3 мин.

«Кто-то видит неуважение к конкурентам, а кто-то – уважение к Украине». Неловкое фото на Паралимпиаде-2020 – украинец не встал рядом с нашими

На Паралимпиаде-2020 в Токио некрасивый жест с фото – украинский бегун Игорь Цветов отказался позировать рядом с российскими спортсменами.

Он взял серебро в беге на 100 м в классе Т35 (спортсмены с церебральным параличом или другими нарушениями координации). Золото завоевал наш Дмитрий Сафронов, бронзу получил его соотечественник Артем Калашян. На награждении после соревнований Сафронов и Каляшян поднялись на первую ступень пьедестала и позвали туда Цветова – украинец отказался. Снимок получился таким.

Это событие срезонировало в России. С критикой выступили и депутаты, в том числе – член комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев: «Эта ситуация говорит о том, что украинских атлетов просто запугивают. Безобразие и неприкрытая провокация.

Если их делегация не хочет участвовать в соревнованиях, а хочет участвовать в политике — зачем тогда идти на Олимпиаду? Думаю, украинский спортсмен отказался фотографироваться просто чтобы не быть заклеванным у себя в стране».

Ситуация напомнила почти аналогичный момент с Олимпиады-2020 в Токио – тогда прыгунья в высоту украинка Ярослава Магучих, празднуя бронзу, сфотографировалась с чемпионкой Марией Ласицкене. После этого фото Магучих не пощадили в соцсетях и даже вызвали на разговор в Минобороны Украины.

Украинку Магучих затравили за фото с Марией Ласицкене в Токио-2020. Оскорбляют в соцсетях и пригласили в Минобороны

Паралимпийский комитет России (ПКР) посчитал, что Цветов не стал фотографироваться с россиянами не из-за политических убеждений, а из-за антиковидных правил: «Дмитрий Сафронов, Игорь Цветов и Артем Калашян вышли на пьедестал почета и получили заслуженные награды.

На Паралимпийских играх существуют некоторые ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в том числе соблюдение социальной дистанции. Возможно, это и побудило Игоря Цветова отказаться от традиционного совместного фотографирования».

Такого же мнения придерживается и Международный паралимпийский комитет (МПК): «Протоколы COVID-19 на Паралимпийских играх в Токио-2020 предусматривают, что спортсмены должны собираться вместе на верхней ступеньке пьедестала почета во время церемонии награждения, только если они носят маски для лица.

Из видеозаписи церемонии видно, что оба российских спортсмена без масок. Поэтому украинский спортсмен имеет право не присоединяться к ним на верхней ступеньке».

Но антиковидную теорию опроверг сам Цветов – все-таки он уклонился от фото с призерами из России из-за политики. Вот его лаконичная и предельно неконкретная запись в фэйсбуке: «Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое... С Украиной в сердце».

Пользователи из Украины в комментариях поддержали Цветова, но от россиян он получил много критики.

Все трое (Цветов, Сафронов и Калашян) на этой Паралимпиаде встретятся минимум еще раз на дистанции 200 м. Там Цветов – действующий паралимпийский чемпион (как, впрочем, был и на сотне), а еще он выиграл эту дистанцию на чемпионате Европы-2021 в июне – тогда он опередил все тех же Сафронова и Калашяна. Но тогда с россиянами он все-таки сфотографировался – взгляды не помешали.

А после победы он выложил в фэйсбуке фотографию с украинским флагом на первом месте и российскими по бокам. Сейчас этой записи на странице нет.

Ждем, как все сложится в Токио.

P.S. На момент публикации Цветов удалил все записи и фото со своей страницы в фэйсбуке. В том числе – комментарий по ситуации на Паралимпиаде.

Фото: Gettyimages.ru/Tasos Katopodis; East News/Kyodo via AP Images