12 мин.

Дела трансферные. Эпизод 1

 Во-первых по порядку о покупках уже случившихся. Почему-то трансферную кампанию Ливерпуля встречают крайне тепло и я тут обязан внести пару ложек дёгтя. Прошлую тоже хвалили пока не увидели сами результат её действия.

 Первая ложечка - Адам Богдан. Ничему людей жизнь не учит и в момент, когда на рынке есть доступные недорогие Оспина, Нето или даже Чех, Ливерпуль заменяет одного Брэда Джонса другим таким же. Уж извиняйте, но я не верю, что запасной вратарь Болтона является "недооценённым талантом" и "хорошим сменщиком для Миньоле". То, что Рыжий не будет хуже Джонса - однозначно, ибо хуже просто некуда, что Брэд годами делал в Ливерпуле, мне непонятно совершенно (он, по моему, ещё даже клуб себе не нашёл). Не знаю как вы, а мне за наши ворота всё столь же боязно, ибо вообще не факт, что Миньоле проведёт ВЕСЬ следущий сезон на уровне себя 2го круга. Может я и смирился бы с Титомиром, но не когда у Арсенала на трансферном листе лежит Оспина. Фактор "Мы ничего не заплатили за него" не играет роли, Милан тоже годами так работал. Оценка трансферу: 5/10.

Данни Ингс.

Чарли ему сын? Младший брат?

 Конечно, спасибо что не Чарли Остин к нам пришёл, это было бы очень в духе Роджерса. Ингс - нападающий с техникой, работоспособный, быстрый, молодой. К нему у меня как раз претензий мало, ибо за него 5 лямов компенсации выложить не жалко при условии, что он не будет "нашим всем" в нападении. Кто-то может сказать - "Лаллану и Ламберта тоже хвалили". Лаллана был винтиком в идеально отлаженном командном механизме Саутгемптона( к нему мы вернёмся кстати). Ингс пусть и был в довольно играющей команде, но всё же уровня 3-7 места Чемпионшипа. При хорошей командной игре в Ливерпуле десяточку за сезон положить способен, а большего от 3-4ого напа в составе и не требуется. При никакой игре будет малополезен и точно не потащит. Оценка: 8/10

 Говорить что-либо конкретное про Джо Гомеса пока считаю лишним. Чел числился во всяких символических сборных до 19 лет и им интересовались очень серьёзные клубы. Топовых центральных защитников в мире очень мало, стоят они дорого, судя по всеобщему падению вкуса, дальше их может стать только меньше и иметь потенциального такого в Академии это хорошо. Главное - не повторить судьбу Илори, который уже 3ий год по арендам пойдёт без особого толку, но при Роджерсе вряд ли такое случится с английским защем. Оценку можно будет дать минимум через год-два.

Дальше интереснее, Хоспода. Главные переходы, которые, кстати, хвалили больше всех и я попробую чуть снизить градус ожидания.

 Джеймс Милнер забесплатно это рельно классная сделка. Но 150к в неделю он не заслуживает никоим образом. Да, если бы не тёрки с контрактом, Сити запросил бы за него минимум 10 лямов фунтов и затраты на Джеймса стали бы больше даже со сниженной зарплатой. Я прекрасно знаю все плюсы Милнера. Он за счёт гигантской работоспособности поможет команде вернутся к мощному прессингу образца 13/14, который у нас не получался во многом из-за 2-3х пешеходов в составе, о которых ниже поговорим. Он решит нашу проблему со стандартами. Но его хватит играть в высоком темпе максимум на год-два. И он не решит все проблемы с креативом команды ибо в какой-то мере всё же является прямолинейным игроком. Но в трио с Хендо и Джаном может образовать мощный кулак в центре. Очень важно, как Роджерс будет его использовать. В интервью официальному сайту Джеймс говорил, что пришёл во многом ради того, чтобы играть в центре. Если будет так - интересно. При неправильном использовании (а мы помним манию Роджерса с Хендерсоном на фланге полузащиты) будет почти провалом. Оценка: 8/10.

