10 мин.

Драфты расширения. Как это было, часть II

vegaskn

После того, как в 1989 году на совете директоров Лиги было принято решение к концу века увеличить число команд с 21 до 28, стало ясно, что НХЛ ждут времена большого расширения. В предыдущем обзоре мы вспомнили истории первых пяти новичков, а сегодня взглянем на дебютные шаги следующей четверки - Nashville Predators, Atlanta Thrashers, Minnesota Wild и Columbus Blue Jackets.

Первый этап завершился принятием в хоккейную семью пяти новых клубов из Сан-Хосе, Тампы, Оттавы, Флориды и Анахайма. Также в первой половине 90-х четыре клуба сменили прописку - Миннесота Норт Старз превратилась в Даллас Старз, Квебек Нордикс в Колорадо Эвеланш, Виннипег Джетс в Финикс Койотиз, а Хартфорд Уэйлерз в Каролину Харрикейнс.

С окончательным видом обновленная лига определилась в 1997-м, когда было объявлено о создании четырех новых франшиз. Таким образом, план 1989 года оказался перевыполнен (30 команд вместо 28), а счастливчиками стали Нэшвилл, Атланта, Сент-Пол, вернувший большой хоккей в Миннесоту, и Коламбус. Арена в Нэшвилле была уже построена, поэтому они были первыми в очереди, в 1999-м должна была войти Атланта, а годом спустя - Миннесота и Коламбус.

Нэшвилл Предаторз (1998)

тфыр

В процессе драфтов расширения новые знания и опыт получали как новые франшизы, так и сама Лига. Правила 1991 года на несколько лет стали камнем на шее для Сан-Хосе, Оттавы и Тампы, тогда как старые команды практически не пострадали. Осознав, с каким трудом новички осваиваются в НХЛ, в 1993-м руководство сделало правила гораздо более выгодными для Анахайма и Флориды.

Наблюдая за быстрым прогрессом новичков-93 и понимая, насколько важно максимально быстро ввести в Лигу конкурентноспособный клуб, было решено, что правила драфта расширения будут такими же, как в 1993-м - защитить можно 1 вратаря, 5 защитников и 9 форвардов. Также, командам разрешалось сохранить второго голкипера, но в этом случае под защитой оставалось бы только 3 защитника и 7 форвардов.

На драфте Пойл крутился как мог. Он заключил семь сделок с разными командами, не желавшими терять конкретных игроков (так, Сергей Кривокрасов отправился из Чикаго в Нэшвилл, потому что Ястребы хотели оставить Криса Террери). Таким образом, генменеджер получил возможность не только наполнить ростер и фарм, но и выгадал немало активов для обмена на драфт-пики.

Также Пойл сделал два хитрых хода, выбрав Уве Круппа из Колорадо и Майка Рихтера из Рейнджерс, которые вскоре должны были стать свободными агентами. Ни один из них не собирался подписываться с Нэшвиллом, но клуб получил два компенсационных драфт-пика после того, как они "покинули" команду. В итоге Пойл завершил кампанию с 15-ю пиками драфта-1999 (шесть в первых двух раундах) и 12-ю пиками драфта-2000.

Полный список выбранных на драфте расширения 1998 - здесь.

В первые пять лет Нэшвилл ни разу не попал в плей-офф, но команда смотрелась более-менее прилично. Они не "танковали" ни в одном из сезонов и в то же время добавили в ростер массу молодых талантов. Руководство не только грамотно выбирало в первых раундах (Дэн Хэмхюйс, Райан Сутер, Скотт Хартнелл), но и нередко попадало "в яблочко" в поздних - Шей Уэбер, Кевин Клайн (оба - 2 раунд), Мартин Эрат (7), Карлис Скрастиньш (9).

Как и ожидалось, Нэшвилл не получил много классных хоккеистов с драфта расширения, но им удалось создать хребет команды на несколько лет вперед. Взятый у Монреаля Томаш Вокоун стал звездой в воротах на следующие восемь лет, форварды Грег Джонсон и Скотт Уокер добавили жесткой, двусторонней игры, а Киммо Тиммонен быстро превратился в топ-защитника. Когда Хищники впервые вышли в плей-офф в сезоне 2003-04, эти четверо оставались ключевыми игроками команды.

