5 мин.

Как меняется Сампдория

30 июля 2015 года. Олимпико де Торино, матч 3 квалификационного раунда Лиги Европы между «Сампдорией» и сербской «Войводиной» на табло ужасающий для хозяев счет 0-4 и самые худшие ожидания перед стартом серии А. Турнир, куда «Сампдория» попала благодаря отстранению соседей «Дженоа» обернулся небывалым крахом. Итальянская пресса получила новый повод уже в который раз попенять на выбор экстрентричного Массимо Ферреро. Действительно, после ухода в Милан Синиши Михайловича, построившего крепкую и боевитую команду, мало кто мог предположить, что новым главным тренером станет человек, который последний раз работал в Италии в 2009 году и не сумел дотянуть даже до зимней паузы. Затем были клубы с Ближнего Востока и казалось, что бронзовый призер Чемпионата мира 1990 года уже не вернется в большую игру.

«Сампдория» образца прошлого сезона отличалась прежде всего надежной обороной. У команды были проблемы в атаке, 48 голов действительно скромный показатель, но стабильность защитной линии и тактическая обученность, вкупе с характером до поры до времени позволяли генузийцам находиться на 4 строчке в турнирной таблице. Не стоит забывать также, что «Сампдория» наряду с «Удинезе» была одной из самых молодых команд чемпионата, а это, как мы знаем чревато перепадами в игре футболистов. Уходя, Михайлович оставлял своему преемнику крепкий механизм, нуждающийся в косметическом ремонте, а не выжженное поле, на котором предстоит взращивать урожай.

Несмотря на это трансферная компания вышла для «Сампдории» весьма впечатляющей. На замену молодому таланту Романьоли, отправившемуся покорять Милан, был взят в качестве свободного агента опытный финский защитник Мойсандер. Из других приобретений стоит отметить левого защитника Зукановича и полузащитника «Шахтера» Фернандо, за которого заплатили аж 8 миллионов евро. Кроме того у «Удинезе» был выкуплен контракт Муриэля и в качестве тяжелой артиллерии случилось возвращение Антонио Кассано. Но все-таки главным трансферным успехом «Сампдории» стало удержание Эдера.  Начав сезон с 4 голов в двух матчах новоиспеченный итальянец дал понять, что старая травма позади и он готов к новым свершениям. «Интер» сначала хотел взять игрока в аренду с обязательным правом выкупа, а затем предлагал полноценный трансфер, но Массимо Ферреро сначала повышал цену, а потом ответил решительным отказом. Тем не менее, что-то мне подсказывает, что зимой большие клубы снова будут пробовать приобрести Эдера. Футболисту уже 29 и у него осталось не так много шансов попробовать себя в более сильном клубе.

На данном этапе развития «Сампдории» гораздо легче играть с более мастеровитыми командами. Судите сами, если не брать в расчет избиение «Карпи» то свои лучшие матчи команда провела против «Ромы» и «Интера». А в матче с «Наполи»  блучеркьяти смогли отыграться после счета 2-0. Дзенга старается привить команде атакующий футбол с двумя ярко выраженными нападающими Муриэлем и Эдером и находящимся под ним свободным художником Корреей. На молодого аргентица возлагались большие надежды, но пока он запомнился скорее чудовищным промахом в матче с «Интером» упустив попутно еще несколько хороших шансов забить свой первый мяч в серии А. Не удивлюсь, если в скором времени Хоакин временно присядет на лавку, уступив место заслуженному Антонио Кассано, который судя по выходам на замену еще не до конца набрал форму после вынужденной паузы в карьере.

Реклама 18+

Еще один заметный игрок команды Роберто Сориано. Как и Эдер, он мог покинуть Геную летом и был к этому даже ближе, чем бразилец, но из-за заминки с документами итальянец как минимум до января продолжит радовать болельщиков «Сампдории». За это время ценник на него только поднимется, ведь все идет к тому, что этот сезон станет прорывом в его карьере. Для выхода на новый уровень у Роберто есть все, кроме стабильности, а атакующий футбол Дзенги должен раскрепостить талантливого итальянца. В отличие от Эдера, он едва ли перейдет куда-либо зимой, ведь его трансферная цена не в пример больше.

Невооруженным глазом заметно, что атаковать у «Сампдории» получается гораздо лучше, чем обороняться. Из злой и хорошо обученной команды, она постепенно трансформируется в атакующую банду, способную навязать борьбу любому сопернику, но не всегда умеющую играть по счету. Подбор атакующих игроков способствует быстрому вертикальному футболу, но все-таки, чтобы бороться за зону Еврокубков, а именно такая цель поставлена перед Дзенгой, команде следует уделять обороне большее внимание и научиться доводить такие матчи, как в прошлом туре до победы. Конечно, не следует забывать, что оборона практически полностью поменялась по сравнению с прошлым сезоном и ей зачастую банально не хватает сыгранности, но все-таки такие оплошности, как в матче с «Аталантой» не будут оставаться безнаказанными.

Сложно сказать, какой будет вектор развития «Сампдории» в дальнейшем. Многое будет зависеть от зимнего трансферного окна, за которое Массимо Ферреро должен не только приобрести недостающие запчасти, но и не дать растащить перспективную команду более богатым конкурентам. Возвращение Дзенги в серию А дарит нам интереснейшее зрелище, которое будем надеяться со временем не превратится в фарс.