9 мин.

У фигуристов лютая гонка – до 10 претендентов на 3 олимпийские путевки! Коляда берет компонентами, Игнатов – градом прыжков

Предолимпийский чемпионат России по фигурному катанию, который стартует в Питере, обещает интриги не только в женском катании.

Жаркая борьба за три олимпийские квоты предстоит мужчинам – именно здесь самые непредсказуемые расклады. А главное – с отбором на Олимпиаду мало что понятно: возможно, чемпион и вице-чемпион гарантируют себе поездку в Пекин, а третьего участника Игр определит тренерский совет, ориентируясь на чемпионат Европы. Но нельзя исключать, например, и схемы 1+2. 

Давайте оценим ключевых претендентов.

Михаил Коляда (26 лет)

Давно считается первым номером сборной, а после перехода к Алексею Мишину показалось, что он реально перезапустил карьеру .

Но в олимпийском сезоне, похоже, проблемы вернулись: на международных турнирах у него пока ни одного чистого проката – падения, степ-ауты, срывы каскадов.

На Finlandia Trophy Коляда проиграл американцу Джейсону Брауну, который до сих пор не прыгнул ни одного чистого четверного. Дальше были вторые места на Гран-при Италии и домашнем этапе в Сочи, где Михаила спасли соперники (правда, Квителашвили откатал лучше) и мощные баллы за компоненты.

Вторая оценка – главный козырь Коляды, который оставляет ему право на чуть больше ошибок в Питере, чем остальным.

Отдельно тревожит чехарда с программами: сезон Коляда начинал с «Щелкунчика» в короткой, потом пробовал кататься под Лучано Паваротти, но снова вернулся к «Щелкунчику». С произвольной та же история: прошлогоднего «Белого ворона» Михаил ненадолго менял на «Список Шиндлера», но к чемпионату России вернулся к исходному варианту.

Поможет ли?

Четверные в сезоне-2021/22: сальхов (2 удачных – 3 с грубыми ошибками), тулуп – сольный и в каскаде с тройным тулупом (3-6).

Лучшая техническая база сезона: 45,20 балла в короткой, 85,64 – в произвольной.

«Без перерыва «Белый ворон» превратился бы в обтрепанную ворону». Коляда вернул лучшую программу в карьере ради Олимпиады

Дмитрий Алиев (22 года)

Вроде бы разгоняется с каждым стартом: от программы без ультрапрыжков на контрольных прокатах и отказа от Nebelhorn Trophy веяло безнадегой, но дальше последовал прогресс.

Правда, на двух турнирах серии ISU Challenger Алиев выглядел нестабильно, Гран-при Италии тоже не получился – падения, ослабленный контент и только 9-е место.

Наши фигуристы начудили – испортили все 6 прыжков: бабочки, падения, касания льда рукой. Один даже расхохотался от оценок

Этап во Франции обнадежил – ошибки хоть и сохранились, зато обошлось без падений. До подиума, конечно, не хватило (только 5-е место), но лучший результат сезона и два чистых четверных тулупа – уже успех. 

Четверные в сезоне-2021/22: лутц – сольный и в каскаде с тройным тулупом (3-2), тулуп – сольный и в каскаде с тройным тулупом (2-2).

Лучшая техническая база сезона: 36,70 балла в короткой, 80,42 – в произвольной.

Марк Кондратюк (18 лет)

Удивил на прошлом чемпионате России, в первом же взрослом сезоне взлетев на третье место.

Дальше – больше: на командном турнире в Москве он обошел Коляду с тремя четверными в произвольной, а в финале Кубка России дрался за путевку на чемпионат мира, но не получилось – в Стокгольм поехал Евгений Семененко.

В начале сезона-2021/22 Кондратюк дважды показывался на контрольных прокатах сборной – юниорской в августе и взрослой в сентябре – и, видимо, чем-то впечатлил чиновников из федерации. Именно Марка отправили на Nebelhorn Trophy за олимпийской лицензией вместо Алиева – с заданием он справился, уверенно заняв место в тройке.

Марк Кондратюк – фигурист, который сенсационно рвется на Олимпиаду: после его проката плакала Медведева

Дальше Марк был вторым на Мемориале Дениса Тена, а на домашнем этапе Гран-при вдруг развалился – только 8-й. Кондратюку, как и любому одиночнику из России, не хватает стабильности, но резерв для роста есть: в планах четверной риттбергер – возможно, премьера состоится на чемпионате России.

Четверные в сезоне-2021/22: тулуп – сольный и в каскаде с тулупом (2-2), сальхов – сольный и в каскаде (4-3), лутц (0-1).

Лучшая техническая база сезона: 45,20 балла в короткой, 78,92 – в произвольной.

Евгений Семененко (18 лет)

Год назад он выдал качественный сезон для дебюта: после провала на чемпионате России (11-е место) отобрался на чемпионат мира через Кубок, закончил его в топ-8, а затем выиграл со сборной командный чемпионат мира.

Но в олимпийский год что-то не заладилось – после достойного выступления на контрольных прокатах ученик Алексея Мишина потерял стабильность, которой отличался раньше. На Finlandia Trophy случился провал в короткой, после которой не спасла даже уверенная произвольная, а на Гран-при Канады, несмотря на бронзу, катался с травмой, полученной на тренировке.

Из-за нее Евгений пропустил турнир в Австрии и не успел восстановиться к Гран-при России – здесь он с падениями занял только 6-е место. Не тот результат, которого ждали на домашнем этапе от второго фигуриста страны.

