6 мин.

Не плачь, Бохум, я здесь

Сегодня утром, заглянув на гостевую "Бохума" в поисках мнений о вчерашнем матче, наткнулся на пронзительные стихи местного болельщика. Разочарованный результатом, он очень красиво передал грусть всего Бохума и точно описал происходившее на поле.  

В меру способностей и знания немецкого языка постараюсь всё перевести, попутно давая необходимые комментарии.  

--------------------------------  

Когда в лихие года пахнёт народной бедой,

Тогда в полуночный час тихий, неброский   

Из лесу выходит старик.   

А глядишь, он совсем не старик,   

А напротив, совсем молодой   

Красавец Дабровски.  

"Бохум" сумел удивить гостей. Наставник рурцев Фридхельм Функель, понимая стратегическую важность матча, рискнул передернуть состав и сделал сразу пять замен по сравнению с прошлым матчем. И главный сюрприз для "Санкт-Паули" таился на позиции "под нападающими" - впервые в сезоне на поле появился японец Такаши Инуи. Он-то и устроил свистопляску у пиратских ворот в первые минуты. Не ждали его ни полузащитники, ни защитники гостей; и пока они привыкали к миниатюрному и юркому азиату, он успел отдать с десяток хороших обостряющих передач.

 

Но не было бы этого японца, если бы не Кристоф Дабровски. Капитан "Бохума" в дебюте матча был буквально всюду - только его видели в отборе у своих ворот, как он уже через пару секунд замыкает дальнюю штангу чужих. Кристоф в одиночку "съел" всех оппонентов в центре поля и обеспечил Инуи режим максимального благоприпятствия. И совершенно не верилось, что Дабровски уже 33 года и в межсезонье многие в Бохуме называли его "Стариком". "Отработанным материалом", если по-русски.  

Проснись, душа Бохума, не спи Люте и Айдын,   

Не век же нам мыкать беду и плакать о хлебе.   

Дабровски берёт аероплан,   

Дабровски взлетает наверх   

И летает над грешной землёй, и пишет на небе.

 

Не плачь, Бохум, я здесь,   

Не плачь, солнце взойдёт,   

Не прячь от Бога глаза, а то как он найдёт нас.   

Небесный град Бундеслиги   

Горит сквозь холод и лёд,   

И вот он стоит вокруг нас,   

И ждёт нас, и ждёт нас.  

В Бохуме очень опасались игры с пиратами. И не потому, что "Санкт-Паули" до этого тура не проигрывал. Просто игровых проблем сейчас у рурцев выше любой на свете крыши - даже пошли разговоры, что задачу выхода в Бундеслигу можно снимать с повестки дня уже сейчас. Состав вроде есть, а игры - ну совсем нет.  

Но благодаря Дабровски вчера Бохум снова поверил в светлое будущее. Кристоф набегал в первые минуты настолько солидный километраж, что совершенно никто не удивился, что именно он оказался на острие атаки в голевой комбинации. Очень умный гол - Дабровски подкрался из глубины поля и его "прыжок" с границы офсайда на рандеву с вратарем проспали абсолютно все защитники.

 

Впрочем, недолго музыка играла. Уже не в первый раз пираты демонстрируют "ртуть" своих построений. Разобравшись, кто есть японец и кто именно "тащит" весь хозяйский поезд, гости перестроились и выровняли игру. Такаши Инуи попал в цепкие персональные "объятия" Фабиана Болля, а к летучему Дабровски "пристроился" Макс Крузе.   

И сразу стало заметно, что "Бохум" играет на полную мощь, на разрыв аорты, в то время как "Санкт-Паули" с удавьим хладнокровием только начинает брать обороты и все хозяйские неприятности ещё впереди.  

Он бросил свой щит и свой меч,   

Швырнул в канаву наган,   

Он понял, что некому мстить   

И горестно дышит.   

В тяжелый для Родины час   

Уже не летит его аэроплан,   

И больше уже ничего не пишет, не пишет.  

Хотя главная беда "Бохума" пришла от своего же героя. В пылу борьбы Дабровски жестко пошел в отбор и даже показалось, травмировал оппонента. Однако его соперник легко вскочил с мокрого газона, а вот сам Кристоф встал с огромным трудом. А еще через пару минут и вовсе попросил замену. Шла всего лишь 15-я минута матча.  

Потеряв капитана и главного бойца, "Бохум" словно сдулся и до конца первого тайма на поле воцарились гости. Не стремясь отыграться как можно скорее, "Санкт-Паули" планомерно расшатывал оборону хозяев, заставляя её совершать всё больше ошибок. Давление принесло свои плоды на 32-й минуте - Финн Бартельс оказался в полном одиночестве на углу вратарской и отправил мяч в дальний угол ворот.

 

За то, что команды ушли на отдых при равном счете, "Бохум" должен благодарить своего голкипера - Андреас Люте сделал парочку очень "лютых" сейвов.    

Не плачь, Бохум, я здесь,   

Не плачь, солнце взойдёт,   

Не прячь от Бога глаза, а то как он найдёт нас.   

Небесный град Бундеслиги   

Горит сквозь холод и лёд,   

И вот он стоит вокруг нас,   

И ждёт нас, и ждёт нас.  

Во втором тайме футбола было совсем немного. Фридхельм Функель выпустил на поле еще одного опорного хавбека и тем самым дал понять - его устроит и ничья. Гости продолжали играть на победу, но раскрываться тоже не спешили. Типичное "бодалово" до первой ошибки.   

Ошибок было две и обе совершил "Бохум". Сначала рурцам удалась быстрая контратака, однако Такеши Унаи из выгодной позиции отправил мяч мимо створа ворот. А на 84-й минуте хозяева сами пропустили подобный угол и Макс Крузе, в отличии от японца, своего шанса не упустил.

 

А главными кадрами матча стал случайный ракурс, пойманный немецкими телевизионщиками (жаль, что это не попало в итоговые обзоры). На переднем плане стоял хмурый и безмолвный Функель. А на заднем, сильно прихрамывая, ковылял по технической зоне всё тот же Дабровски. Он что-то кричал игрокам и его буквально трясло от собственного бессилия. Настоящий боец никогда не сдается.

Подробный разбор игры с участием главного тренера "Санкт-Паули" Андре Шуберта.

 

---------------------------  

Обитатели гостевой уверены, что стихи написал Герберт Грёнемайер, легендарный для Бохума человек. И доказывает это никнейм стихотворца - "BG", который фанаты расшифровали как "Бохум Грёнемайер".  

Но мы-то с вами знаем, что это не так. Просто один питерский мерзавец взял чужие стихи и подогнал под свои нужды. Хотя подлинник - он ведь тоже примерно об этом.