1 мин.

Звездам сборной России не нужен был матч за бронзу. Наше место однозначно выше

В полуфинале отдали все, что было.

Если у вас есть вопросы к сборной по поводу матча за бронзу – а он вышел так себе – подумайте лучше вот о чем. Вы – Кучеров/Овечкин/Малкин/Кузнецов. Вы выдали приличную регулярку, потом вышли в плей-офф – и нацеливались на Кубок Стэнли (в разной степени оправданно, но все же). Вы отдали все, но проиграли – вам было так обидно, что пришлось приходить в себя несколько дней.

Прилетел вызов в сборную – травм нет, можно играть. Вы провели шикарный групповой турнир, отдали в плей-офф все силы и эмоции, что остались после длинного сезона, но проиграли. Вам было очень обидно, но приходить в себя времени не было – нужно выходить на матч, который называют утешительным финалом. И который, конечно, никаким финалом не является.

Я не понимаю, как Илья Воробьев должен был объяснить игрокам, среди которых несколько многократных чемпионов мира, а так же четверо обладателей Кубка Стэнли, и которые привыкли, что после поражения сезон все-таки заканчивается, что вот есть какие-то бронзовые медали и за них надо вычерпать из себя ну вот вообще все. Это сработало бы с молодыми парнями, которые в первый раз оказались в такой мясорубке. А сборная России-2019 играла на победу – какие тут могут быть полумеры? Вы правда хотели увидеть на груди Овечкина бронзу? Как-то несерьезно.

Это уже 1001-й вопрос к Рене Фазелю, но, возможно, самый объективный: зачем нужен этот хоккей, в котором две измочаленные команды соревнуются в том, кто меньше ошибется? Зачем проигравшему в полуфинале проигрывать второй раз подряд? Зачем нужна эта имитация хоккея?

Дайте бронзу проигравшим в полуфинале – и все. Условные словаки, добравшиеся до вылета из полуфинала, будут рады и таким медалям. А монстрам, которыми была упакована сборная России, не нужен никакой утешительный матч – у этих игроков полно и более обидных вылетов, ничего.

И, возможно, самое главное – нам не нужна бронза для этой сборной России. Да, полуфинал проиграли по делу, такое бывает. Но до этого полуфинала, от победы в котором нас отделили несколько удачных тактических решений (или просто один точный бросок Дадонова в большинстве), был целый чемпионат мира – и все это время Россия была самой крутой командой турнира. Мы видели столько красоты, что никакая бронза не отменит и не украсит этого впечатления.

Сборная, ты была очень крута, почти идеальна – и когда ты сегодня в обнимку выстроилась на буллиты, страна была рядом с тобой. Спасибо за турнир, было супер, очень ждем продолжения. И бронза тут совершенно ни при чем.

Россия – третья на ЧМ-2019. Василевский затащил сборную

Когда приготовился читать про себя в хоккейном телеграме Sports.ru

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; REUTERS/David W Cerny