 Меня вот что умиляет. Платить 29летнему англичанину 150к в неделю мы согласились без разговоров и проволочек. Предложить побольше зарплатку Санчесу, Виллиану, Мхитаряну, Эриксену мы не можем. Не хотим, точнее. Что это значит? Приоритеты по скупке всех англичан никуда не делись. Сразу видно, кому дали решающую роль в трансферном комитете.

 Вроде бы хорошо, 2 отличных трансфера и ещё один пусть так себе, но бесплатный. Но идём дальше.

 Натана Клайна восприняли чуть ли не как Мессию, способного исправить проблемы с правым флангом и чуть ли не всей защитой. Приводят в пример статистику отборов. Посмеиваются над Манками, у которых то Клайн лучший ПЗ Англии, то посредственность и тень Великого Дармиана.

Такое поведение фанов МЮ не в первой видим. 

 Но. Точно так же, как и Лаллана, как и Ламберт, как и Ловрен, как и Шоу, как и Чемберс, Клайн не является каким-то сверх-топ игроком. Его хорошая игра во многом плод идеально выстроенного механизма Саутгемптона. Так же, как и вышеозвученные персонажи, Клайн не заиграет вне этого самого механизма. Если бы он пришёл к нам год назад, он бы офигел от хаоса у нас в обороне (из-за откровенно физруковских познаний Роджерса в теории защиты) и привозил бы немногим меньше Морено. Неслучайно привожу испанца в пример, ибо в Ла Лиге кандидат на попадание в состав на ЧМ-14 не привозил так в защите, играл продуктивнее и острее в атаке. Клайн не является игроком, вокруг которого можно выстроить защиту, который сам может многое там исправить. Чтобы заиграть, ему нужна с нуля заново созданный и надёжно поставленный тыл, который не будет просаживаться. Это в наших реалиях последних 3х лет несбыточная мечта. А значит, Клайн наверняка проведёт у нас этот сезон хуже, чем в Саутгемптоне, если только новые помощники Роджерса не наладят игру в защите. Пока оценка 7,5/10 именно из-за неопределённости с защитой. Если Роджерс продолжит в том же духе, трансфер будет на 6/10 максимум.

 Один из хедлайнеров этого трансферного окна, Роберто Фирмино. Какой тут может быть подвох?

 Меня умиляет то, как клуб готов сразу без разговоров выложить 29 миллионов за Фирмино. Но торговаться всё лето за Морено до посинения ради 5-6 лямов. Никто из Топов не предъявлял особого интереса к Роберто этим летом. У МЮ он был запасным вариантом на случай срыва Депая. И только. В таких условиях выкладывать сразу всю требуемую сумму несколько неразумно. 

 Статистика Фирмино в Хоффенхайме вполне стоит потраченных денег. Но и тут есть траблы. По мне, почти 30ник стоит выкладывать за игрока, вокруг которого можно строить команду и который затащит даже когда план на матч не работает. Фирмино не является таковым. Фирмино будет хорош, если Роджерс наладит взаимодействие в атаке, которое исчезло без остатка с уходом Сами Знаете Кого. Кубок Конфедерации показал - в команде, где нет движения, нет жизни, Фирмино не так хорош, как Коутиньо. В масштабах Хоффенхайма он был маховиком, который "запускал" игру команды. Но таковым был и Лаллана в Саутгемптоне. Ни в коем случае не ровняю их. Но Фирмино не будет Суаресом для нас. Он не сможет в одиночку постоянно тащить матчи, он не будет однозначно системообразующим игроком. А именно за таких надо выплачивать 29 лямов. У меня нет претензий к самому переходу, но есть к цене вопроса. Из-за этого 8/10. Буду очень рад ошибиться.

 Оценочки хорошие, да? Но, как я уже сказал, Клайн и Милнер могут не дать нужного эффекта, зная привычки Роджерса по прошлым сезонам. Фирмино явно переплаченный персонаж. На воротах у нас по прежнему 1 кипер, который оба сезона проводил неровно. На левом фланге у нас 1 Морено и даже слухов про конкурента ему нету. Инсайдеры пишут, что клуб купит напа, замену Стерлингу, и замену Лукасу. Про Люку Динье были слухи в начале лета и на этом всё. От чего трудно назвать данное трансферное окно идеальным.

