13 мин.

«Его нельзя простить». Легенда прыжков в воду Грег Луганис скрыл ВИЧ и перепугал соперников кровью в бассейне

Прыгун в воду Грег Луганис в 80-е казался непобедимым, имея колоссальный отрыв от соперников: суперсложные элементы принесли 4 олимпийских золота.

Изнанка его успехов – чудовищные проблемы со здоровьем: несколько раз американец мог завершить карьеру и вообще думал, что не доживет до 30 лет.

А еще – на Играх-88 в Сеуле Грег боялся, что заразил других спортсменов ВИЧ. Вот его история.

Родители отказались от Грега, когда ему не было и года. Уже взрослым он нашел их (и вроде даже понял)

Грег родился в 1960-м в Эль Кайоне (Калифорния). Родители – шведского и самоанского происхождения – отдали мальчика в детский дом, когда ему было 8 месяцев.

Новая семья нашлась быстро – Грега усыновили Фрэнсис и Питер Луганисы: Питер когда-то переехал в США из Греции, так что ребенку досталась греческая фамилия. Впоследствии новые родители рассказали Грегу об усыновлении, и он занялся поисками настоящих отца и матери: самоанца Фувала Луту нашел в 1984-м, а мать – лишь в 2017-м благодаря ДНК-тестам. 

Сам факт родительского отказа очень тяготил Луганиса: «Мне всегда казалось, что если мои настоящие родители не любили меня, то уже никто не сможет. Тогда я вышел из-под контроля и никого к себе не подпускал». Впоследствии Грега успокаивало только знание, что родители пришли в детдом ради его же будущего: у них не было денег на содержание ребенка.

Грега с детства тянуло в спорт: в 1,5 года он занимался танцами, акробатикой и гимнастикой, в три – соревновался и тренировался каждый день. Астма и аллергия не мешали – наоборот, врачи посоветовали заниматься еще активнее.

Грег не сопротивлялся: пошел на уроки по прыжкам на батуте, а затем, когда ему исполнилось 9, увлекся прыжками в воду: тогда семья переехала в дом с большим бассейном.

Луганис ради интереса попытался исполнить трюки из прыжков на батуте прямо в бассейне – мама, увидев это, так испугалась за сына, что повела его на уроки прыжков в воду.

Заикание, кривые колени, множество фобий – Луганис поборол все, а кое-что сделал преимуществом

Прыжки давались Грегу непросто по нескольким причинам:

1) Маленький Луганис был совсем не разговорчивым, заторможенным – заикался и страдал от дислексии. По воспоминаниям Грега, дома все фразы за него заканчивала старшая сестра, потому что он подолгу не мог сформулировать мысль.

В школе, разумеется, сестры рядом не было, так что там он вообще не раскрывал рта. Из-за этого над Грегом постоянно смеялись и подшучивали одноклассники. Еще – часто били и обзывали нигером из-за смуглого цвета кожи – так у него развилась неуверенность в себе, что сильно мешало в спорте.

2) В то же время Грег начал жаловаться на боль в ногах: выяснилось, что его его колени развиваются аномально. Врачи посоветовали мальчику завязать со спортом, иначе был риск инвалидности.

Луганис не послушался: с годами ноги существенно искривились, хотя ему это не то что не мешало – на взрослом уровне даже помогало. Согнувшись во время прыжков, он мог следить за ситуацией сквозь пространство между ног, хотя у прыгунов с нормальными ногами такой возможности нет.

В водных видах – культ татуировок: у итальянки Пеллегрини – минимум 14, а Кузнецов набил на черепе руны

3) Как ни удивительно, Грег боялся высоты. Вообще, он много чего боялся. Его тренер Рон О’Брайен сразу заметил потенциал в мальчике, но сомневался, что тот справится с фобиями.

Луганис справлялся, действуя по принципу «чтобы побороть страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу». К примеру, он страдал офиофобией – боязнью змей – и купил в зоомагазине удава. Постепенно страх уходил: Грег ухаживал за змеей, кормил и лечил. Что-то похожее случилось и с прыжками, хотя времени ушло куда больше: Луганис прогрессировал, но страх оставался.

На одном из турниров его заметил двукратный олимпийский чемпион Сэмми Ли: «Когда я увидел Грега, то сразу понял – это будет величайший прыгун в воду, если найдет верного тренера». Вскоре они начали работать вместе.

К 16 годам Луганис выиграл множество турниров в США и отобрался на Олимпиаду-1976 в Монреале. Но на Играх ему не повезло: перед выступлением на трамплине сильно разболелся зуб – из-за боли Грег не мог сконцентрироваться и занял лишь 6-е место. Вариант с обезболивающим не рассматривался – спортсмен боялся, что провалит допинг-тест, и пошел к стоматологу.

На вышке выступление получилось лучше – серебро. На награждении чемпион Клаус Дибиаси наклонился к Луганису и прошептал: «Через 4 года ты будешь стоять на моем месте».

