5 мин.

Помните прыгуна, наказанного за выдумку с больницей? Теперь он работает шофером, чтобы протянуть до конца дисквалификации

Призер ЧМ-2017 по прыжкам в высоту Данил Лысенко не выступает уже три года – виноваты, как обычно, проблемы с допингом.

Сначала его отстранили за пропуск тестов, а позже сурово наказали за подделку медицинских документов. Но только сейчас Данил назвал виновных: по его версии, к большому обману подтолкнуло руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

• Это дело – как лабиринт, но вот контекст максимально просто.

Летом 2018-го Лысенко отстранили за пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев. Спортсмен, не согласный с наказанием, обратился в Спортивный арбитраж (CAS), где в оправдание пропусков предоставил поддельные документы.

Это та самая история с несуществующими клиникой и врачом, чья подпись на справке должна была оправдать второй пропуск. А третий пропуск по плану объясняла ложь о попадании Данила в ДТП.

Главный антидопинговый орган легкой атлетики Athletics Integrity Unit (AIU) выявил махинации с документами и определил причастных к сговору: ими оказались исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, экс-начальник отдела спортивных программ Елена Орлова, бывший антидопинговый координатор Елена Иконникова,  тренер спортсмена Евгений Загорулько, глава ВФЛА (на тот момент) Дмитрий Шляхтин и глава Федерации легкой атлетики Московской области Артур Карамян.

В итоге всех чиновников дисквалифицировали на 4 года. Лысенко дали 2 года начиная с решения, хотя к тому моменту Данил и так не выступал столько же. Его отстранение закончится в августе 2022-го, после ЧМ.

Тогда пострадал и бюджет Федерации – в общей сложности ВФЛА, утонувшая в проблемах, должна была выплатить World Athletics $10 млн.

История одной большой лжи: как Россия спасала допинг-дело легкоатлета Данила Лысенко и попалась

• За три года разбирательств Лысенко практически не давал комментариев. Но теперь ответил на вопросы Reuters – пусть и не слишком развернуто, но конкретно.

Данилу не хотелось участвовать в махинациях со справками, но он подчинился федерации: «Конечно, я должен был сказать нет, но я не сделал этого. Я послушал руководство и решил делать так, как они сказали».

Сейчас Лысенко сожалеет, что пошел на обман. Он признался, что врал следователям, так как боялся за свою безопасность, ведь за лживой схемой стояли руководители ВФЛА.

Экс-глава ВФЛА Шляхтин отреагировал на обвинения Лысенко жестко: «Пусть это останется на его совести до конца жизни. До самой могилы!»

• После свежих признаний Лысенко интересно проследить и за тем, как менялась его позиция в последние три года:

1) В 2018-м, сразу после отстранения за пропуски тестов (то есть еще до подделки бумаг), он брал вину на себя: «Сам виноват. Да, относился к заполнению системы ADAMS, так скажем, поверхностно. Это моя халатность».

2) В сентябре-2019 (когда вскрылась подделка справок) напоминал, что не винит руководство: «Я никогда не обвинял федерацию и ее сотрудников в том, что они замешаны в моем деле. Откуда появились такие слухи, да еще и со ссылкой якобы на мои конфиденциальные беседы с представителями IAAF, мне сложно судить. Они не имеют под собой никаких оснований».

3) В декабре того же года вновь подчеркивал, что позиция не изменилась: «Я никого не виню. Я же сам получил три «флажка», сам лишил себя медалей, эмоций и всего остального. Что тут теперь скажешь?»

4) В 2020-м Лысенко все же дал показания против Шляхтина и остальных чиновников – и благодаря этому избежал 6-летней дисквалификации. Адвокат тренера Евгения Загорулько (уже покойного) сообщил, что специалист в том же году рассказал следователям AIU об угрозах в адрес Данила со стороны руководства ВФЛА.

В конце концов AIU посчитал, что чиновники манипулировали Лысенко, а он в этом вопросе ничего не решал самостоятельно.

5) Ну и теперь Данил полностью переложил вину на тогдашнее руководство федерации.

В нашей легкой атлетике, наконец, добрались до босса: поймали на фальсификации, он покрывал лидера сборной

• Сейчас Лысенко, которому всего 24, далек от спорта – работает водителем грузовика на строительную компанию (говорит, что проводит почти весь день за рулем), а в начале пандемии устраивался доставщиком еды.

В прошлом году ему хотелось бросить работу ради тренировок – мечты об Олимпиаде и мировом рекорде все еще живы. Но Данил обнаружил, что ему не хватает денег на жизнь – и со спортом придется подождать.

«Я понимаю, что мне еще очень много нужно работать над техникой. Да и форма у меня не та. Но мне нужны деньги на жизнь, на покупку еды».

• К Олимпиаде-2024 в Париже Лысенко исполнится 27 – вполне комфортный возраст для прыгуна в высоту (Мутазу Баршиму и Джанмарко Тамбери было больше, когда они поделили золото Игр в Токио – катарцу 30, итальянцу 29).

Но перед Олимпиадой у Данила еще возникнет достаточно проблем – нужно набрать форму после 4-летнего простоя; плюс, не исключено, допуск усложнится из-за нейтрального статуса федерации.

Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva; РИА Новости/Сергей Мамонтов; Gettyimages.ru/Stephen Pond / Stringer