этом быстрый, не банальный и летучий. Он будет мять и обманывать наших защитников, обгонять их, отдавать хитрые передачи и делать игру. 

Он обязательно что-то создаст, поэтому нам завтра нужен хороший вратарь – но он несомненно удивится, когда завтра против него защитники ошибутся ноль раз. А брагинские защитники это умеют.

Матч с Канадой завтра в 21:00, смотрите онлайн на нашем сайте, и читайте о нем в нашем приложении и в телеграме.

Наш первый герой на МЧМ – Егор Замула. Ушел из Челябинска из-за блатных, дружит с Федуком

Канадцы привезли на МЧМ нового гения. Лучше него по юниорам начинали только Лемье и Кросби

Фото: fhr.ru; globallookpress.com/Jaroslav Ozana/CTK