6 мин.

«Они, конечно, игра, но мы тоже игра. Ок?» Наши волейболистки не понимают итальянского тренера (и не скрывают это)

В Римини (Италия) проходит женская Лига наций – главный волейбольный турнир перед Олимпиадой-2020 в Токио и, по сути, первый для сборных с 2019-го.

У России уже неприятности: три поражения в семи матчах, муки с аутсайдерами, растерянность, очень невнятные действия тренера и низкие шансы на плей-офф.

• Сначала встревожил матч с далеко не элитной Бельгией: победили на тай-брейке, напрочь завалив старт – было 0:2 по партиям. Потом в экспериментальном сочетании проиграли Нидерландам, вскоре – бразильянкам и японкам. Наконец, повозились с Доминиканской Республикой (снова тай-брейк) и сегодня не без трудностей побороли Таиланд (слабейшую команду турнира).

После каждого проигранного матча наши волейболистки пытаются оправдаться, перебирая причины.

Арина Федоровцева после Нидерландов: «Мы используем этот турнир для подготовки, пробуем разные вариации. Мы только в начале становления. Думаю, с каждым матчем мы будем показывать все более хорошую игру».

Арина Федоровцева после Японии и Бразилии: «Совершенно разный стиль игры: у одних силовой волейбол, а у других – быстрый. Нужно было переключиться, но у нас, к сожалению, не получилось».

Ирина Королева о пяти сетах с Доминиканской Республикой: «Игры с Доминиканой у нас всегда были долгими. Никогда не было легких матчей. Это цепкая команда с очень сильной атакой, поэтому игра и получилась такой».

• Но команда поехала на Лигу наций не только ради подготовки к Олимпиаде, но и как минимум за местом в топ-3.

Об этом предупреждала новый генменеджер сборной Любовь Соколова: «Для сборной России этот турнир очень важен с точки зрения и подготовки к Олимпийским играм, и шанса для новых игроков, и понимания общей картины, на что способны сейчас те или иные игроки. При этом перед нами стоит задача добиться медалей на Лиге наций. Выигрывая медали, ты прибавляешь в уверенности, в профессионализме».

• За последние годы сборная России не сильно изменилась. Например, все еще в деле чемпионки мира-2010 Татьяна Кошелева, Наталия Гончарова и Евгения Старцева (всем по 32 года). Причем они же до сих пор и ведут команду за собой – на их счету больше всего очков в семи матчах (как и у опытных Ирины Воронковой, Ирины Фетисовой и Ирины Королевой).

Реальное усиление из молодых только одно – среди лучших на этом турнире 17-летняя доигровщица Арина Федоровцева. И для нее Лига наций – дебют за взрослую команду (Федоровцева выигрывала юниорский ЧМ).

Не все лидеры попали в заявку на турнир – по разным причинам в Лиге наций не играют Анна Подкопаева, Татьяна Романова и Ксения Парубец. Анна Лазарева тоже не в списке, но может подключиться по ходу турнира.

• Тренирует команду итальянский специалист Серджио Бузато – к нему больше всего вопросов. Впервые он появился в сборной России 22 года назад – в 1999-м его пригласили на должность аналитика в мужскую команду. С тех пор итальянец много проработал в России отрезками, а с 2010-го и вовсе ни на что, кроме нашего волейбола, не отвлекался.

Бузато работал тренером в пяти российских клубах («Динамо» Москва, «Урал», казанский и петербургский «Зениты», «Факел»), в разное время был ассистентом четырех главных тренеров мужской сборной России. Главные тренеры менялись, а вот Серджио оставался.

Но в 2019-м Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) отправила Бузато в женскую команду в помощь главному тренеру Вадиму Панкову. В августе того же года сборная взяла квалификационный турнир в Токио-2020, обыграв в решающем матче Корею.

Тогда случился скандал. На радостях от путевки в Японию Бузато и старший тренер Юрий Булычев сузили глаза на камеру – корейцы восприняли этот жест как проявление расизма и пожаловались в Международную федерацию волейбола (FIVB). Серджио дисквалифицировали на три матча, хотя он забавно оправдывался: вроде как это празднование в честь поездки в Токио.

Наш тренер сузил глаза после суперпобеды над Кореей. И Корея пожаловалась на расизм

После провала на ЧЕ-2019 (Россия вылетела в четвертьфинале от Италии) Панкова отправили в отставку – и Бузато впервые стал главным тренером сборной. Уже под его руководством команда завоевала бронзу на Кубке мира-2019.

• К техническим перерывам в исполнении Бузато привыкнуть невозможно – он пытается общаться со спортсменками на русском, но получается плохо. Обратный пример: работа финна Туомаса Саммельвуо, который рулит мужской командой и прекрасно владеет языком.

Вот инструкция Бузато с матча против Доминиканской Республики: «Поспокойнее! Они, конечно, игра, но и мы тоже игра. Ок? Давай-давай!»

Или эмоциональный спич в четвертом сете, когда наши уступали 10:11: «Вся энергия, вся энергия, потому что ситуация есть, защита есть, передача, эээ... Конечно, если не удобно, давай и игра, и страховка и, эээ... опять. Потому что это команда, которая только скидка сейчас же возможна. Давай-давай!»

С подсказками Бузато помогает все тот же Булычев – иногда выступает кем-то вроде ретранслятора: своими словами доносит до девушек то, что пытался сказать Серджио. И в этом не было бы проблемы, если бы игроки все впитывали, но, похоже, с этим сложно. Во время одного из перерывов Бузато пробовал что-то объяснить Евгении Старцевой, но та лишь качала головой и отвечала: «Не понимаю».

• Вообще, у России с Лигой наций отношения непростые. В 2018-м (когда турнир только появился) команда заняла 8-е место, а в 2019-м и вовсе стала 14-й.

На Гран-при, аналогичном турнире, который проводился до введения Лиги наций, женская сборная России в последний раз побеждала в 2002-м. Потом в лучшем случае были только попадания в призы. В последний раз – серебро Гран-при-2015.

• Сейчас российские волейболистки идут на шестом месте в предварительном раунде (5 побед и 3 поражения), а для выхода в плей-офф нужно попадать в четверку. Решить задачу еще реально: впереди 7 матчей, нужно обходить в таблице крепкие команды из Японии и Нидерландов (догнать США, Турцию и Бразилию уже вряд ли удастся).

А ведь предстоят еще матчи с США, Турцией, Китаем, Сербией и Польшей, где победить будет особенно сложно.

Шансов на медали совсем немного, а это значит, что одна из задач команды на турнир, скорее всего, не решится. Неприятно за 1,5 месяца до Олимпиады.

Фото: vk.com/volleyballvfv