4 мин.

У Московской антидопинговой лаборатории отняли аккредитацию: что это меняет для нашего спорта?

Знаменитая Московская антидопинговая лаборатория опять в центре внимания – WADА накануне отозвало у нее аккредитацию.

В России это уже успели оправдать ненавистью к нам со стороны других стран, но так ли это страшно на самом деле и как скажется на нашем спорте?

Что случилось?

Вот что WADA пишет в заявлении: «Исполком одобрил рекомендацию дисциплинарного комитета отозвать разрешение Московской антидопинговой лаборатории выполнять анализ проб крови с целью исследования биологических паспортов атлетов, в связи с несоответствием с Международным стандартом для лаборатории и Кодексу этики.

Московская лаборатория, деятельность которой временно приостановлена с января 2020 года, уведомлена о решении Исполкома. Лаборатория может подать апелляцию на это решение в CAS в течение 21 дня с вынесения решения».

Фактически WADA запретило Московской лаборатории заниматься какой-либо антидопинговой деятельностью: брать пробы у спортсменов и тестировать их.

На самом деле, решение об отзыве аккредитации приняли еще в январе 2020-го – примерно тогда же, когда WADA наказало Россию за изменения в базе данных все той же лаборатории. Но потом Россия подала апелляцию в CAS, затем случилась пандемия, из-за которой процесс затянулся – все это время лаборатория оставалась временно отстраненной, так как полностью лишить ее аккредитации было нельзя чисто по формальным причинам.

В итоге CAS все-таки вынес решение, частично одобрив наказание от WADA. Само агентство не торопилось с отзывом аккредитации, так как даже там понимали, что решение это протокольное и реально ни на что не повлияет. Но правила есть правила – лабораторию нужно было официально лишить аккредитации, что и произошло.

Кстати, с недавним конфликтом внутри РУСАДА эта ситуация вообще никак не связана – просто совпадение по времени.

В РУСАДА очень странные разборки – похоже, проблема в Александре Якушеве (да-да, великом советском хоккеисте)

Это плохо или нет?

Это формальность.

По факту лаборатория не работает еще с 2015-го – да, с того самого момента, когда ее бывший глава Григорий Родченков сбежал в США, а саму лабораторию опечатали из-за расследования по допинговым делам.

В 2016-м WADA лишило лабораторию аккредитации, а затем частично восстановило в правах – только для того, чтобы она могла брать анализы крови спортсменов для биологических паспортов. Дело в том, что их нужно делать быстро (пробы долго не хранятся), так что куда проще тестировать атлетов в своей стране, чем вывозить пробы за рубеж.

Все остальные пробы, взятые офицерами РУСАДА, с 2015-го везли на проверку за границу.

Сейчас лаборатория не сможет брать анализы для паспортов крови, но и это на российском спорте никак не отразится – здесь РУСАДА сработало на опережение, и последние два года эти тесты все равно увозили за рубеж.

Да, это затратно и неудобно, но таковы реалии последних шести лет – России приходится вылезать из глубокой допинговой ямы, в которую она сама же и забралась.

А когда ее восстановят?

Московская лаборатория основана еще в 1971 году, а первую аккредитацию получила от МОК перед Олимпиадой-1980 (WADA тогда еще не существовало). Перед Сочи-2014 лаборатория стала одной из лидирующих в мире по числу проанализированных проб. Затем случился допинговый скандал и лаборатория, по сути, перестала работать.

C 2016-го лаборатория перешла под покровительство МГУ – так обставили специально, чтобы обеспечить ей независимость от государства по требованиям WADA (раньше учредителем был Минспорт).

С тех пор ее несколько раз проверяли международные эксперты на соответствия правилам и стандартам – все проверки она успешно проходила.

Сотрудники лаборатории участвовали в международных симпозиумах по науке в области антидопингового обеспечения, а также в различных конференциях.

России выгодно иметь действующую антидопинговую лабораторию такого уровня, но, пожалуй, в ближайшее время ее восстановления ждать не стоит – как минимум до того момента, когда утратят силы санкции WADA (а до этого еще три года).

И.о. главы РУСАДА Михаил Буханов уже сообщил, что оспаривать отзыв аккредитации в CAS агентство не будет – в этом нет никакого смысла.

Впрочем, РУСАДА уже адаптировалось к условиям и проблем с тестированием российских спортсменов сейчас нет. Так что и перед Пекином-2022 волноваться не о чем.

Что именно Россия изменила в базе данных? За эти махинации наш спорт забанили на 4 года

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков, Григорий Сысоев; globallookpress.com/Netflix/ZUMAPRESS.com