5 мин.

Красно-черные всех стран, объединяйтесь! Для потенциального новичка «Амкара» его цвета - уже родные

alt

Когда перед началом чемпионата Европы мы сочинили конкурс прогнозов, окрашенный в цвета нашей команды, то и думать не думали, что в ближайшее время «Амкар» и сборную Албании могут объединить не только красно-черные флаги. А теперь очень может статься, что в пермскую команду в ближайшее время перейдет первый в истории «Амкара» футболист из этой загадочной страны.

Речь – о 33-летнем центральном защитнике Арменде Даллку. Если трансфер состоится, то албанец, наверное, сможет заменить в нашей команде ушедшего капитана Дмитрия Белорукова. Хотя это будет и непросто.

Представляю, как удивятся, а может, даже и возмутятся некоторые поклонники «Амкара», прочитав эти строки. Ведь они, скорее всего, и эту фамилию слышат впервые, да и к стране Албании едва ли питают глубокие симпатии. Вот если бы наши селекционеры очередного болгарина присмотрели...

Но давайте не будем спешить с выводами. Если сравнивать карьеры этих двух футболистов, то окажется, что между Димой и Армендом куда больше общего, чем представляется..

alt

Белоруков дебютировал в «Амкаре» 12 марта 2005 года и провел за нашу команду 255 игр чемпионата России. Предыдущим клубом Даллку была полтавская «Ворскла», в составе которой он впервые вышел на поле 7 августа того же 2005 года и отыграл 292 игры украинского первенства. Дмитрий пробивался в финал национального Кубка в 2008-м, где уступил ЦСКА, а Арменд спустя год украинский Кубок выиграл, одолев в финале «Шахтер». А еще оба были капитанами своих команд, что для легионера, да еще из не самой футбольной страны, смело можно считать не только достижением, но и признанием.

Вообще, «Амкар» и «Ворсклу» до некоторой степени можно считать родственниками. И те и другие не относятся к числу топ-клубов, но по стабильности выступлений и твердости характера превосходят грандов. Например, несколько лет тому назад в Полтаве перед началом сезона трагически погиб президент клуба Олег Бабаев, но команда поклялась достойно отыграть чемпионат и сумела завоевать путевку в Лигу Европы. Ни в Полтаве, ни в Перми у клубов никогда не было запредельных финансовых условий, но зато и те и другие всегда прочно стояли на земле, здраво распоряжались тем, что имели и, как результат, обходились без провалов и скандалов.

А еще у «Амкара» и «Ворсклы» была, если можно так сказать, национальная фишка. У нас – «без болгара нет «Амкара», а у них с начала двухтысячных всегда играли албанцы. Разумеется, встретили первых посланцев этой страны на Украине настороженно, но парни довольно быстро убедили болельщиков в том, что с ними вполне можно иметь дело. А Даллку и вовсе стал любимцем публики, хотя для центрального защитника для этого нужно быть, по меньшей мере, Дмитрием Белоруковым. Однако Арменд заслужил – он не только неплохо играет в футбол, но и прекрасно говорит по-русски, а также является абсолютно командным игроком и обаятельным человеком.

Впрочем, лучше всего обо всем этом могут сказать не слова и даже не видео его матчей. Посмотрите, какой трогательной получилась церемония проводов Даллку из «Ворсклы», которая увенчала минувший чемпионат Украины – согласитесь, такую народную любовь не заслужил бы посредственный игрок и заурядный человек...

alt

Он вполне мог сыграть за Албанию на Евро-16. Но два с половиной года тому назад Даллку, сыгравший за национальную команду своей родины 62 матча, принял решение закончить свои выступления за сборную. Причина – желание сосредоточиться на клубных делах и проводить побольше времени с семьей. За двенадцать лет, которые Даллку провел в Полтаве, у него хватало предложений из более известных и успешных клубов, но в «Ворскле» ему было настолько комфортно, что он неизменно отвечал отказом на каждое из них.

Такой вот он своеобразный парень – Арменд Даллку.

За последний год он не раз честно говорил о том, что подустал от футбола. И еще зимой у него было желание повесить бутсы на свой албанский гвоздь. Даллку уговаривали остаться всей Полтавой, и минувший сезон он доиграл до конца – пропустил всего три игры (две из-за дисквалификаций и одну из-за небольшого повреждения). А всего за двенадцать украинских лет, кстати, он лишь однажды вышел на замену - человек был не просто железным, а вообще железобетонным игроком стартового состава своей команды, не самой слабой, заметим.

Реклама 18+
alt

Тепло простившись с Полтавой и с футболом, Даллку всё же решил еще попылить. И подписал контракт с клубом «Приштина» из одноименного города, где он родился. Тогда это был центр Косовской автономии в составе Югославии, в сейчас – столица независимого государства, являющегося членом ФИФА и УЕФА. Даллку, имеющий гражданство не только Албании, но и Косово, в своих интервью не раз называл Приштину своим любимым городом, где после завершения своей карьеры он намеревается осесть навсегда.

Но играть там в футбол – это, конечно, не его уровень. Даллку, у которого за всю его карьеру не было ни одной серьезной травмы, сейчас, несмотря на все разговоры про усталость, в полном порядке, в чем несложно убедиться, посмотрев недавние матчи «Ворсклы». И «Амкар», насколько известно, прилагает определенные усилия, чтобы вернуть его в большой футбол.

Ну, в самом деле, какая «Приштина»? А семье Арменда Даллку вряд ли будет в Перми так уж холодно...

А вообще, если он всё-таки решится играть за «Амкар», это будет красивая история. Смотрите, какая у нас компания подбирается: два серба – Бранко Йовичич и Александр Милькович, хорват Дарко Бодул, и он - посланец Страны Горных Орлов. На Балканах - очень непростые отношения, но футболисты наверняка поладят. И это станет очень хорошим примером для всех остальных, ведь футбол был, есть и всегда будет выше любых предрассудков и заморочек...

 

alt