7 мин.

Шоу-турнир фигуристов тонул в печали – развеселили только Шариков с балалайкой и Мишина-людоедка

На втором в истории турнире по шоу-программам «Русский вызов» было на редкость мало веселых номеров (или хотя бы просто не грустных и не вгоняющих в тоску).

Отчасти так получилось из-за ограничений по теме: на этот раз нужно было катать что-то российское и патриотичное, а с юмором это исторически не особо вяжется.

Савосин сыграл на балалайке «Яблочко» – его Шарикова похвалили отдельно

Но забавные номера все же нашлись, особенно плотно получилось в начале – Елизавета Шанаева и Павел Дрозд выступали в образах героев «Служебного романа», Елизавета Пасечник и Дарио Чиризано катались под песни группы «Браво», хотя сильнее запомнился Роман Савосин.

Он попал на турнир в последний момент – заменил Станиславу Константинову, которую сняли организаторы за день до соревнований.

Савосин сыграл на льду Шарикова из «Собачьего сердца» Булгакова, а точнее – его киношный образ в исполнении Владимира Толоконникова из фильма Владимира Бортко.

На лед Романа вывел «доктор Борменталь» – его изображал Александр Галлямов.

Что символично, потому что у Мишиной и Галлямова тоже вышел один из немногих веселых номеров на турнире, тоже на тему советского фильма.

А дальше – точно как в кино. Галлямов вручает Савосину балалайку, и Шариков с забинтованной головой начинает играть и танцевать под «Яблочко».

Потом Савосин-Шариков оставляет балалайку и остаток номера катает уже без нее.

А в концовке забирается под стул с высунутым языком.

Роман не вышел из образа даже после проката – со льда его встречал Галлямов-Борменталь, который помог одеться.

Номер похвалил один из судей – баллетмейстер Борис Эйфман: «Вы знаете, я удивлен даже таким проникновением в образ, в оригинал. И так подобран типаж артиста. Поэтому я вас поздравляю, Роман, и желаю в будущем больших успехов».

Эйфман позже отдал Роману личный приз.

Кстати, на этот раз в «Русском вызове» среди кучи новых номинаций был и приз за юмор, но его Савосин как раз-таки не получил. Вконец запутавшийся Сергей Безруков (именно он выдавал приз) сначала вручил 500 тысяч рублей за юмор Варваре Ждановой Тимуру Бабаеву-Смирнову (они катались под русскую народную музыку), а потом добавил еще один, хоть это и было не по правилам.

Галлямов в образе Остапа Бендера торговался с Мишиной за ситечко

Удивительно, но специальный приз за чувство юмора – единственный, который вручили в двух экземплярах. Видимо, судьи так радовались любому проблеску веселья на фестивале русской тоски.

Безруков пробил вторую награду для Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Их номер «12 стульев» хоть как-то отвлек зрителей от постоянной необходимости грустить в концовке «Русского вызова».

Фигуристы совместили сразу два культовых фильма 1970-х. Мишина примерила образ Эллочки-людоедки в исполнении Натальи Воробьевой из ленты Леонида Гайдая. Оказалось, Насте идет рыжий и короткая стрижка. Мексиканский тушкан на месте (в его роли – лисица).

А Галлямов повторил наряд Андрея Миронова из экранизации Марка Захарова: тонкие усики и шарф на голое тело.

Смешение двух фильмов продолжилось и дальше. Начали под «Песню Остапа» Миронова. Узнаваемые детали из произведения Ильфа и Петрова тоже были – и ситечко, и, конечно, стул.

Продолжили уже песней из ленты Гайдая «Там среди пампасов».

Казалось, Мишина и Галлямов пошли по тому же сценарию, что и другие участники турнира: взяли знакомые образы и музыку из фильмов – и на этом закончили с интерпретацией. Но нет, привычные мелодии сменились на современный кавер «Песни Остапа» – в рокерской аранжировке.

Ну а фигуристы поменяли классические наряды на открытые костюмы. Мишина сбросила парик и платье – осталась в топе и мини-шортах.

Галлямов – в красной майке с глубоким вырезом. Усы никуда не делись, но теперь Александр уже походил на Фредди Меркьюри, а не на великого комбинатора.

На награждении настроение Галлямова поменялось: командовать парадом не получилось – основные призы пара не получила.

Максимальное признание: приглашение от Безрукова на рукопожатие.

Зато пара забрала награду от СМИ, да и зрители остались в восторге. Веселые и непосредственные номера Мишиной и Галлямову точно удаются.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; ikinopoisk.ru