7 мин.

Коллекция логотипов | Через тернии к звездам

Я не буду мелочиться, ведь команд, у которых нарисовано от одной до пяти-семи-девяти звезд очень много. Интересно ли это будет читать и рассматривать? Думаю, нет. Поэтому начнем, пожалуй, с девятизвездочной эмблемы.

Итак, Панама. Самый знаменитый столичный клуб Tauro F.C., рекордсмен своей страны по числу чемпионских званий - их у него аж одиннадцать. Да, неожиданно большое количество, учитывая тот факт, что профессиональная футбольная лига Панамы была основана в 1987 году, а клуб всего лишь на три года старше. Реально, очень молодой и весьма титулованный коллектив. Почему при этом на эмблеме всего девять звезд, мне непонятно.

Останемся в Латинской Америке, переместившись немного севернее. А именно в Мексику. Там, в топ-дивизионе под названием Liga MX, играет команда FC Pachuca из одноименного города. Он так же неоднократный чемпион своей страны - 5 раз клуб завоевывал это звание. Кроме того, четырежды "Пачука" брала Лигу Чемпионов зоны CONCACAF, где соревнуются команды из Северной и Латинской Америки плюс Карибский архипелаг. Похоже, что здесь дизайнеры регулярно подрисовывают звездочки, для красоты отображая их два раза и разным цветом.

На титул одиннадцатизвездного клуба претендовало сразу три футбольных коллектива: уругвайский, израильский и китайский. Я выбрал "тигров" из Шеньянга F.C. Liaoning Whowin только ради восточноазиатского колорита. Основанные еще в 1953 году, они являются одним из старейших клубов Китая. Играют в высшем дивизионе страны, но не становились ее чемпионами с тех пор, как была образована эта профессиональная лига. А вот до 1994 года среди любителей Китая они брали титул семь раз. Плюс не стоит забывать, что на полке стоит по красивой вазе за Кубок и Суперкубок страны. И, конечно же, нельзя забывать о том, что "тигры" единственный клуб Китая, выигрывавший Лигу Чемпионов Азии. Одиннадцать звезд на логотипе появилось сразу с момента создания команды, и никак не связано с текущими победами, а связано с коммунистическим прошлым страны.

Перескакиваем через число двенадцать сразу на тринадцать звезд. За это звание билась целая куча стран: Тринидад, США, Венесуэла, Эквадор и Уругвай. Но выиграла команда из Колумбии со своим весьма  оригинальным логотипом. Дьяволы и черти у фанатов всегда в цене - спросите хотя бы у англичан. Так о ком же речь? Конечно же, о самом знаменитом колумбийском клубе America S.A.D. Тринадцать чемпионских званий логично трансформировались в звездочки на командном логотипе. Последний раз такое случалось в 2008 году. Увы, через три года клуб свалился во второй дивизион, где прибывает до сих пор, но я уверен, что четырнадцатую звезду болельщикам ждать придется не долго.

Чтобы обнаружить команду с шестнадцатью звездами на эмблеме далеко ехать не придется, ведь она играет все в той же Южной Америке. Это клуб из Боливии Deportivo Oriente Petrolero. Однозначные нефтяники. Он был создан в самом крупном городе страны Санта Круз в 1955 году. Играет команда в самой-самой лиге Боливии Liga de Futbol Profesional. С тех пор завоевано не так и много чемпионских званий - только четыре, причем крайний раз в 2010 году. Зато звездных понтов ровно в четыре раза больше. Красавчики!

Не хотите ли слетать на Багамы? Ага, вижу, никто не против. И правильно. Ведь там, в главном дивизионе страны Senior League играет команда Baha Juniors FC. Что в ней примечательного кроме 17-ти звезд на логотипе? Да ничего, кроме того, что клуб выбрался в высшую лигу лишь в этом году. А еще по этим же названием играет и женская команда, и играет значительно успешнее мужской. А еще они не постеснялись взять да и украсть эмблему аргентинского суперклуба "Бока Хуниорс". Главное, ладно бы что-то одно. Но ведь и форма логотипа, и цвет, и рисунок, и даже половину названия умудрились стырить. Короче, Багамы есть Багамы. Что с них взять?

Ну, а вот мы и подобрались к тройке финалистов. Итак, представляют третье место. 

Это клуб из экзотического Парагвая, нарисовавший на своем гербе сразу 32 звезды. И ладно бы он являлся каким-нибудь супер-чемпионом. Нет, это рядовой коллектив, играющий в четвертом дивизионе своей страны под громким названием Deportivo Recoleta. Кроме того, что ему недавно исполнилось 80 лет, больше ничего и не известно. Зато парни отметились в моем рейтинге, лишь немного недотянув до серебрянной медали.

Да, в гонке осталось только две команды. На их эмблемах просто гигантское количество звездочек. Складывается ощущение, что придумывали рисунки астрономические общества этих стран.

Вновь Южная Америка. И второе место заслуженно занимает клуб из Эквадора под кодовым названием Sport Emelec. Родился он в самом населенном городе страны Гуаякиль в 1929 году, успел выиграть десять титулов чемпиона Эквадора. Что за Емельки такие и как там оказались, история, конечно же, умалчивает. Так же как и про 34 звезды с любовью нарисованных на логотипе! Но зато известно о принципиальном сопернике команды - это "Барселона". Только не каталонская, а местная, из этого же города. Именно между этими двумя командами и клубами из столицы страны Кито происходит дележка чемпионских званий. На счету Гуаякиля 25 титулов, на счету Кито всего на три больше. За всю историю лишь два чемпионства ушли в другие города. А еще у меня есть одна версия на счет звездной эмблемы клуба. Основателем Sport Emelec является главная электрическая компания Эквадора. А значит яркие звезды, символизирующие что-то светящееся и под напряжением, вполне могли там появиться именно по этой причине.

Казалось бы, разве можно ли впихнуть в такой маленький рисуночек еще больше звезд? Оказывается, можно. Если вы внимательно следили теми странами, которые представляют клубы, то должны были заметить принципиальное отсутствие европейских команд. Поэтому имя лидера сегодняшнего хит-парада вас не должно удивлять.

Заслуженное и недостиживое первое место занимает всем известный аргентинский столичный клуб Boka Juniors. Мега-команда, обладающая тридцатью чемпионскими титулами (сюда входят и шесть титулов, пока еще чемпионат не стал профессиональным). Больше чемпионств только у другой столичной команды River Plate. А теперь пришло время посчитать звезды на логотипе. Снизу 26, сверху 24, итого 50! Пятьдесят звезд! И, к счастью, нам известно, что они означают. Это такая клубная фишка, появившаяся в 1970 году. Звезды на эмблему клуба наносятся над инициалами за каждый выигранный аргентинский чемпионат и под ними за каждый международный титул. Выигрыш, что называется, за явным преимуществом.

Что ж, поздравляю победителя нашего звездного рейтинга и за сим позвольте откланяться! А если я ошибся и звездным чемпионом должен был стать другой клуб, то пишите и кидайте ссылки в комментарии.

Другие тематические обзоры логотипов футбольных клубов:

Орудия к бою