8 мин.

Коллекция логотипов | Ужаль меня нежно

Сегодня я постараюсь представить все логотипы "осино-пчелиных" команд. Лично для меня благороднее, когда на эмблеме изображена пчела. Все же она не только жалит, но и приносит пользу. Осы же ничем, кроме своей агрессии похвастаться не могут. Впрочем, как и шершни. С другой стороны, похоже, что для соперничества важнее второе, нежели первое. А вообще, это дело вкуса. Что еще добавить? Наверное, выберем самый красивый герб. Поехали?

Начнем с французской футбольной команды Levallois SC. Прозябает она в четвертом любительском дивизионе, но бывала и пониже, в пятом, причем не так давно. Не смотря на более чем столетнюю историю, ничего не выигрывала, нигде замечена не была. Зато у них начинал свою блистательную карьеру сам Дидье Дрогба, когда тому было 19 лет. Целый сезон за них отыграл! На радостях парни взяли да и назвали в 2010 году свой стадион именем этого ивуарийского нападающего, чем теперь жутко гордятся.

А это логотип английского клуба Debenham LC. "Шершни" - так они себя называют, а для пущей верности даже написали об этом на эмблеме. Начиная в 1991 году как "Дебенхамские ангелы" с 11 уровня английской футбольной системы лиг, никаких телодвижений наверх практически сделано не был - промоушен на уровень выше за успех я считать не буду. Так что страшное насекомое, которое, честно говоря, выглядит как-то жалко, ничем не помогло. Так может, надо было оставаться ангелами? А там глядишь, кто-нибудь сверху и помог бы.

Нам в Австралию, где обитает полупрофессиональный коллектив под название Cessnock City Hornets SC. Как вы догадались, играет клуб в городе Цесснок (нет, не Чеснок). Историки долго спорили о дате его рождения, но ничего умнее, чем накинуть желто-черным лет сто не придумали. Да, в регистрационных книгах 1907 года упоминаются какие-то футболисты, пылящие на городских задворках. Ну, а почему бы им не стать родоначальниками "Хорнетсов"? Молодцы, что тут скажешь. Непонятно, правда, почему на эмблеме указан 1913 год - наверное, очень хотелось еще раз отметить столетний юбилей.

Давайте обратно на туманные острова, где играет команда Brentford FC. Один из старейших клубов, основанный еще в 1889 году в одном из западных районов Лондона. Четырежды они добирались до 1/4 Кубка Англии, а сейчас играют в Лиге 1, что есть третий по счету дивизион страны. Высоко. Болельщицкая общественная организация "Объединенные пчелы" с 2009 года частично управляет командой, что, впрочем, принято у англичан. В райвалах у "Брентфорда" две команды - это "Фулхэм" и КПР. Если с первыми это нормальное соседское дерби, то вторые в конце 1960-х годов пытались поглотить "пчел", дабы переехать играть на стадион "Гриффин Парк". И если бы не кредит в 100 тысяч фунтов, то оригинального "Брентфорда" сейчас бы не существовало.

Пора дать слово команде Chalfont Wasps FC, что из городка Чальфонт, что в сорока километрах от Лондона. Прозвище у этих ос достаточно ожидаемое - стингеры, что в переводе значит "жало". Играя в глубоком английском дивизионе под номером десять чуть ли не с года своего основания, а речь идет про 1922 год, команда совершенно лишена амбиций. Кроме того факта, что в этом городке в 1665 году прятался от Великой лондонской чумы без всяких шуток знаменитый английский писатель Джон Мильтон, ничего интересного клуб нам предложить не может. Ну, и ладно.

Предлагаю добить уже Англию, чтобы сюда больше не возвращаться. На ее просторах существует еще одна жалящая команда - это FC East Grinstead Town, правда на логотипе вы этой информации не найдете даже с микроскопом. Родом она из Суссекса - помните, именно там у Шерлока Холмса была маленькая ферма с пасекой, на которой он для своего удовольствия занимался разведением пчел. Похоже, что и футболисты этой команды играют только ради собственного удовольствия, плавая между 9, 10 и 11-ми английскими дивизионами. Но, даже на таких любителей ходит по две тысячи человек, о чем некоторые наши команды могут только мечтать.

