7 мин.

Поход Великой и команды за очередным золотом, возвращение Таймазовой и шансы в плавании – что нас ждет в новый день Токио-2020

В восьмой день Олимпиады-2020 в Токио рассчитываем на новые медали у российских спортсменов – одна золотая награда почти гарантирована.

Где ждать медалей

Плавание. Баттерфляй, 100 м, мужчины. 4:30

На старт выйдет серебряный призер ЧМ-2019 в этом виде Андрей Минаков. В финал он прошел с пятым временем (соперники мощные, чего только стоит 4-кратный олимпийский чемпион Калеб Дрессел), но за медаль побороться можно. Хотя эта Олимпиада для 19-летнего Минакова пока складывается не слишком удачно.

Плавание. 4x100 м, комплекс. 5:43

В финал сборная России попала с седьмым результатом, но в квалификации (а было это 29 числа) за нас выступали Григорий Тарасевич, Кирилл Пригода, Арина Суркова и Мария Каменева. К финалу состав точно усилят – правда, пока точно не известно, кем именно. Возможно, на первом этапе поплывет уже двукратный чемпион Токио-2020 Евгений Рылов.

Дзюдо. Смешанный командный турнир. 5:00 (финал – 11:00)

От российских дзюдоистов в Токио явно ждали большего – в личных соревнованиях они смогли взять три бронзовые медали (в Рио-2016 было два золота, а в Лондоне-2012 и вовсе три), но еще есть шанс немного наверстать упущенное.

В смешанном турнире мы вновь увидим героиню этих Игр Мадину Таймазову, а также призеров Нияза Ильясова и Тамерлана Башаева. Команда начнет с четвертьфинала – соперник пока не известен.

Фехтование. Командный турнир, сабля, женщины. 5:25 (финал – 13:30)

Вот тут мы точно вправе ждать золото, ведь в составе финалисты Токио-2020 София Позднякова (золото) и Софья Великая (серебро). К тому же, в Рио-2016 наши саблистки в командах уже побеждали – почему бы не повторить?

Начнем с четвертьфинала, где встретимся либо с Японией, либо с Тунисом (вероятней – с Японией).

Пулевая стрельба. Винтовка, 50 м, женщины. 6:00 (финал – 10:00)

Здесь у нас выступят бронзовый призер Токио-2020 в миксте Юлия Каримова и Юлия Зыкова. Ждем медалей: Каримова – чемпионка мира в этой дисциплине, а у Зыковой бронза ЧМ и золото ЧЕ. Обе начнут с квалификации.

Теннис. Пары, женщины. 9:00

Елена Веснина и Вероника Кудерметова уступили в полуфинале, но сразятся за бронзу. В соперницах – Лаура Пигосси и Луиза Стефани из Бразилии.

Что смотреть?

Стендовая стрельба, трап, смешанные команды. 3:00 (финал – 8:05)

В личных турнирах российские спортсмены оказались далеко от медалей, но в миксте все-таки есть шансы – за команду выступят чемпионка Европы-2021 Дарья Семьянова и олимпийский чемпион Афин-2004 (!) Алексей Алипов.

Также в квалификации посмотрим на вторую российскую пару – Максима Кабацкого и Екатерину Субботину.

Волейбол. Групповой этап, женщины. 5:05

Россия сыграет с США. После обидного поражения на старте Игр от Италии наши, кажется, собрались – две победы в последних матчах. Но американская команда и вовсе пока никому на турнире не проигрывала. Будет сложно.

Прыжки на батуте. Мужчины. 7:00 (финал – 8:50)

В женских соревнованиях Россия не смогла взять медали, но в мужских неплохой шанс – на старт квалификации выйдут чемпионы мира Андрей Юдин и Дмитрий Ушаков. Хотя фавориты тут все-таки китайцы: Гао Лей (он выиграл последние четыре ЧМ) и Дун Дун.

Гандбол. Групповой этап, женщины. 8:15

Положение наших олимпийских чемпионок-2016 пока пугает: одна победа в трех играх (еще есть ничья и поражение) и только пятое место в группе.

Завтра играем с Францией – нужно побеждать, иначе ситуация и вовсе может стать безвыходной. Кстати, у француженок точно такие же проблемы и мотивация – с Россией в таблице они идут рядом.

Пляжный волейбол. Групповой этап, мужчины. 10:00

Действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников и Олег Стояновский сыграют последний матч на групповом этапе против чехов Ондржея Перушича и Давида Швайнера. И тут точно нужно побеждать, чтобы гарантировать себе выход из группы, ведь одну игру россияне уже проиграли.  

Одной строкой

Бокс. Средний вес, женщины. 12:51

Россиянка Земфира Магомедалиева в четвертьфинале встретится с Ради Грамане из Мозамбика. Если Земфира победит, то гарантирует себе минимум бронзовую медаль.

Легкая атлетика. 3:00 (финалы – 14:15)

Российские спортсмены в этот день не участвуют даже в квалификации, но соревнования все равно стоит посмотреть. Завтра пойдут отборы на стометровке у мужчин (это всегда интересно), а женщины на этой дистанции уже разыграют медали. Еще награды разыграют у метателей диска и в смешанной эстафете 4x400 м.

Прыжки в воду. Трамплин 3 м, женщины. 9:00

В полуфинале выступит россиянка Мария Полякова. В квалификации она стала 13-й, и это на границе попадания в финал (там участвуют 12 лучших). Медали в этом виде разыграют на день позже.

Фото: REUTERS/Lisi Niesner, Maxim Shemetov, Carlos Garcia Rawlins, Pilar Olivares