5 мин.

Благородный Джон Оби Микел

Костыли застучали по тротуару заднего двора, когда трое футболистов появились на пороге дома Джона Оби Микела. 

Нет, это не воссоединение травмированных профессионалов, завершивших свою спортивную карьеру. Это очередная встреча бывшей звезды «Челси» и его подопечных, людей с ампутированными конечностями. Они пришли, потому что участвуют в проекте организованном Джоном.

Но перенесемся на шесть недель назад. 

Как-то вечером, Оби Микел проверял электронную почту и увидел письмо от футбольной федерации Нигерии. В нем говорилось о том, что соотечественникам Джона, футболистам-ампутантам необходима была финансовая поддержка для того, чтобы они смогли принять участие на чемпионате мира в Мексике. До этого, один из фаворитов данного турнира, сборная Ганы, объявила о том, что не сможет принять участие из-за финансовых проблем, в то время как сборной Англии помогло руководство АПЛ, собрав необходимую сумму в 70 тыс. фунтов.

«Когда у меня появилась возможность помочь команде с ограниченными возможностями, я не стал думать дважды»— заявил Микел британскому SunSport.

У меня там есть друзья, которых я знаю с детства. Поэтому я сделал все возможное, чтобы они смогли попасть в Мексику и осуществить свою мечту.

Оби вырос в небольшом городке Джос, где он и его братья играли в футбол вместе с командой ампутантов. 

Я знаю как эти парни проводят свои дни, играя в футбол, а потом идут на улицы попрошайничать, чтобы заработать денег себе на еду. 

Им необходимо как-то выживать. Иногда моя мама готовила им еду, поэтому я хорошо знаю, с какими проблемами сталкиваются игроки с ограниченными возможностями. 

Я узнал, что в других странах так же сталкиваются с подобными проблемами, поэтому, когда я услышал о нигерийской команде, то подумал, что нужно рассказать о данных вопросах большому количеству людей, повысив их осведомленность. 

Сезон в китайской Суперлиге завершен ( африканский полузащитник выступает за «Тяньцзинь Тэда»), но Микел не спешит на заслуженный отдых. Сегодня Джон встретился с игроками-ампутантами: Натаном Фишером, Роджером Уайтхаусом и Майклом Ишигузо. 

Оби хочет, чтобы как можно больше людей знало о том, с какими проблемами сталкиваются спортсмены с ограниченными возможностями. 

Причиной, по которой мы говорим об этом сегодня, является надежда, что это принесет футболистам-ампутантам большую поддержку от общества. 

У каждого из присутствующих на встрече мужчин, своя история.

Ишигузо является соотечественником Джона Оби Микела. Он играет на позиции нападающего в «Арсенал Ампути». Парень лишился своей правой ноги из-за несвоевременной медицинской помощи. Майкл сломал ногу на одной из тренировок, но к тому времени, как он попал в больницу, врачи сказали, что они ничего не могут сделать. 

«Когда меня выписали из больницы, мне нечего было делать. Я смотрел, как тренируются мои товарищи по команде и злился, что не могу играть вместе с ними. Поэтому я взял костыли и стал играть с их помощью»— рассказал Ишигузо.

16-летний Натан Фишер родился с дефектом малоберцовой кости, который встречается в 1 случае на миллиард, поэтому его родители приняли решение ампутировать часть ноги, когда малышу было 9 месяцев. Сейчас Фишер выступает за «Питерборо Юнайтед» и представляет сборную Англии в возрасте до 23 лет.

Роджер Уайтхаус является центральным защитником «Портсмута» и сборной Англии. Он родился с одной ногой, которая была значительно короче другой. Сначала Роджер стоял на воротах, используя протез, но позже, он стал играть на костылях, как и все футболисты-ампутанты. 

Уайтхаус, в прошлом году представлял сборную Англии на чемпионате Европы, в Турции. По поводу сложностей с финансированием команд спортсменов с ограниченными возможностями, он сказал следующее: «Денег, которые мы собираем, почти не хватает. Мы еле перекрываем расходы связанные с переездом к месту проведения турнира. В этом году я не ездил в Мексику, но в прошлом мы участвовали на турнире в Турции и тогда, на одного человека приходилось около 1,5 тыс. фунтов. Для команды из 13 человек, это довольно приличная сумма, но тогда мы будем обеспечены всем оборудованием для перелета и проживания. 

Вот почему для нас было так важно увидеть, как Джон помогает сборной Нигерии. Это просто потрясающе! Жаль, что другим африканским командам не так повезло.

Мы играли перед чемпионатом мира со сборной Ганы и они были очень крутыми. Один их нападающий, каждый раз обыгрывал меня, за что  я очень злился на него. Один раз даже хотел сфолить на нем.

Они должны были попасть в Мексику, но из-за нехватки финансирования были вынуждены пропустить турнир»— резюмировал Уайтхаус.

Для Джона Оби Микела, человека который привык тренироваться в самых современных условиях, такое положение дел стало неожиданным.

Это удивительно. Та страсть, с которой играют эти парни, заслуживает наивысшей похвалы. Они играют душой и поэтому им нужна наша поддержка!

Фото: alan walter; laj photographygetty contributor; reuters

p.s. Прочитав до конца материал, пожалуйста, оцените статью. У вас это займет секунду, а мне будет приятно видеть обратную реакцию на проделанную работу, что станет стимулом для выпуска еще более интересных материалов.