3 мин.

Рывок из анклава. Сможет ли вратарь «Балтики» повторить путь Александра Селихова

При прочих равных условиях этого парня стоит подписать просто за его фамилию. Только представьте себе: завершается перерыв в чемпионате России, "Амкар" выходит на матч против "Урала", и в красно-черном секторе появляется банер в поддержку нашего футболиста, а одновременно обращенный и к местной публике: "Vam - bolt, дорогие ржавые друзья!" А на поле - он, новичок "Амкара" Денис Вамбольт.

Надеюсь, все читатели поняли, что этот абзац был написан исключительно ради красного словца. Потому что, даже если все срастется, и 21-летний голкипер этой зимой пополнит ряды "Амкара", никто его сразу в пекло не бросит. Он - не замена Саше Селихову уже сегодня, а всего лишь один из кандидатов на то, чтобы завтра преодолеть тот же самый путь, который остался за спиной у самого "сухого" европейского вратаря этого сезона, не пропустившего в домашних матчах ни одного гола.

У Дениса Вамбольта пока даже нет странички в русской Википедии (в английской, кстати, почему-то уже есть), и в интернете его иногда именуют Вамболтом и даже Вамбольдом. Таков удел всех людей с непростыми фамилиями, которые не успели заявить о себе достаточно громко. Но можно не сомневаться: если он закрепится в "Амкаре", то страна быстро научится писать его фамилию правильно.

Пока же у Дениса за плечами - шестнадцать игр за калининградскую "Балтику" на первенство и Кубок России. А еще - вы будете удивлены - один сезон в составе команды "Кронштадт-Променад" из города Балтийска по... пляжному футболу. Название этого клуба так и хочется скандировать, а игра за нее потенциального новичка "Амкара" возвращает нас в те времена, когда люди одновременно занимались самыми разными видами спорта, и зачастую добивались успеха в нескольких из них.

Денис Вамбольт пришел в "Балтику", когда ее тренировал Евгений Перевертайло, а город грезил о премьер-лиге. Сейчас многострадальная калининградская команда - один из главных аутсайдеров ФНЛ: у нее предпоследнее место в таблице и нулевые шансы на спасение.

Вообще, если вспомнить о коллизиях, выпавших на долю самого западного российского клуба в двадцать первом веке, захочется искренне посочувствовать многочисленным поклонникам "Балтики". Скандалы и банкротства, мучения и разочарования, провалы и бесконечные пустые обещания... Я знаю массу тамошних историй на эту тему, но тут явно не то место и не то время, чтобы их пересказывать. Просто за футбол обидно, и за людей, конечно

Калининградская область - очень футбольный регион, если бы жизнь там хоть чуть-чуть наладилась, то "Балтику" бы на руках носили всем анклавом. Вообще, вот последишь за судьбами таких клубов - и как после этого удержаться от благодарности руководителям "Амкара" за нашу скромную, но пока незыблемую стабильность?

...Да, так вот, Денис Вамбольт.190 сантиметроврост, чуть более семидесяти кило - вес. Один из лучших молодых вратарей ФНЛ, член молодежной сборной лиги. Оценивают паренька, если верить уважаемому сайту Transfermarkt.de, недорого, если, конечно, мерить мерками недавнего прошлого - всего-то в полторы сотни тысяч евро.

С какого потолка взята эта цифра сегодня, непонятно - по крайней мере, в его контракте, насколько известно, прописаны отступные в размере двух с половиной миллионов рублей. Но и на такие покупки в нашем футболе уже давно мало кто раскошеливается. Даже тех жалких полутора миллионов рублей, на которые, судя по прессе, рассчитывает "Балтика", ей за Вамбольта едва ли заплатят. Даже если в Калининграде в нагрузку напечатают тот самый вышеупомянутый анти-екатеринбургский банер в его честь.

Однако просмотрит молодого вратаря "Амкар" пристально...

Ну, и последнее. Александр Селихов, хотя его расставание с "Орлом" было мучительным, все равно играл за "Амкар" под 57-м номером, совпадающим с номером региона. "Калининградский" 39-й в "Амкаре" сейчас занят. Но если он для Рустама Вазитдинова ничего особенно не значит, то, в случае появления Вамбольта в Перми, надо бы на фарт уступить. В "Балтике" Денис играет под 95-м, это год его рождения. Но мало ли в Премьер-лиге его сверстников....