С таким подходом Нэшвилл довольно быстро вышел на серьезный уровень в Лиге. После пяти лет, ушедших на построение команды, Хищники попадали в плей-офф 11 раз из 13. В прошлом сезоне команда впервые добралась до финала Кубка Стэнли, а бессменный Дэвид Пойл летом отметил 20-летний юбилей на посту генерального менеджера клуба из Теннесси.

Атланта Трэшерз (1999)

thrash

Следующей на очереди была Атланта, но с самого начала всё пошло не так. Пожалуй, из всех девяти новичков только руководство Трэшерз подало всем пример того, как НЕ надо вести дела. Всё началось с драфта расширения.

Условия драфта были идентичны прошлогодним с небольшой поправкой - у команд, потерявших голкипера год назад, забирать игрока этого амплуа было нельзя.

Полный список выбранных на драфте расширения 1999 - здесь.

Эта довольно противоречивая цитата хорошо характеризует действия Уодделла, пришедшего с должности ассистента генменеджера в чемпионском Детройте-98. Говоря о важности пресловутого сплава молодости и опыта, он умудрился не преуспеть ни в одном, ни в другом. Пройдя мимо знаменитых ветеранов, вроде Ларионова или Уэнделла Кларка, Уодделл упустил и хороших молодых хоккеистов, как Джефф Сандерсон и Дэйв Мэнсон. Да, он как и Пойл, провернул несколько сделок "незабирания" в обмен на игроков, чтобы углубить основу и фарм, но с драфта расширения нужно уходить с чем-то похожим на костяк команды, а это Уодделлу не удалось. Из 26 игроков, выбранных в тот день, 12 покинули команду еще до начала сезона, а к концу третьего сезона их осталось только четверо.

Первый сезон выдался для Атланты гораздо более слабым (14-57-7-4), чем у команд, входивших в Лигу на тех же условиях. Неудачным вышел и первый драфт новичков - получив в результате "сединской карусели" право первого выбора, Трэшерз потратили его на Патрика Штефана, который до Наиля Якупова уверенно носил звание худшего первого пика в истории НХЛ.

лщмг

Плохие результаты принесли высокие драфт-пики и в последующие три сезона команду пополнили Дэни Хитли, Илья Ковальчук и Кари Лехтонен. Но, хотя индивидуальные показатели новичков были прекрасными, на игре команды это особо не сказалось - Атланта смогла попасть в плей-офф только на седьмой год, где была выметена всухую Рейнджерами в первом раунде. Эти четыре матча так и остались единственными кубковыми в истории франшизы.

Беда не приходит одна. Помимо игровых трудностей Трэшерз пришлось пережить страшную автокатастрофу Дэни Хитли и столкнуться с конфликтом в руководстве владельцев клуба, Atlanta Spirit Group. В итоге, так и не выйдя из тени баскетбольных земляков, спустя одиннадцать сезонов франшиза переехала в Виннипег 31 мая 2011 года. Кстати, в 1980-м НХЛ уже уезжала из штата Джорджия - Огни Атланты (Atlanta Flames) с того года стали светить в Калгари. Климат не тот...

Миннесота Уайлд и Коламбус Блю Джекетс (2000)

rm b vby

Как и было объявлено, летом 2000 года НХЛ пополнили еще два новичка - Миннесота Уайлд и Коламбус Блю Джекетс. Штат Миннесота прожил семь лет без большого хоккея, тогда как Синие Рубашки стали третьей попыткой создания хоккейной команды в Огайо - после Кливленд Крусэйдерс и Кливленд Бэронс.

Условия защиты на драфте не изменились (1+5+9 или 2+3+7), но для команд, решивших сохранить двух голкиперов была сделана интересная поправка. Незащищенный вратарь должен был сыграть 10 игр в прошлом сезоне или 25 в двух предыдущих, однако, в зачет шли только игры, в которых он провел на льду не менее 31 минуты. Нэшвилл и Атланта в драфте, естественно, не участвовали.

