9 мин.

🏆 Россия – чемпион мира в пляжном футболе! Убрали японцев в финале и взяли третье золото в истории

Сегодня сборная России по пляжному футболу обыграла Японию в финале чемпионата мира-2021 в Москве. Все подробности – в нашем онлайне.

21:18. А наши парни празднуют победу с золотыми медалями и кубком! Чемпионат мира по пляжному футболу-2021 в Москве завершился!

21:10. Японцы хоть и проиграли финал, но все равно сильно радуются серебру – все-таки для них это первая медаль ЧМ в истории.

21:03. И лучший игрок турнира опять из Швейцарии – это Ноэль Отт.

Артур Папоротный – стал вторым, Раоуль Менди из Сенегала – третьим.

21:01. Лучший вратарь – тоже швейцарец. Награду получил Элиотт Монод.

20:59. Лучшим бомбардиром ЧМ-2021 стал Гленн Ходель из Швейцарии – у него 12 мячей. Второй – Дейян Станкович (Швейцария), третий – Такуя Акагума (Япония).

20:55. Главный тренер Михаил Лихачев, похоже, выплеснул все эмоции с финальным свистком: «Я очень устал. У меня сегодня зарядки оставалось пять процентов, наверное. Сейчас уже 1 процент.

Я благодарен команде, мы стали трехкратными чемпионами мира по футболу. Сложно что-то говорить в этот момент. Мы проделали колоссальную работу, с февраля готовились. Как и все, но мы были чуточку сильнее.

Спасибо болельщикам, которые сумели организовать такую поддержку в такие времена».

20:50. А вот первый комментарий трехкратного чемпиона мира Юрия Крашенинникова: «Благодарен всем болельщикам, большая часть победы – это их заслуга.

Это сумасшедший чемпионат мира, который нам удалось выиграть. Это какая-то фантастика. Все молодцы, выстояли, это самое главное. Надеюсь, тем, кто пришел первый раз, пляжный футбол доставил удовольствие, и они придут еще».

20:48. Только посмотрите на эмоции наших парней:

20:45. По числу побед на чемпионатах мира мы теперь делим второе место с Португалией.

20:41. ДАААААААААА! Трехкратные чемпионы мира!!!

20:40. Двадцать секунд – наши уже радуются, Папоротный плачет.

20:38. Минута до конца!

20:36. ГОООООООЛ! 5:2 – дубль Крашенинникова! Обыграл всех и забил!

20:35. Еще три минуты до конца периода – моменты есть у обеих команд, но не слишком опасные пока. Устали все.

20:31. По ударам по воротам мы впереди – 41 против 32 у японцев.

20:29. Мяч залетает в наши ворота, но после свистка. Все равно нервно. Шесть минут до конца периода.

20:28. Реализовать не получилось. А трибуны тем временем громко поют песню Максим.

20:26. Японец Оба получает желтую карту – ногой зарядил по шее Крашенинникову. Юрий долго лежал на песке – удар очень неприятный.

20:24. Японский вратарь Широта неожиданно мощно пробивает – Кошарный спасает!

20:22. Никоноров красиво бил через себя – немного неточно.

20:20. Начали третий период – пока счет 4:2.

20:18. Кстати, у нас в составе четыре двукратных чемпиона мира: Алексей Макаров, Антон Шкарин,Юрий Крашенинников и Дмитрий Шишин. Папоротный и Кирилл Романов (он сегодня не играет из-за дисквалификации) – побеждали по разу.

20:16. Кошарный хорош – опять вытягивает опасный момент от японцев. Второй период на этом закончился.

20:14. Обменялись острыми атаками – 2 минуты до конца второго периода осталось.

20:12. Супермомент у Ямаучи! Кошарный тащит!

20:09. ГОООООООЛ! Папоротный – 4:2!!! Артур бурно празднует – сам создал ситуацию, сам забил.

20:08. Теперь Кошарный сам неплохо пробивает. Японцы сменили вратаря – вместо Каваи вышел Юи Широта.

20:05. 3:2 – Акагума забивает по центру, Кошарный не успел среагировать.

20:04. Никоноров не забивает, а чуть позже задевает Акагуму. Японцы будут бить пенальти.

20:03. У японцев Морейра будто бы вообще с поля не уходит. А Наойя Мацуо получает желтую карточку – сфолил на Никонорове.

20:01. ГОООООООЛ! 3:1 – Новиков суперточен!

20:00. Нарушают японцы на Новикове – наши будут пробивать штрафной.

19:58. Папоротный столкнулся с Ямаучи – ударили друг другу по рукам, явно высказали пару слов. Все нервничают.

19:55. ГОООООООЛ! И тут же 2:1 – Крашенинников идеально пробивает штрафной! Опять выходим вперед!

