7 мин.

Арендное счастье. Похоже, Филипп Будковский отправляется по маршруту, проторенному Богданом Бутко

Габаритный форвард сегодня забил за красно-чёрных свой первый гол на сборах. Возможно, «Амкару», с его худшей атакой в РФПЛ, именно такого парня и не хватало.

Похоже, от судьбы, действительно, не уйдёшь. Филипп мог стать амкаровцем ещё два с половиной года тому назад – летом 2015-го. Денис Маслов тогда дал интервью с исчерпывающим заголовком: «Подпишем контракт с Будковским без всякого просмотра», и все было, вроде бы, на мази. Но – не срослось. «Шахтёр» вновь отдал нападающего в годичную аренду в луганскую «Зарю» где он стал, к слову, лучшим бомбардиром клуба в его украинской истории.

На тот момент это было, наверное, логичным шагом. «Заре» предстояли матчи Лиги Европы, а это – лучшее место, где можно засветить молодого форварда. К тому же годом ранее многострадальная команда, вынужденная проводить домашние матчи на нейтральных полях, уже была в шаге от группового турнира Лиги Европы, и Филипп Будковский приложил максимум усилий, чтобы невероятное стало очевидным. В последнем отборочном раунде «Заря» играла с «Фейеноордом». Луганчане принимали соперника в Киеве и позволили ему в конце матча уйти от поражения – 1:1. В ответной игре голландцы сначала забили три мяча, но потом столько же и пропустили. Счёт 3:3 выводил в групповой турнир «Зарю», но на 93-й минуте хозяева все же сумели вырвать победу.

Филипп Будковский выглядел в тех матчах здорово – как и в поединках предыдущего раунда с норвежским «Мольде», победа над которым была большой сенсацией. И, как любой футболист, окунувшийся в атмосферу такой игры, он, конечно, хотел продолжения. Да и «Шахтёр» был заинтересован именно в таком развитии его карьеры.

Увы, следующая еврокубковых компания «Зари» почти столь же драматично завершилась на той же самой стадии – домашнее поражение от «Легии» 0:1, яркий ответный матч в Варшаве, несколько упущенных моментов при счёте 2:2 и – сродни контрольному выстрелу - пенальти на последней минуте. В конце концов, «Заря» пробьётся-таки в групповой раунд Лиги Европы но уже без Будковского…

Тогда, в 15-м, в «Амкаре» играл другой арендованный у «Шахтёра» футболист – Богдан Бутко. Но это две разные истории – на него на тот момент вообще не было спроса, и в Донецке никто даже и предположить не мог, что у нас ему помогут перезагрузить карьеру. А заметный во всех отношениях форвард Будковский в этом тогда вроде бы и не нуждался. Хотя, если бы Богдан на тот момент играл в Перми подольше, то, возможно, на своём примере убедил бы руководителей «Шахтёра», что этим же маршрутом стоит проследовать и Филиппу.

«Времена не выбирают – в них живут и умирают». Слова поэта имеют самое прямое отношение к потенциальному новичку «Амкара». Нельзя не признать: пока очень неплохому футболисту немножко не везёт с тем, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

Когда-то в чемпионате СССР в «Шахтёре» блистал двухметровый форвард Виталий Старухин, и весь Донецк носил его на руках. А команда играла в силовой и атлетичной манере. Сейчас же «Шахтер» делает ставку в нападении на бразильцев, и у Филиппа Будковского, даже если бы он был Яном Коллером и Питером Краучем в одном флаконе, не имелось бы ни малейшего шанса повлиять на эти клубные приоритеты. Его удел – пытаться стать суперзвездой, мыкаясь по арендам, и получить свободу, принеся в клубную кассу большие деньги. По-другому на вольные хлеба «Шахтер» его не отпустит. Футбол – это бизнес, и в Донецке его ведут грамотно и последовательно. Хотя и жестко, да.