Останемся в Европе, но перенесемся в Италию, где на футбольных полях сражается клуб S.S. Juve Stabia из городка Кастелламмаре-ди-Стабия, что на юго-западном побережье "сапожка". Кто в теме, сразу уважительно закивают и скажут "мафия". Кто нет, поясню. что это родной город Габриэла Капоне, отца того самого гангстера Аль Капоне. Если кому-то не интересно читать про семью мафиози, то порадую другой новостью. Из этого же городка родом Фабио Квальярелла. Нормально? Если вернуться к команде, то основана она в 1907 году и выступает в Серии Б - второй по значимости лиге Италии. Никогда в своей истории она не поднималась в Серию А, зато в 1933, 1953 и 2002 годах банкротилась и распускалась, но каждый раз словно феникс воскресала вновь. Живучие, черти.

Сейчас нас ждет путешествие (нет, не пешее и не эротическое) в далекое государство Аруба. Я даже расскажу, где оно находится - это небольшой остров, расположившийся на юге Карибского моря недалеко от Венесуэлы. И как не удивительно, там тоже играют в футбол, там даже есть три лиги, в которых числится порядка 60-ти клубов. В столице Аруба, тридцатитысячном городе Ораньестад с 1947 года живет и играет команда SV Dakota. Это самый титулованный коллектив страны, 15 раз становившийся островным чемпионом. Вот только в последний раз это случилось в 1995 году. Команда обладает хорошим подбором футболистов (для Арубы, конечно), но каждый раз им что-то мешает вновь надеть золотые чемпионские медали.

Мы уже в Дании. Скандинавский клуб Bronshoj BK, которому и пренадлежит эта эмблема, имеет за своей спиной длинную историю, тянущуюся еще с 1919 года. Поначалу команда играла в низших дивизионах страны, но в середине прошлого века постепенно добралась до высшего. Лучшим результатом стало итоговое пятое место. Но затем команда вылетела, и снова падение. А вот в последние годы клуб свил уютное гнездо в первой лиге - выше теперь только суперлига Дании. Официальный фан-клуб называется "Осы". Такое же прозвище и у команды. Логично, блин. Более того, у нее есть фанатская группировка ультрас, носящих оригинальное имя "Пьяная армия Броншоя". Угу, зато она самая крупная среди всех ультрас первой лиги. Такие вот они, горячие датские парни.

Тем временем мы незаметно подобрались к серебряному призеру моего рейтинга. И перед нами еще одна экзотическая страна - Таиланд и клуб Prachuap FC. В Азии вообще классно рисуют логотипы - такой уж у них подход, а может быть и талант. Эти юго-восточные мотивы, которые прослеживаются в рисунке ни с чем не перепутать. Полупрофессиональная команда получила прозвище "пчелы-убийцы", пожалуй, это вторые пчелы, встретившиеся нам за этот время. Источники называют 2009 год, если говорить о дате рождения. Почему на гербе написано "основан в 2011" я сказать не могу. Возможно, был какой-то ребрендинг. Играет она во второй тайской лиге в южном дивизионе. Выше первый и премьер-лига. Ниже нет ничего.

Мой фаворит, и я его ставлю на первое место. Вуаля, перед вами шотландский футбольный клуб Alloa Athletic FC. Случись этот обзор до 2010 года, эта команда не стояла в моем рейтинге так высоко. Но парни ловко сменили логотип, и теперь заслуженно наслаждаются успехом. Нарисовано ничуть не хуже, чем у тайцев, но зато у команды есть как серьезная история, так и значимые успехи. Прозвища сразу два - это и осы, и шершни. Ну, правильно, сразу бы и пчелами назвались. Если же говорить про историю и успех, то клуб основан в 1878 году, вступил в шотландскую лигу в 1921 году, и сразу победил во втором дивизионе, выйдя в высший, но вылетел из него уже на следующий год. С тех пор «Аллоа Атлетик» играл только во втором или третьем дивизионах страны. Из трофеев может гордиться Шотландским Кубком вызова, завоеванным в сезоне 1999/00. В этом соревновании не принимают участия команды шотландской Премьер-лиги. В прошлом сезоне клуб выиграл чемпионат в третьем дивизионе и сейчас весьма уверенно играет во втором, занимая на сегодняшний день второе место, и практически гарантировал себе плей-офф турнир за право подняться в первый дивизион Шотландии.

На этом, пожалуй, все. Если вы обнаружите жужжащие и жалящие команды, которые я в этом обзоре упустил из виду, то не стесняйтесь и кидайте свои линки в комментарии.

Другие обзоры логотипов футбольных клубов:

Через тернии к звездам

Орудия к бою!