Полный список выбранных на драфте расширения 2000 - здесь.

Оба клуба пытались активничать в сделках "незабирания", но им пришлось тяжелее, чем Атланте с Нэшвиллом. Во-первых, это была уже третья волна расширения за три года, во-вторых, их было двое, поэтому оперативный простор для сделок сильно сузился. Больше всего удалось состричь с Сан-Хосе, который выписал по игроку и два драфт-пика каждому из новобранцев, чтобы сохранить Евгения Набокова. Также Коламбус выгодно договорился с Баффало, взяв двух игроков и два пика и согласившись не трогать Доминика Гашека и Мартина Бирона.

Дебютный сезон вышел провальным для обеих команд - они уверенно заняли два последних места в Западной Конференции.

min

Дела у Миннесоты быстро пошли в гору. На третий сезон команда не только вышла в плей-офф, но и установила рекорд НХЛ, отыгравшись с 1-3 в двух сериях подряд. Лидером стал молодой Мариан Габорик (общий 3 пик 2000), но в то же время у команды сложился неплохой костяк из ветеранов Клиффа Роннинга, Эндрю Брюнетта и Уэса Вальца.

Уайлд пробивались в плей-офф три раза за первые семь лет и стабильно показывали хорошую игру. Не всегда им везло на драфте - высокие пики были потрачены на парней вроде Эй Джей Телена или Колтона Джиллиса, однако, это удалось компенсировать отличной работой со свободными агентами. Пришедшие с этого рынка Райан Сутер и Зак Паризе стали и до сих пор являются лидерами клуба. На сегодняшний день Миннесота достигала плей-офф в пяти последних сезонах и, без сомнения, считается солидной и уважаемой командой в Лиге.

col

В отличие от одногодок из Миннесоты, хвастать Коламбусу было нечем. Им удалось дойти до розыгрыша Кубка только на восьмой год, а всего за 16 лет Синие Рубашки добирались до плей-офф лишь трижды, каждый раз вылетая в первом раунде.

Причина неудач в первую очередь лежит в провальной работе на драфте новичков. Два выбора (Ростислав Клесла в 2000-м и Рик Нэш в 2002-м) зашли как нельзя лучше, но дальше драфт для Коламбуса превратился в парад лопнувших пузырей. Николай Жердев, Алекс Пикар, Жильбер Брюль, Никита Филатов - такие "угадайки" в первой 10-ке не дали бы подняться любой команде. Якуб Ворачек и Деррик Брассар стали известными личностями в НХЛ, но, к сожалению для Коламбуса, это произошло уже после их ухода из клуба.

Несмотря на все страдания, Коламбус не сдался и показывает признаки жизни. Переехав из Западной Конференции в Восточную, команда доходила до плей-офф дважды за последние четыре года, а в прошлом сезоне установила рекорд франшизы (50-24-8) и выдала 14-матчевую победную серию (второй результат в истории Лиги).

мупфы

Что все это значит для Лас-Вегаса? Однозначные выводы сделать сложно, путь каждого из девяти новичков не был похож один на другой, да и обстоятельства входа в Лигу были разными.

Несомненно, залог успеха лежит на трех китах - грамотный менеджмент, стабильный владелец, удача на драфте. Атланта провалилась из-за изначально слабой стратегии Дона Уодделла, Коламбусу пришлось страдать в результате ошибок Дага Маклина на драфте новичков. Тампа и Оттава пережили тяжелые времена банкротств и смены владельцев, но глубина франшизы позволила им быстро выкарабкаться, когда финансовое положение стало стабильным.

Пожалуй, примером удачного старта для Вегаса может служить Нэшвилл и аккуратная продуманная работа Дэвида Пойла. Ему удалось создать костяк на первых порах, один выбор он превращал в двух-трех игроков, собирал драфт-пики и постепенно развивал своих проспектов без необходимости бросать их сразу в пекло большого хоккея.

Ну, а каким путем пойдет генеральный менеджер Вегаса Джордж Макфи и как быстро Золотые Рыцари станут (и станут ли) серьезной боевой единицей - покажет время.

 

Оригинал