Будковским, насколько известно, интересовались «Фенербахче», «Трабзонспор» и «Андерлехт». Но это – не те клубы, которых бы устроила аренда, а выкуп его трансфера они, как нетрудно предположить, не потянули. Не говоря уж о скромном «Кортрейке», в котором Будковский побывал в очередной аренде прошлой осенью. Хотя сам он в одном из интервью и говорил, что очень рассчитывает на это. Но нет, Фил, так не бывает. Это – «Шахта», а не какой-нибудь там благотворительный «»Мать-Тереза-Football-Club”. Да и в том, что сейчас наши клубы собираются заключить бесплатный договор аренды, со стороны украинского клуба нет ни тени альтруизма, ты же понимаешь. Просто у тебя появился шанс показать, на что ты способен. И, если ты им воспользуешься, то сможешь попасть в тот футбол, о котором мечтаешь. А «Амкар», с его грустным финансовым положением, получит возможность в очередной раз продемонстрировать всему миру свою удивительную живучесть и умение добиваться результатов, совершенно несопоставимых с вложениями.

Год назад Будковский заключил очередное долгосрочное соглашение с донецким клубом - на сей раз на 3,5 года. Футболист объяснил это сколь простодушно, столь же и правдиво: «А у меня выбора особого не было. «Шахтер» готов был отпустить в аренду, только если подпишу новый контракт». Что ж, именно так ведут бизнес многие большие европейские клубы, расположенные от Киева до Милана и от Донецка до Порто.

Хотя нет, увы – «Шахтёр» уже давно базируется не в Донецке. Как и «Заря» - не в Луганске. Будковскому не повезло и с этим – если бы его команды жили на своей земле и играли на глазах у своих болельщиков, возможно, он прогрессировал бы быстрее. Да и украинская лига была бы сильнее, если бы не ужасная беда, обрушившаяся на эту страну. Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб категоричен: «Мы не имеем права в такой ситуации ехать работать в Россию». В своё время он сам играл за питерский «Зенит», а сейчас считается одним из лучших тренеров на постсоветском пространстве. У каждого – своя правда, но едва ли кто-то имеет право говорить за всех. Спорт должен быть выше политики, и едва ли даже самые пламенные патриоты своей страны вправе указывать спортсменам, как им поступать в той или иной ситуации. Век футболиста короток, и существует великое множество самых разных причин и обстоятельств, которые мешают им раскрываться полностью. Не надо множить этот список.

Агент Филиппа Будковского Вадим Шаблий не раз говорил в своих интервью, что на данном этапе деньги для его подопечного – не главное. Прибавить в мастерстве, найти свою команду, сделать себе имя – вот что сейчас действительно важно для Филиппа. Благо, «Амкар», как это выглядит со стороны, подходит ему как в футбольном отношении, так и в ментальном.

Судя по всему, слова агента - это не пустые речи, за которыми не найти здравого смысла. Например, в одном из недавних интервью Филипп, рассказывая о начале своей карьеры, говорит о том, что аренда в «Севастополь» была в то время вызвана желанием поработал с Олегом Кононовым. Когда футболисты признаются в своих симпатиях к тому или иному наставнику во время перехода в новый клуб, это иногда отдаёт неким подхалимажем, даже если и является правдой. Но в данной ситуации человеку можно верить и, соответственно, считать этот момент показательным. Ведь Олег Кононов – не просто интеллигентный и творческий тренер, развивающий футболистов. Комбинационная игра, которую он прививает своим командам, была не слишком типичной для Украины в целом и, тем более, для таких игроков, как Будковский. Но вот есть у него тяга и к такому футболу…

Теперь, по идее, напрашивается абзац с глубокими мыслями о том, как в «Амкаре» развивают игроков и о том, как и во что может заиграть у нас Филипп Будковский. А следующий абзац – о попытке найти пять различий между ним и Антоном Шиндером, другим украинским форвардом, у которого в «Амкара» немного не получилось. Ну, там, возраст, бэкграунд, физические данные… но давайте не будем. Пусть лучше обо всем этом, применительно к Филиппу Будковскому расскажет сама жизнь – начиная хотя бы с заключения контракта, подложная дебютом на «Звезде», ну и далее по желанному для всех нас списку.

В выигрыше при таком раскладе останутся все… разве что, за исключением соперников «Амкара».