 Нападающий - краеугольный камень в любой схеме Роджерса. Ромб, 4-3-3, 3-4-2-1, не важно. Суть не меняется. Команда может играть без опорной зоны, может без флангов защиты. Но при отстутсвии нападающего всё сыпется. Сейчас самый ответственный момент ТО. Хороший нападающий запустит командный механизм и все купленные детальки встанут куда нужно и машина заведётся. Плохой нападающий доведёт до нервного срыва Коута и Фирмино, застопорит командное движение, прессинг и по принципу домино хрупкая конструкция рухнет.

 Нападающий в схеме Роджерса должен быть быстрым, техничным, хорошим в подыгрыше. Иные типы нападающих приживались плохо.

 

Бентеке в представлении Роджерса

 Можете ли вы сказать всё это про Бентеке? Я не склонен считать его тупым неподвижным столбом. Но я не понимаю, как можно вообще вести переговоры, когда Вилла упирается на 32 лямах отступных. За Бентеке до его серьёзной травмы, образца 12/13 такие деньги были бы разумными. Серьёзно. Он был быстрее, лучше работал с мячом. Он способен отдать неплохой пас. Он может разнообразить игру Ливерпуля на самом-то деле. Добавить нападению мощи, быть тем самым "Планом Б". Но в чём тут загвоздка?

 За 20 миллионов можно было бы купить Лусиано Вьетто. Прекрасного молодого техничного нападающего, имхо в дриблинге даже получше Старриджа. 2ой год подряд Атлетико проворачивает шикарную сделку. Год назад указывали на то, что добавить 5 несчастных миллионов и вместо Лалланы можно было бы получить Гризманна. Атлетико 2ой клуб Мадрида, что бы ни писали на Испанских ветках и побороться с ними за игрока вполне можно. 

 Бентеке за 25 миллионов (думаю, примерно на такой сумме сойдутся клубы) это очень большой риск. Возможно новый Дрогба, возможно новый, чуть улучшенный Кэролл (хоть и не считаю их похожими игроками). Если у Роджерса не выйдет встроить его в игру, команда не побежит. Роджерс будет уволен зимой, но сезон уже будет почти провален. И да, не надо про Старриджа. Я не верю, что после года травм, пропущенной предсезонки он сохранит былую скорость и технику.

 Итого мы получаем, что трансферная кампания Ливерпуля на данный момент не так-то и хороша, как говорят многие. Более того, с покупкой Бентеке она вообще будет на грани либо эпического попадания, либо срыва. Тут не дано чего-то среднего. Новый хороший тренер, уверен, сможет встроить все покупки в командную игру как надо. Но это будет уже другая история, без Роджерса, который сейчас очень сильно рискует.

 Немного про продажи. В команде по прежнему остаются непроданные Энрике, 2 итальянских клоуна и Лукас Лейва. Буквально вчера ушёл Стерлинг, чем и побудил меня к написанию поста.

  Пару дней назад инсайдеры сообщили, что Лукас Лейва хочет уйти из клуба. Боже, я думал, никогда этого дня не дождусь. Я думал, что в 2020 году увижу прощальный матч "Друзья Лукаса Vs Друзья Борини". Очень рад этим слухам, Лукас уже давно инородное тело в схеме Роджерса. Не надо мне кидать статистику по его отборам. Она вырвана из контекста. Она не учитывает, как часто игрок ходит пешком, теряет позицию и концетрацию, очень приблизительно показывает, как игрок учавствует в прессинге. Лукас - псевдоопорник, и его защищают потому что уже годами не видели людей на эту позицию получше. Смотрел игры Саутгемптона в этом сезоне с Ванъямой с Шнайдерлином, переключал на Ливерпуль с его Лукасом и кровь из глаз струилась. Маскер писал в Твиттере, что на замену Лукасу будет куплен ЦПшник оборонительного плана. Надеемся, Роджерс хоть тут поступится с принципами и не купит ещё одного бокс-ту-бокса, который вроде и с отбором, но постоянно бегает в атаку.

 Кстати, вы правда ожидали преданности до гроба от этнического Ямайца и воспитанника Лондонского клуба?