Боялся разбиться о платформу – и чудом не увидел, как это случилось с конкурентом

Вероятно, Дибиаси оказался бы прав, но вмешалась политика: сборная США бойкотировала Олимпиаду-1980 в Москве, куда Луганис – уже чемпион мира – сильно хотел. Так сильно, что обдумывал возможное гражданство Греции (родины отца), но из-за проблем с документами не сложилось.

Не все в США поддерживали бойкот Олимпиады-80: спортсмены рвались в Москву – и президент Картер извинялся, вручая альтернативные медали

В 1982-м Грег взял еще два золота ЧМ, причем первым в истории получил 10 баллов за прыжок от каждого из семи судей.

А в 1983-м случилось то, из-за чего Луганис чуть не бросил любимый спорт. Несмотря на все успехи, страх перед прыжками сохранялся: больше всего американец опасался, что однажды заденет головой платформу и разобьется. На соревнованиях он задвигал эти фантазии, но фобия все равно мешала разучивать новые элементы.

К Универсиаде-83 в Эдмонтоне Грег освоил сложнейшее сальто назад на три с половиной оборота с группировкой (307C). До Луганиса только один человек в мире владел таким прыжком – советский спортсмен Сергей Шалибашвили, тоже приехавший в Эдмонтон.

Так вышло, что Шалибашвили выступал как раз перед Луганисом. Грег смотрел за прыжками всех конкурентов, но когда советский прыгун собрался исполнять 307C – отвернулся. Луганис знал, что ему тоже предстоит завертеться в тяжелейшем прыжке, и не хотел сбивать и пугать себя, глядя на попытку Шалибашвили.

Это решение, вероятно, спасло Грегу карьеру: в той попытке Шалибашвили ударился головой о бетонную платформу, сломав череп в нескольких местах. Вывести его из комы так и не удалось – 6 дней спустя советский спортсмен умер.

«Я будто знал, что случится что-то страшное. А потом ощутил, как затряслась платформа, и услышал крик. Только тогда я открыл глаза. Я подбежал к бассейну и увидел кровь в воде. Много крови. Я уже хотел прыгнуть туда за Сергеем, но меня остановили».

Позже Луганис признался, что если бы видел, как ударился Шалибашвили, то наверняка больше не смог бы прыгать сам. Он вспомнил, как в 1979-м так же ошибся и врезался головой в платформу: спасло только то, что та платформа была деревянной – но Грег все равно потерял сознание на 20 минут.

Тогда, на Универсиаде-83 Луганис все-таки собрался и стерильно сделал 307C, прыгнув в кровавый бассейн.

Гомосексуализм и положительный ВИЧ-статус – Луганис скрыл его от тренеров

Год спустя Грег наконец-то добился того, о чем мечтал – в Лос-Анджелесе-1984 стал олимпийским чемпионом: его преимущество над серебряным призером на трамплине оказалось больше 100 баллов. Перед последним прыжком на вышке Луганис, чтобы успокоиться, слушал музыку из фильма «Огненный колесницы» и разговаривал с любимым плюшевым мишкой по имени Гар.

Примерно в то же время к Грегу пришло осознание своей гомосексуальности – он завел отношения с собственным менеджером Джимом Баббиттом, но их союз быстро распался. Баббитт постоянно воровал у Грега, бил и однажды изнасиловал, приставив нож к горлу.

Вскоре после разрыва Баббитт умер от СПИДа. За полгода до Олимпиады-1988 в Сеуле Луганис сдал анализы, и результат ошеломил – нашли ВИЧ. Грег хотел бросить спорт, но врач отговорил, выписав противовирусный препарат, который нужно принимать каждые 4 часа.

Сначала Грег хотел рассказать обо всем тренерам и Олимпийскому комитету США: «Мне было очень тяжело. Я чувствовал, что в комитете должны знать о моей болезни. А что, если я из-за этого не смогу выступить на Олимпиаде?»

Но в итоге промолчал – о болезни знали только самые близкие, а Луганис смирился с тем, что не до живет до 30 лет.

Инцидент в Сеуле-1988: разбитая голова, кровь в бассейне, врач без перчаток

В Сеул-1988 Грег все же поехал, и там в квалификации трехметрового трамплина случился диковатый инцидент.

После ошибки на прыжке Луганис ударился головой о трамплин, получив сотрясение. Это не помешало проходу в финал – там Грег взял золото, думая уже совсем не о титулах.

Из-за удара он рассек кожу на голове – и немного крови вылилось в бассейн. Врач сборной Джеймс Паффер бросился к Луганису, чтобы скорее зашить рану. Грег хотел сказать ему, что он ВИЧ-положительный, но не решился. И только когда Паффер закончил с раной, Луганис осознал, что доктор даже не надел перчатки.

На самом деле, Паффер был обязан работать в перчатках, но рана на голове Луганиса так испугала, что он поспешил на помощь, забыв обо всем остальном. По словам самого Луганиса, его парализовало от ужаса, когда он подумал, что Паффер и остальные прыгуны могут заразиться из-за его крови. Но рассказать кому-то об этом было еще страшнее.