19:53. Эх, начало второго периода и сразу 1:1 – Акагума забил на первых секундах.

19:50. Первый перерыв, пока ведем 1:0.

19:49. Опасно было – японцы пробивали штрафной с хорошей позиции. Но удар вообще не получился.

19:47. Японцы прибавили, но пока без результата. А наши здорово обороняются. 30 секунд до конца первого периода.

19:43. Первая за долгое время атака японцев – бил Такуйя Акагума, но совсем не точно.

19:41. Наши футболисты явно воодушевились – больше владеют мячом, а японцам все чаще приходится отбиваться. Пока у них особенно заметен капитан Озу Морейра,

19:39. И еще один мощный момент был у России – на этот раз вратарь Юсуке Каваи вытащил.

19:37. ГОООООООООЛ! Земсков – 1:0! В падении через себя!

19:36. Японцы нарушают на Макарове, теперь штрафной пробивают наши – вратарь спасает.

19:34. Японцы стартовали поактивнее – а наши уже два штрафных заработали.

19:30. Итак, матч начался!

19:23. Главный тренер сборной Михаил Лихачев делится эмоциями перед финалом: «Этот турнир – наверное, апофеоз моей карьеры, да и многих ребят. Тут каждый матч – триллер, но мы выбираемся всегда с хэппи-эндом. Надеюсь, сегодня будет так же.

Прошлой игре с японцами (где Россия выиграла 7:1 – Sports.ru) я бы не придавал значения, игра была не слишком показательна. Сегодня у Японии другой настрой. Надеюсь, донесу это до ребят».

Кстати, все четыре медали чемпионатов мира в своей истории Россия брала под руководством Лихачева – он работает с командой с 2010-го.

19:17. Первые медали дня разыграны – швейцарцы додавили Сенегал (9:7) и взяли бронзу. У Гленна Ходеля хет-трик, как и во вчерашней игре с Россией, а всего у него 12 голов на этом чемпионате.

19:09. У японцев в стартовом составе играющий тренер – Озу Морейра. Он родился в Бразилии, но переехал в Японию и уже 15 лет поднимает там пляжный футбол.

Капитан и тренер сборной Японии по пляжному футболу – бразилец, который в 20 лет сбежал из Рио. Сегодня он сыграет с Россией в финале ЧМ

18:54. А вот и составы: у нас заявлены Алексей Макаров, Антон Шкарин, Артур Папоротный, Федор Земсков, Максим Чужков, Андрей Новиков, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Остап Федоров, Борис Никоноров, Станислав Кошарный и Андрей Котенев.

Начнут матч Чужков, Шкарин, Макаров, Папоротный, Земсков – последние трое пропускали полуфинал со Швейцарией из-за красных карточек.

18:40. До начала матча еще почти час, составы команд пока неизвестны. А тем временем идет игра за бронзу – Швейцария во втором периоде обыгрывает Сенегал (6:5).

Немного фактов:

• Для России это третий финал ЧМ в истории, причем оба предыдущих наши пляжники выиграли: в 2011-м победили Бразилию, в 2013-м – Испанию.

«Ловил флешбеки из 2011-го: смотрел ЧМ на заводе – а теперь сам в финале». Счастье наших парней после ярчайшего пляжного полуфинала

Вообще у команды четыре медали с чемпионатов – есть еще бронзовые награды ЧМ-2015 и ЧМ-2019. По медалям, кстати, мы идем на третьем месте – Бразилия вне конкуренции (у них 14 золотых), а на втором месте Португалия (3 чемпионства).

• Япония уже показала лучший результат в своей истории – раньше выше четвертого места она на чемпионатах мира не поднималась, да и такое случалось только трижды (2000, 2005, 2019).

• Накануне российские пляжники выдали матч-триллер против Швейцарии. Сначала вели в счете, потом пропустили 4 мяча подряд, но сравняли за 19 секунд до конца третьего периода и вырвали победу по пенальти. Все подробности здесь:

Феерия в пляжке: Россия спаслась за 19 секунд до конца и выгрызла пенальти, выпустив третьего вратаря – наш тренер катался по песку

Япония же в своем полуфинале без особых проблем прошла Сенегал – 5:2.

• На этом турнире Россия и Япония уже встречались на групповом этапе – тогда наши парни разгромили соперников 7:1. Но тогда нам нужно было побеждать, чтобы спокойно выйти в четвертьфинал, а вот японцы уже и так обеспечили себе плей-офф, так что могли особо и не напрягаться.

Всего на чемпионатах мира Россия трижды играла с Японией – все три матча остались за нашими футболистами.

«Меня не взяли в «Шинник», я работал на заводе – и тут увидел пляжный футбол». Открытое письмо героя сборной России на ЧМ