5 мин.

Устюгов устроил охоту на Клэбо: искал ошибки, усаживал на зад и закрывал удобную траекторию. Их игры в спринте – концерт!

Российский лыжник Сергей Устюгов во второй раз в сезоне попал на подиум – теперь он с серебром в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в Давосе. Первым привычно финишировал Йоханнес Клэбо, и их игры сегодня – украшение уик-энда.

Устюгов и Клэбо встретились во всех трех забегах, причем каждый раз вели себя так, будто рядом больше никого и нет: караулили, перестраивались, ориентируясь друг на друга, и раз за разом с отрывом побеждали.

Тактика у них отличалась: Сергей натягивал струну с самого старта, а потом пытался убежать на последнем подъеме – Йоханнес же стартовал спокойно, ускорялся ближе к финишу, а затем на спуске накатывал россиянина.

На прошлой неделе Устюгов проиграл Клэбо финиш эстафеты – и там все было очень близко. Сергею, правда, показалось, что норвежец поддавался для зрелищности. Сегодня Устюговым двигал азарт, и каждый раз он напрягал норвежца на финише, проверяя, что может получиться.

Клэбо наказал Россию в эстафете – вырвал 0,2 секунды (возможно, даже поддаваясь). А как нам перехитрить Норвегию на Олимпиаде?

1. В четвертьфинале Клэбо и Устюгов без проблем разобрались с соперниками (хотя и состав получился не самый сильный).

В подъем Устюгов вошел первым, но Клэбо нагнал на спуске и обошел россиянина по широкому радиусу. В концовке Йоханнес и вовсе бросил бежать, когда понял, что спокойно проходит в полуфинал с первого места.

2. Вероятно, такая же успокоенность помешала ему в полуфинале. Несмотря на мощный состав, Устюгов с Клэбо снова не заметили никого, кроме друг друга: Сергей опять оторвался в подъеме, Йоханнес опять накатил и вышел вперед по понравившейся (широкой) траектории.

Норвежцу опять захотелось сэкономить силы в конце – он бросил бежать, вот только Устюгов на этот раз не остановился и неожиданно выгрыз первое место на ленточке. Йоханнес опешил – обернулся на финише и свалился от неожиданности.

Сергей с любопытством наблюдал за мини-завалом, который создал Клэбо, потеряв концентрацию.

3. В финале Йоханнес собрался, но и Устюгов кое-что придумал. Они привычно оторвались от всех на подъеме – Сергей даже создал отрыв, явно помня, как со спуска накатывает Клэбо: ему сегодня помогало не только мастерство, но и лыжи-ракеты, катившие просто космически.

Устюгов, держа в уме вероятное ускорение Йоханнеса, чуть схитрил: сместился с внутреннего радиуса ближе к центру, перекрывая ту траекторию, которой пользовался Клэбо в забегах. Йоханнес не растерялся – ловко проскочил мимо россиянина внутрь по кромке и убежал к финишу.

Особой борьбы в створе не получилось – Устюгов приехал с отставанием, но и уверенно вторым.

Серебро его явно не расстроило – сразу после финиша он пожал руку Клэбо, с улыбкой поехал к болельщикам и раздавал пять всем желающим.

Грустить не из-за чего – для Устюгова это первый подиум в спринте свободным стилем с января-2019 и всего второй в спринтах почти за три года. В общем зачете Устюгов вышел на второе место сразу за Йоханнесом – обошел приболевшего Александра Большунова, который пропустил гонку (и не факт, что выйдет завтра).

Маркус Крамер, тренер Устюгова, тоже доволен результатом. А еще подтвердил, что Сергей действовал не спонтанно, а заранее подготовил тактику: «Было хорошо опробовать такую тактику, потому что мы знаем, что Клэбо быстрейший на заключительной стометровке. Я рад видеть, что Сергей вернулся на высокий уровень».

Устюгов давно не начинал сезон так ярко – в прошлые годы мешали то травмы, то болезни. Но сейчас, похоже, Сергей и правда возвращается – более мудрым и спокойным: его наконец-то не придавливает ответственность, да и здоровье в порядке.

К слову, и сам Устюгов теперь по-другому относится к гонкам: «Раньше на этапах Кубка мира у меня в голове постоянно было «должен, должен, должен». Каждый раз хотел кому-то что-то доказать. А теперь я, наоборот, понимаю, что могу. И нужно отдавать себе отчет, когда я должен проявлять себя, а когда не стоит уделываться в кашу».

Даже норвежцы рады возвращению прежнего – острого, изобретального, агрессивного – Устюгова. Легендарный Петтер Нортуг расхваливает Сергея после каждой гонки и называет любимым лыжником, а Клэбо видит в нем очень опасного финишера эстафеты на Олимпиаде.

А Устюгов заново ищет способы обыграть Клэбо на финише. Посмотрим – может, и найдет?

Кубок мира по лыжным гонкам

Давос, Швейцария

Спринт, свободный стиль (финал)

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 2.22,84

2. Сергей Устюгов (Россия) – 0,87

3. Ришар Жув (Франция) – 1,23

4. Эрик Валнес (Норвегия) – 1,31

5. Эвен Нортуг (Норвегия) – 3,74

6. Люка Шанава (Франция) – 7,95

Скриншоты: телеканал «Матч ТВ»