На тех Играх Грег взял еще одно золото, став 4-кратным, но, как вспоминал его тренер, на лице спортсмена после награждения не было улыбки.

Тайну о болезни и происшествии в Сеуле-1988 Луганис хранил 7 лет – лишь в 1995-м он признался, что ВИЧ-инфицирован. Тогда же доктор Паффер сдал тест на ВИЧ, который – к радости как самого Джеймса, так и Грега – оказался отрицательным. «Все это очень грустно. Это я про болезнь Грега. Говорить или не говорить о ВИЧ-статусе – право любого человека. Он может признаться в этом тогда, когда посчитает нужным», – рассказал Паффер, когда узнал о диагнозе Луганиса.

Некоторые спортсмены после признания Грега попросили МОК проверять всех участников Игр на ВИЧ, но в комитете эту идею восприняли скептически. «Не думаю, что в этом есть смысл. Это будет бесполезно. Да и просто глупо», – сообщил глава медицинской комиссии МОК Александр де Мероде.

Позже эксперты подтвердили: через кровь в бассейне заразиться ВИЧ практически невозможно. Во-первых, кровь растворяется в огромных объемах воды. Во-вторых, хлор, содержащийся в воде, убивает ВИЧ. В-третьих, через кожу спортсмены все равно бы не заразились – только в том случае, если бы кровь Грега попала им в открытые раны. Реально рисковал лишь доктор Паффер, но и для него все обошлось.

«Купаться запрещено»: что значат эти таблички? Чем можно заразиться, если купаться или просто отдыхать у воды? Рассказывает врач-инфекционист

«За это нельзя простить». Луганиса критиковали спортсмены, но защищали СМИ и чиновники

Американская прыгунья в воду Венди Луцеро: «Думаю, у Грега было право молчать о диагнозе, но он должен был проявить честность перед доктором. Ведь доктор был в опасности! Он должен был признаться».

Глава оргкомитета Сеула-1988 Со Чик Пак: «Очень жаль, что Луганис участвовал в Олимпийских играх, зная свой ВИЧ-статус. С точки зрения морали он поступил совершенно неправильно, особенно когда получил травму и истекал кровью».

Не щадил Грега и известный в то время игрок в американский футбол Дик Казмайер: «Его нельзя простить. Луганис должен больше уважать людей вокруг себя. Посмотрите на НБА – любой баскетболист, который поранится во время матча, сразу уходит с площадки».

Спортсмены с положительным ВИЧ-статусом, согласно правилам МОК, вполне могут участвовать в Играх – но только с разрешения медиков, которые должны определить, не подвергнет ли спортсмен риску как себя, так и окружающих. Разумеется, Грег одобрения от медиков не получал.

А вот глава Федерации прыжков в воду США Стив Макфарланд заявил в 1995-м, что Луганис имел полное право молчать о своем ВИЧ-статусе, пусть и нарушал правила и подвергал риску других: «Мы живем в стране, которая уважает приватность и свободу слова. Я не могу представить ситуацию, когда мы у каждого спортсмена будем требовать историю болезней, прежде чем допускать к соревнованиями».

Такого же мнения придерживался и представитель НОК США Майк Моран: «У нас нет намерений тестировать всех спортсменов на ВИЧ. Люди должны понять, что спортсмены олимпийской сборной США представляют разнообразие и все аспекты Америки. Мы не собираемся это регулировать каким-либо образом, формировать или менять».

Вообще, в 1995-м американские СМИ защищали Грега в ситуации с кровью в бассейне. А вот доктора Паффера обвиняли в халатности, ведь носить перчатки – его прямая обязанность.

Сам же Луганис надеется, что его история послужит уроком для всех.

Жизнь после спорта: работа тренером, книги и дрессировка собак

В 1996-м Грег Луганис написал автобиографическую книгу Breaking the Surface («Разбивая преграды»), по мотивам которой год спустя сняли фильм.

После ухода из спорта он снимался в кино и играл в пьесах (увлекся театром еще в студенческие годы). Также он завел множество собак, большинство из которых назвал в честь персонажей из «Гарри Поттера», и участвовал в соревнованиях по дрессировке. В 1999-м вышла книга Грега «Для жизни вашей собаки: полное руководство по уходу».

В 2010-м Луганис начал тренерскую карьеру, работал с людьми разных возрастов в Фуллертоне (Калифорния), а в Лондоне-2012 и Рио-2016 был тренером сборной США по прыжкам в воду.

Еще Грег выступает активистом в борьбе за права ЛГБТК+ и читает лекции о ВИЧ. Он уверен: людям нужно больше узнавать об этой болезни, чтобы не повторять его ошибок.

А вы застали волшебные костюмы, в которых побили все рекорды плавания? Их запретили, решив, что это технический допинг

Фото: Gettyimages.ru/Pascal Rondeau/Allsport, Rick Stewart/ALLSPORT, Pascal Ron; East News/ASSOCIATED PRESS/East News; globallookpress.com/Brian Smith/ZUMAPRESS.com, Hal Stoelzle/ZUMAPRESS.com; instagram.com/greglouganis