7 мин.

Путину запрещено посещать Олимпиады, но именно он – особый гость на открытии Пекина-2022. Как так вышло?

Сегодня в Пекине пройдет церемония открытия Олимпиады-2022. С трибуны ее посмотрит и президент России Владимир Путин, но вот что интересно – ездить на Олимпиады ему запретил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Тогда как получилось, что Путин окажется в чаше «Птичьего гнезда»?

Наказание России распространяется и на руководство страны: депутатов, министров и даже работников Следственного комитета

Вы вряд ли забыли: в декабре 2020-го CAS наказал Россию за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории: для спортсменов это означало запрет на флаг и гимн на топ-турнирах в течение двух лет.

Что именно Россия изменила в базе данных? За эти махинации нас забанили на 2 года

Вот что еще говорится в решении CAS (пункт №4): представителям правительства России запрещается быть членами панелей или комитетов любой организации-подписанта Всемирного антидопингового кодекса.

Они не могут получать аккредитацию на Олимпийские игры, а также на чемпионаты мира. Принимать участие каким-либо образом в этих турнирах также запрещено».

Ниже дан список всех, кто входит в понятие «представителей правительства России»: депутаты, министры, премьер-министр и президент Российской Федерации (плюс главы ведомств и люди, работающие в администрации президента и в Следственном комитете).

Получается, Путину и правда нельзя ехать в Пекин-2022 как гостю Олимпиады. Но...

Помогло личное приглашение от Си Цзиньпина – они с Путиным давние друзья

В решении CAS все-таки подразумеваются исключения:

1. Представитель правительства России может поехать на Олимпиаду, если он входит в состав комитетов МОК/ПКР или является их членом.

2. Также он может поехать, если его лично пригласит глава государства-организатора или премьер-министр этой страны.

3. Еще вариант – можно поехать на Игры в качестве спортсмена или в роли тренера/любого другого специалиста сборной.

В нашем случае работает второй вариант – генсек Компартии Китая Си Цзиньпин лично пригласил Владимира Путина на Олимпиаду-2022 в Пекин. Путин принял это приглашение еще в сентябре.

«Мы давно знакомы с Си Цзиньпином и, как добрые друзья и политики, у которых во многом общие взгляды на решение мировых проблем, тесно и часто общаемся. Поэтому сразу же откликнулся на его приглашение посетить Китай с визитом, разделить с китайскими друзьями радость проведения главного спортивного праздника», – объяснил Путин.

В 2014-м схема была обратной: Путин приглашал Си Цзиньпина на Олимпиаду в Сочи. Тогда китайский лидер тоже приехал.

«Русских здесь называют «воинствующая нация» – уважают Путина и нашу силу». Вокруг Китая слишком много мифов – разбираем их

При этом многих мировых лидеров в Пекине не будет – правительства стран (в том числе – США) объявили Олимпиаде дипломатический бойкот из-за ситуации с уйгурами, которых, по сообщениям правозащитников, серьезно угнетают власти.

Сам же Путин выступил против бойкота. Об этом он сообщил Си Цзиньпину во время переговоров по видеосвязи в декабре: «Уважаемый друг! Уважаемый председатель Си Цзиньпин! Рассчитываю, что в феврале следующего года мы наконец-то сможем встретиться и лично, в Пекине.

Как мы и договаривались, проведем переговоры, а затем поучаствуем в церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Отмечу, что мы неизменно поддерживаем друг друга по вопросам международного спортивного сотрудничества, в том числе в неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения».

Кстати, позже агентство Bloomberg сообщило, что Си Цзиньпин во время переговоров заодно попросил Путина не нападать на Украину во время Олимпиады, но Китай и Россия опровергли эту информацию.

Реклама 18+

Стоп, а как связаны допинг-скандал с Россией и президент?

WADA уверено, что в России функционировала государственная система допинга, которую поддерживали все, вплоть до президента.

Например, об этом не раз рассказывал главный информатор WADA Григорий Родченков: «По эфэсбэшной цепочке вся информация шла к Путину. Она шла по поводу приезда WADA, когда они забирали пробы. Естественно, все «грязные» я менял.

Она шла по поводу успехов в открывании проб. Она шла по поводу абсолютного успеха — заказного — на чемпионате мира по легкой атлетике, который рассматривался как репетиция перед Сочи вместе с Универсиадой. Все докладывалось Путину. Считать, что он не знал, это смешно.

Нагорных докладывал Мутко именно с той целью, чтобы Мутко докладывал Путину.

Нагорных как-то мне рассказал — также мне рассказал Мутко, — что наверху все знают и спрашивают только одно: «Что еще вам нужно? Ресурсы не ограничены». Это было: победа любой ценой, medals or mortals [медали или смерть]. Мутко говорил, что Путин выучил мое имя наизусть, потому что благодаря Мутко и вопреки невероятному сопротивлению Иванова Путин с третьего раза тормознул мое уголовное дело. С третьего раза! И Мутко мне сам об этом говорил.

И когда они выезжали с церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, проезжали мимо лаборатории, через вторую проходную, Мутко еще сказал: «А вот ваш крестный тут сидит, которого вы спасли».

Вообще, показания Родченкова и дали старт масштабному допинг-скандалу с Сочи-2014 и с российским спортом в целом. Именно после его слов в WADA посчитали, что допинговая система поддерживалась в России на высшем уровне.

Путин же в ответ на обвинения назвал Родченкова придурком: «Теперь поймали этого придурка Родченкова, вытащили его в США. Послушайте, у человека явно проблемы и с законом — он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией».

Теперь понятно, что Родченков жив! Он дал первое интервью на русском языке после побега и объяснил, почему не считает себя предателем

А раньше Путин бывал на Олимпиадах?

Очень редко. С 2000 года, когда Путин впервые стал президентом России, прошли 11 Олимпиад и 12-я как раз стартует – за это время Путин посетил только две церемонии открытия (и еще одна будет в Пекине-2022).

Впервые Путин побывал на Олимпиаде в 2008-м – тогда Игры тоже проходили в Пекине. Правда, в то время Путин гостил в роли премьер-министра, а не президента.

Позже он приезжал в Лондон во время Игр-2012, но уже после открытия – тогда президент посетил соревнования по дзюдо, но признался, что открытие все-таки смотрел, хоть и не присутствовал на нем лично.

Кстати, тогда Тагир Хайбулаев взял золото в категории до 100 кг – Путина потом даже спрашивали журналисты, знал ли он заранее, что Хайбулаев победит, раз решил приехать на турнир по дзюдо именно в тот день.

Затем Путин присутствовал на открытии Сочи-2014 – но иначе и быть не могло. Президент произнес торжественную речь и объявил Игры открытыми.

И вот теперь предстоит открытие Пекина-2022. Помимо церемонии в программе президента переговоры с Си Цзиньпинем – с лидерами других стран Путин встречаться не планирует.

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский; globallookpress.com/Роман Денисов/Russian Look; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Pascal Le Segretain