 Ну и главное. Кто-то говорит, что клуб пошёл на уступки Рахиму, продав его в Сити. Что не надо давать таким спуску, надо гнобить их в запасе до конца контракта и т.д. Тут можно только порадоваться, что клубами управляют не болельщики. Люди, которые писали такое - вы вообще в уме своём? У клуба на руках есть актив, который можно загнать за бОльшую стоимость, чем его рыночная. 2ого такого шанса не будет. Клуб по прежнему в неидеальном финансовом положении, впервые за 7 лет вышедший в нулевой баланс. Гнобить на лавке игрока, которого можно продать за 50 миллионов? Шутите? Это не Суарес, которого действительно надо было удержать любой ценой. Стерлинг не является лидером команды в данный момент, он остановился в развитии, он подаёт признаки этакого английского Балотелли. Можно сколько угодно ругать Роджерса и руководство за плохие результаты, способствующие оттоку хороших игроков. Но поведение Рахима было недопустимо. Ни Торрес, ни Суарес не позволяли себе даже "слухов про интерес к МЮ", пропусков тренировок и нарушений режима. Стерлинг обязан клубу уже тем, что его отмазали года 2 назад от дела по рукоприкладству к 2ум каким-то женщинам. Стерлинг под руководством Роджерса только рос и развивался. Вполне возможно, что и интервью "Не хочу играть у Роджерса", и пропуски тренировок это давление Сити с целью сбить цену с требуемых 50. Ну и давление агента, которому может упасть большой куш. Можно даже включить "Режим Иллюминантов", включить музыку из "Секретных материалов" и найти здесь происки КПР, которые уж точно не откажутся от халявных 10 миллионов. Кто бы не был виноват в этой ситуации, Ливерпуль бы проиграл в любом другом случае. Дав Стерлингу 100к или около того, мы бы попрощались с ним как с перспективным футболистом. Не отпустив его в Сити, Ливерпулю всё равно наверняка пришлось бы продать его зимой за меньшие деньги (после такого активного сжигания мостов вариант с покаянием Стерлинга выглядит нереальным). 

2018

 Отдав Стерлинга в Сити, Ливерпуль только выиграл. Потому что Стерлингу будут платить там 200к фунтов в неделю! Знаете, что это значит? С Рахимом как с подающим надежды игроком, можно попрощаться. Мы его больше не увидим. Он может неплохо начать в Сити, вытеснить Наваса/Насри из основы. Но никакого роста и перспектив не будет. Миллион раз мы видели, как большие деньги и хайп кружили головы молодым талантам. Стерлинг - новый Уилшер. Или даже скорее Балотелли, поведение вполне в его духе. Никакого особого усиления конкурента тут нет. Особой потери клуб не понёс. Да, Стерлинг один из немногих в Ливерпуле, кто может по вертикали идти с мячом, обострять, играть хорошо на нескольких позициях. Но Стерлинг 2го круга этого сезона команде не нужен напрочь. Как уже сказал выше, к кондициям 2014 года он бы у нас не вернулся после такого.

 Я не застал уход Торреса. Когда ушёл Суарес, на душе было очень грустно, я желал ему только удачи и не сомневался в его успехе в Барселоне. Так и вышло. Стерлингу же я хочу сказать "Пошёл вон". И буду очень рад увидеть картину выше. Вероятность сценария "Стерлинг раскрывается в Сити на максимум, забивает хет-трик Ливерпулю в очной встрече и претендует на ЗМ через 3 года" гораздо меньше.

 Безусловно я сгустил краски с покупками, придрался к чему можно. Но уж так Ливерпуль нас учит не строить завышенных ожиданий. Трансферную кампанию комплексно на данный момент вот вообще не готов оценивать пока не узнаем, кем заменят Стерлинга и кого купят на роль нападающего. Маскер писал в Твиттере про интерес к Педро. Скрестим пальцы. Кампания в зависимости от дальнейших действий клуба может быть гениальной, а может неудачной. Не надо сейчас говорить "Всем порвём", "Всё провалим", ждём новых покупок. Удачи с ними, желаю Педро, продажи Лукаса и всего хорошего нашему клубу. Пост без окончания и красивых фраз, потому что продолжение следует...