2 мин.

От Тихого Океана до берегов Днепра. Где может сыграть «Амкар» свой первый кубковый матч нового розыгрыша

Апрельскую полуфинальную битву с «Зенитом» мы забудем нескоро. Пермь уже давно получила некую загадочную кубковую инъекцию, которая из раза в раз заставляет нас снова и снова мечтать о хрустальном трофее и стремиться к нему. В то время, как многие середнячки РФПЛ достаточно спокойно относятся к кубковому турниру, для «Амкара» победа в нем уже стала какой-то навязчивой идеей. Что ж, скоро наш очередной старт в новом турнире, и уже понятен круг городов, куда мы можем отправиться.

Не стоит, наверное, грузить вас процедурными вопросами и регламентными заморочками. Скажем по-простому: завершились матчи 1/64 финала Кубка России, и это – та отсечка, начиная с которой за ходом турнира есть смысл следить и нам.

Как известно, клубы РФПЛ вступают в борьбу за Кубок в 1/16 финала, проводя свои матчи на полях соперников из младших лиг. На данном этапе «Амкар» может сыграть с победителем одного из четырех матчей 1/32 финала турнира, которые состоятся 24 и 25 августа: ЦРФСО (Смоленск) — «Шинник» (Ярославль), «Энергомаш» (Белгород) — «Кубань» (Краснодар), «Волга» (Ульяновск) — «Сокол» (Саратов), «Чита» — «Луч-Энергия» (Владивосток).

Другие победители этих матчей сыграют с нашими соседями по турнирной таблице прошлого чемпионата России – «Крыльями», «Рубином» и «Уфой». По такому же принципу определятся соперники и других команд РФПЛ – все они поделены на квартеты, и все уже знают, в каких четырех матчах 1/32 финала играют их будущие оппоненты. А все детали уже прояснит жеребьевка.

Матчи 1/16 финала – это одно из самых лакомых и горячих блюд нашего футбольного календаря. Они состоятся 21 и 22 сентября. А через несколько дней после них пройдут игры очередного тура первенства страны, в котором «Амкар» сыграет как раз с «Крыльями Советов», у которых на горизонте – те же соперники, что и у нас. Так что от всей души хочется пожелать красно-черным путешествия попроще. Может, даже и было бы хорошо провести кубковый матч поближе к Грозному, где мы будем играть в предыдущем туре чемпионата – чтобы не летать туда-сюда. Ну, а нашим соперникам – однозначно удачи в игре во Владивостоке.