6 мин.

Йоханнеса Бо упрекали за слабость, а он ответил сезоном-сказкой. Какие рекорды пали?

Йоханнес Бо забрал второй сезон подряд – не так ярко, как прошлый, но все равно с множеством рекордов.

1. В сезоне-2022/23 Йоханнес уничтожил всех – такого доминирования одного спортсмена в истории еще не было. Он выиграл 19 гонок из 23 (!!!), 22 гонки подряд попадал на подиум. Про победу в Кубке мира и говорить нечего – никто к норвежцу не подобрался.

Но этот сезон начался тревожно. Вообще, для Йоханнеса разброс по стабильности год от года – скорее вариант нормы. В олимпийском сезоне у него было три победы и 12-е место в общем зачете, хотя годом ранее он забрал Кубок мира в упорной борьбе со Стурлой Лагрейдом.

Бо начал год с привычного подиума, но затем три гонки подряд выпадал даже из топ-10 – не шли ни стрельба, ни ход.

Его 18-е место в спринте Эстерсунда – худший для него результат с января 2022-го.

Что с Йоханнесом Бо? Он опять мимо топ-10 – гонку оценил слезой и жестом 👎

Норвежец нашел необычный повод для оправдания – запрет на мази со фтором.

«Безумно неприятно. Это вызов, и мне надо попытаться вновь вернуть свои позиции. Думаю, ситуация до запрета фтора сильно отличается от нынешней. Раньше можно было лететь на лыжах, не используя силу плечевого пояса, но не думаю, что теперь это возможно.

Сейчас я просто слишком слаб, поэтому нужно набрать больше мышечной массы», – рассказывал Йоханнес.

2. Но Бо все-таки собрался – спад не затянулся, победы вернулись.

Выиграв первую гонку в сезоне, Йоханнес поделился интересным секретом: «После вчерашнего спринта я был подавлен. Было грустно, что все закончилось именно так (Бо трижды промахнулся на стрельбе стоя и занял 11-е место – Sports.ru) 

Сегодня я слушал рок и другую тяжелую музыку, а также выпил перед стартом несколько чашек кофе. Так что я был хорошо готов».

Хотя о доминировании речи уже не шло, а удачные серии сменялись несколькими гонками подряд без подиумов.

3. К чемпионату мира в Нове Место Йоханнес подходил в привычной желтой майке лидера, но со скепсисом: «Тогда я был в гораздо лучшей форме и показывал гораздо лучшие результаты по ходу сезона. Но никогда не знаешь наверняка. Если хорошо пробежать спринт, можно побороться за медаль и в гонке преследования. Я надеюсь завоевать несколько медалей».

Главной проблемой неожиданно оказалась скорость: Йоханнес, всегда нереально быстрый на лыжне, в этом сезоне не впечатлял.

Уле Эйнар Бьорндален и эксперт NRK Ула Лунде утверждали, что Бо-младший стал меньше тренироваться (хотя и так никогда не был даже середняком по объемам).

«Вероятно, он не сделал шаг вперед ни физически, ни технически. На самом деле у него небольшой застой в лыжном ходе.

Не могу припомнить, чтобы топ-спортсмен так сильно терял за год относительно второго места. Это критические цифры.

Йоханнес едва ли делает половину той тренировочной работы, что делают новички сборной. Так что не думаю, что в следующем сезоне у него будет такая же перезарядка. Думаю, он будет тренироваться намного больше на высоте. Он подготовится лучше», – говорил Бьорндален.

«Я считаю, что он слишком плохо тренировался, что он недостаточно хорошо справился со своей работой. Он бежит гораздо медленнее. В прошлом году он великолепно выглядел на трассе», – соглашался Лунде.

Йоханнес оправдывался: «Я и сам размышлял, что же привело к такому результату.

Существует большая разница (между разрывами в этом и прошлом сезонах). Это очевидно. Йоханнес Дале совершил большой скачок вперед, а я немного отступил назад. Отсюда такие цифры.

Мне кажется, подготовка была такой же, как и раньше. Я собирался приехать на октябрьский сбор в Турсбю в хорошей форме. И я был в ней – я выиграл контрольную гонку. Вошел в нормальную форму к Бейтостолену. Я был на правильном пути, а потом дела пошли немного хуже».

4. Несмотря на все проблемы, Бо, как обычно, собрался на главный старт сезона и выступил там не хуже, чем прошлом году.

Опять 7 медалей (подиум в каждой гонке), три личных золота, разве что в эстафетах получилось похуже.

Правда, лучшим на турнире по наградам на этот раз он не стал – Йоханнеса опередила француженка Жюлия Симон, у которой на медаль меньше, зато сразу пять золотых.

Бо сравнялся с Бьорндаленом, Симон выдала феерию, лишь 6 стран с медалями: чем запомнился ЧМ-2024?

5. Этот сезон получился не таким выдающимся, как прошлый, но качественным и очень важным для карьеры Йоханнеса – погоня за рекордом Бьорндалена продолжается, а достижение Мартена Фуркада уже пало.

У Йоханнеса теперь 85 личных побед в карьере – у Фуркада было 83, а до Уле Эйнара остается еще 10 (всего у Короля 95).

Впереди у Бо еще как минимум два сезона – времени достаточно.

Но это не все рекорды:

● Йоханнес сравнялся с Бьорндаленом по числу побед на чемпионатах мира – у обоих теперь по 20. При этом у Йоханнеса 10 личных побед, а у Бьорндалена и Фуркада по 11.

● У младшего Бо 38 наград ЧМ, впереди только Бьорндален (45). И Йоханнесу остался один чемпионат мира до конца карьеры (как раз 7 гонок). Выглядит как тяжелейшая задача, тем не менее с двух последних ЧМ Бо привез максимальные 14 медалей. Достанет Уле в следующем сезоне?

● Побито достижение Бьорндалена по победам в спринтах – у Бо их уже 37, у Уле Эйнара было 36. В масс-стартах – то же самое: теперь 16 побед у Йоханнеса, у Фуркада 15, у Бьорндалена 14.

● Недавний спринт на этапе Кубка мира в Кэнморе принес норвежцу еще один необычный рекорд – самое большое преимущество над вторым местом в истории спринтерских гонок.

Йоханнес опередил итальянца Томмазо Джакомеля на 1 минуту 2,7 секунды.

● Бо забрал Кубок мира в пятый раз в карьере, опередив Рафаэля Пуаре и Франка Ульриха. Впереди пока Бьорндален (6 побед) и Фуркад (7 побед). Добраться до обоих еще реально, но вот один рекорд Йоханнесу уже точно не побить – Мартен выигрывал Кубок мира 7 раз подряд.

И, несмотря на все, Йоханнес пока не считает себя легендой: «Я понимаю, что когда ты достигаешь таких цифр, ты начинаешь становиться кем-то, кто оказал влияние на спорт. Но у меня еще пара лет в запасе. Я подведу итоги после того, как завершу карьеру – тогда и раздают такие статусы».

«Лучше быть хвастливым биатлонистом, чем лыжником». Разговор-перестрелка Бо и Клэбо

«Только завершив карьеру, я найду баланс в жизни». Лучший биатлонист мира разрывается между семьей и спортом  

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm; Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency, Joel Marklund/Keystone Press Agency, Hendrik Schmidt/dpa, Petter Arvidson/Keystone Press Agency/Global Look Press; instagram.com/elenafacondo