3 мин.

Аномалия в нашем спорте: гандбольный «Спартак» переименовали в ЦСКА🤷‍♂️

Московский гандбольный клуб «Спартак» сегодня официально прекратил существование – команда будет выступать в чемпионате России, но под названием ЦСКА.

Новость о возможном переименовании появилась еще вчера, но директор «Спартака» Василий Славин сразу же ее опроверг: «У меня нет такой информации, первый раз слышу».

Тем не менее, сегодня переименование состоялось.

Клуб выпустил официальное заявление: «Уважаемые болельщики! С 17 марта 2020 года наш клуб перестает существовать под прежним названием.

Наша главная задача – это популяризация гандбола в России и повышение рейтинга российских клубов за рубежом. К сожалению, эффективно продолжать эту деятельность под брендом «Спартак» мы больше не можем.

Благодарим всех болельщиков, посещавших наши домашние и выездные матчи! Наши победы всегда были и вашей заслугой тоже. И мы будем рады видеть каждого на наших трибунах, независимо от клубной принадлежности в других видах спорта.

Мы благодарны этой части нашей истории, но нам пора двигаться дальше! Всем владельцам абонементов на сезон, которые захотят их сдать, частично будет возвращена стоимость покупки».

«Спартак» в российском гандболе тоже появился недавно – идея создать клуб в 2017 году пришла зампредседателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину.

За три года существования «Спартак» добился многого: взял по два серебра в чемпионатах, Кубках и Суперкубках России последних двух сезонов.

Гандбольный ЦСКА в России тоже уже есть, но пока только в женском чемпионате – команда создана всего год назад. Теперь ЦСКА появится и в мужском турнире, хотя, на самом деле, он и раньше там был.

Московский ЦСКА существовал еще с 70-х годов, за это время 9 раз выиграл чемпионат СССР и два раза – чемпионат России. В 1998-м команда объединилась с московским «Спортакадемклубом» и получила название ЦСКА-«СпортАкадем».

В новом виде клуб еще два раза выиграл российский чемпионат, а потом снова переименовался, став «Чеховскими медведями».

«Медведи» и сейчас играют в российском чемпионате, причем выигрывают его уже 18 лет подряд – с самого года основания. Так что «Чеховские медведи» – исторически и есть гандбольный ЦСКА.

Но вновь созданный ЦСКА на новом сайте гордо сообщает об успехах армейского гандбола: «Армейская гандбольная история богата на яркие победы! Более 30 лет команды, входящие в спортивное армейское общество, находились в нашей стране на ведущих ролях: многократные чемпионы СССР и России, обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей Кубков, финалисты Кубка ЕГФ.

В 2001-м история армейского гандбола в России прервалась и возобновилась лишь в 2019 году, когда в Москве появился женский гандбольный клуб, а в 2020-м славную историю армейских побед продолжит уже мужской гандбольный ЦСКА».

В чемпионате России сезона-2019/20 сейчас идет плей-офф – в четвертьфинале «Спартак» встретится со «СГАУ-Саратов». Матчи должны были пройти 2 и 5 апреля, но из-за угрозы коронавируса перенесены на неопределенный срок. Но, когда бы они ни состоялись, московская команда будет играть уже под новым названием.

Высказался даже комментатор Василий Уткин, который увидел в этом переименовании, пожалуй, самое важное: «Переименование «Спартака» в ЦСКА: масса людей охает и ахает, как так.  А важно только одно, простое. Если это происходит в гандболе, значит, болельщиков на гандболе не было, нет и не просто не будет, а всем по глубоко залегающему и резко пахнущему хрену, что и не будет. Если болельщиков нету и это так и надо, то какая разница, какое ведомство у другого что купило или приняло на попечение. Был хорьх Германа Геринга, стала ауди Никиты Хрущева. Судьба предметов».

Фото: vk.com/spartak_hb