«Почему они постоянно все срывают?!» Наши фигуристы рассыпались на домашнем Гран-при – 3 чистых прыжка на всех

Впрочем, паузы между сочинским этапом и чемпионатом России должно хватить для полного восстановления – с идеальными прокатами у Семененко хорошие шансы поехать на Олимпиаду.

Четверные в сезоне-2021/22: тулуп – сольный и в каскаде (6-1), сальхов – сольный и в каскаде с тройным тулупом (4-1).

Лучшая техническая база сезона: 45,80 балла в короткой, 84,23 – в произвольной.

Макар Игнатов (21 год)

Макар давно вышел из юниоров, но частые травмы задержали прогресс по взрослым. Прорыв случился только в сезоне-2019/20 – четвертое место на ЧР и бронза российского этапа Гран-при. Год назад Игнатов даже стал вторым на чемпионате России, но все равно пролетел мимо ЧМ – не задалось на дополнительном отборе в финале Кубка.

За лето Игнатов, кажется, обрел стабильность – ее хватило, чтобы дважды закончить четвертым этапы Гран-при (в Канаде и Японии). Этого мало для выхода в финал, но второе место из россиян – достойный итог.

Игнатов силен контентом – заявляет шесть четверных в двух программах, умеет четвертой риттбергер, а в ноябре стал первым российским фигуристом, выполнившим четыре квада в произвольной.

Наш фигурист чисто прыгнул 4 квада (первым в истории России!), но судьи его разгромили. И ведь все по делу

Впрочем, есть и недостатки – Макару не хватает выносливости, из-за чего возникают проблемы с концовкой произвольной, а еще у него слабые вращения и беда с компонентами. Возможно, Игнатову поможет музыка в произвольной под концерт №1 Чайковского – именно она заменяет гимн России последний год (и в Пекине тоже прозвучит). 

Четверные в сезоне-2021/22: риттбергер (2-2), тулуп – сольный и в каскаде (6-0), сальхов – сольный и в каскаде с тройным тулупом (2-0).

Лучшая техническая база сезона: 45,50 балла в короткой, 83,42 – в произвольной.

Александр Самарин (23 года)

Откровенно мучился в прошлом сезоне и больше лечился (сначала от травмы спины, затем после коронавируса). На чемпионате России он впервые за пять лет проехал мимо подиума (5-е место), а за ЧМ вообще решил не бороться, оставив силы на олимпийский сезон.

К контрольным прокатам Самарин приготовил четверные лутцы в каскадах, а на Гран-при Канады добавил в произвольную сольный, но много ошибался и стал только восьмым. На этапе в Японии вышло лучше – 6-е место и сильная произвольная.

Александр считает, что мог бы выступать ярче, если бы не прошлогодние трудности; а его тренер Светлана Соколовская видит проблему в другом – Самарин вырос на 2 см, а это для фигурного катания много.

Четверные в сезоне-2021/22: лутц – сольный и в каскаде (5-2).

Лучшая техническая база сезона: 44,00 балла в короткой, 78,49 – в произвольной.

А кто еще?

Андрей Мозалев (18 лет)

Выиграл юниорский ЧМ в 2020-м, но пока застрял в статусе перспективного. Второй взрослый сезон – самое время для больших дел, хотя проверка французским этапом Гран-при получилась скомканной (7-е место), даже несмотря на крутой прокат в произвольной.

Самая тревожная проблема Андрея – надежность в короткой программе (во Франции случился грандиозный сбой с ошибками на всех прыжках) и четверной сальхов, который никак не получается. Но если на чемпионате России пойдет – в произвольной Мозалев может ошеломить всех и сложностью (мощнее база только у Коляды), и постановкой.

Четверные в сезоне-2021/22: тулуп – сольный и в каскаде (11-1), сальхов (1-6).

Лучшая техническая база сезона: 45,00 балла в короткой, 85,22 – в произвольной.

Петр Гуменник (18 лет)

Неплохо дебютировал в прошлом сезоне по взрослым – заехал на третье место московского Гран-при, выиграл этап КР. Начало олимпийского сезона тоже складывалось неплохо (победа и третье место на Челленджерах, личные рекорды), но на Гран-при Италии произошел коллапс – море ошибок и только 8-е место.

После этого шансы на успех в олимпийском отборе заметно снизились – контент Петра требует только идеального исполнения. 

Четверные в сезоне-2021/22: тулуп (3-3), сальхов в каскаде (6-2).

Лучшая техническая база сезона: 45,80 балла в короткой, 82,08 – в произвольной.

Наш фигурист Петр Гуменник сдал ЕГЭ по русскому языку на 98 баллов! Откуда такой талант? А где ошибся?

Артур Даниелян (18 лет)

Два года назад сходу взял серебро на ЧР, а потом и на Евро, но прошлый сезон лечился и вообще не выступал. К большим прокатам Артур вернулся только в октябре, но на Гран-при выглядел статистом – дважды 10-е место и тотальная беда с прыжками.

Раскрутиться к чемпионату России будет непросто, но и вычеркивать Даниеляна раньше времени пока не стоит.

Четверные в сезоне-2021/22: тулуп (0-2), сальхов (1-3).

Лучшая техническая база сезона: 40,04 балла в короткой, 78,95 – в произвольной.

Готовы к чемпионату России по фигурному катанию? Без Косторной, зато с Трусовой и Валиевой, а еще – с раскладами на Олимпиаду

Фото: РИА Новости/Ольга Бенар, Александр Вильф