7 мин.

Итоги сезона «Милан»

Ожидания

«Милан» провалил прошлый сезон и не сумел попасть в Лигу Европы. Разумеется, руководство приняло кардинальные меры и пригласило на пост главного тренера Винченцо Монтеллу, работавшего в «Сампдории» без особого успеха, но дважды занимавшего четвертое место с «Фиорентиной».  «Милан» сумел удержать всех лидеров, хотя Бакку очень хотела вернуть «Севилья», а из тех, кто покинул команду нельзя назвать человека, чей уход ослабил клуб. В то же время «россонери» не слишком тратились, в отличие от соседей. Из аренды вернулся Соса, в аренду у «Фиорентины» взят Фернандес, из Аргентины приехали два крайних защитника Гомес и Ванджони, а из «Бешикташа» прибыл центральный полузащитник Соса. Самой же дорогой покупкой стал трансфер форварда «Пескары» Лападуллы, за которого «Милан» заплатил 9 миллионов евро. Состав у красно-черных подобрался далеко не топовый, но интересных футболистов в нем хваталось, и «Милан» вполне мог рассчитывать на попадание в Лигу Европы.

Движение по дистанции

«Милан» начал сезон с непростой победы над «Торино», а затем дважды проиграл, задав вектор всему сезону, который получился крайне нестабильным для команды Монтеллы. Главный тренер не сразу определился с костяком команды, да и футболистам необходимо было адаптироваться к задумкам алленаторе. И все-таки, «Милан» набрал обороты, и после 9 матчей красно-черные располагались на третьем месте, показывая очень симпатичный футбол. Все портили матчи вроде «Дженоа», когда во время победной серии, «Милан» вдруг сильно спотыкался. Красно-черные в какой-то момент вообще были одной из самых симпатичных команд Италии, особенно в ноябре, но последние игры перед паузой провели неважно, и ушли на каникулы на пятом месте, на очко отставая от «Наполи», идущего на третьем. Зимой в команду пришли Деулофеу и Окампос, добавившие мобильности флангам, но почему-то игра у «Милан» расстроилась. Команда угодила в яму из трех поражений подряд. После 24 туров «Милан» шел на седьмом месте, отставая от нужной 6 строчки на 3 очка. В итоге, борьба за Лигу Европы свелась к противостоянию «Милана» и «Интера» и это больше напоминало сражение за право не играть в ней. Команды синхронно спотыкались в самых простых матчах, не показывали содержательной игры и откровенно доигрывали сезон. «Милан» не побеждал пять туров, оторвавшись лишь в 37 на «Болонье», но все равно оказался выше черно-синих, которые боролись со своими демонами внутри коллектива. Потенциал «Милана» был несколько выше шестой строчки, но надо признать, что команда была не готова к Лиге Чемпионов, даже несмотря на прекрасный осенний отрезок. Монтелла также оставил неоднозначное впечатление, но все выводы, относительно квалификации главного тренера можно будет сделать после следующего сезона, который совершенно точно станет для «Милана» поворотным.

 «Цифры сезона

«Милан» чаще всех получал красные карточки (12)

«Милан» сделал меньше всех перехватов (10,6)

«Милан» вторая команда по дриблингу в матче (11,1)

Лучший матч

В пятом туре «Милан» принимал «Лацио» и показал очень зрелый и компактный футбол, сумев нивелировать все козыри «орлов».  Пропустив несколько опасных атак, «Милан» извлек урок из ошибок, и с каждой минутой все больше доминировал на поле. Куцка бросил в прорыв Бакку, и тот хладнокровно реализовал выход один на один ближе к концу тайма. Во втором тайме «россонери» продолжили гнуть свою линию и были гораздо ближе к голу, чем «Лацио», но не хватало точности. И все-таки Ньянг удвоил преимущество в счете, реализовав пенальти за игру рукой.

Худший матч

В десятом туре «Милан» приехал в гости к «Дженоа». Победная серия «россонери» достигла трех матчей, и «Дженоа» не казался серьезным барьером. Однако, Нинкович открыл счет уже на одиннадцатой минуте, заставив красно-черных раскрыться. Игра пошла совсем не по сценарию Монтеллы, а «Дженоа» напротив очень спокойно отстаивал свои ворота, не допуская серьезных провалов. В концовке «россонери» раскрылись еще больше, и «грифоны» дважды сумели поразить ворота Доннарумы. Сначала Куцка забил мяч в собственные ворота, а затем Паволетти довел счет до крупного. «Милан» не сумел продлить победную серию, и вообще выглядел очень слабо.

Открытие сезона

Мануэль Локателли. Полузащитник «Милана» дебютировал в конце прошлого сезона, но по-настоящему получил игровое время и признание уже в этом. Главный тренер потихоньку начал выпускать Мануэля на замену, и в матче против «Сассуоло» его сумасшедший удар перевернул игру, а уже через тур Локателли огорчил Буффона, забив единственный гол в матче с «Ювентусом». В 18 лет полузащитник стал регулярно появляться в основном составе, заняв место в тройке центральных хавбеков «россонери».  Локателли прекрасно начинает атаку, мобилен и очень напоминает другого значимого для «Милан» полузащитника Деметрио Альбертини.  Ближе к концу турнира, у Локателли стали заканчиваться силы и он все чаще оставался на скамейке, но было бы странно ожидать от человека, проводившего первый полноценный сезон, стабильности на протяжении всего турнира. Конкуренция в полузащите «Милана» в новом сезоне будет сумасшедшей, и поговаривают, что Локателли может уйти в аренду, что будет для него, как и для «Милана» очень хорошим вариантом.

Разочарование сезона

Хосе Соса. На эту роль можно выбрать немало игроков, но, пожалуй, остановиться стоит на аргентинце. Хосе приехал из чемпионата Турции с сумасшедшей статистикой.  7 голов и 14 голевых передач в 31 матче выглядели внушительно. Не сильно смущал даже возраст центрального полузащитника. Все-таки в Италии не принято заглядывать в паспорт, а в 31 в серии А все может только начинаться. Адаптация аргентинца затянулась, хотя на его счету уже был не слишком удачный отрезок в «Наполи».  Чаще всего он проигрывал конкуренцию более мобильным Локателли и Куцке, а когда выходил на поле, слишком часто оставался непонятым партнерами и напрочь выключался из игры, а еще неприлично часто для атакующего полузащитника получал горчичники. Очень возможно, что после масштабных приобретений, атакующий полузащитник вернется в Турцию, где на него существует спрос. Всего Соса провел 18 матчей и отдал 3 голевые передачи.

Лучший игрок

Сусо. Невероятно трудно выбрать лучшего игрока в составе красно-черных. Никто из кандидатов не отличался стабильностью на протяжении всего сезона, и в моменты, когда у лидера не шли дела, на авансцену выходили новые имена. И все-таки рискну остановиться на испанском полузащитнике, вернувшемся в «Милан» из аренды.  Сусо начал сезон с гола и голевой передачи в матче с «Наполи», но тогда «Милан» уступил. Со временем, испанец все больше осваивался на правом фланге, откуда часто смещался в центр и постепенно прибрал к рукам созидательную игру «Милана».  Особенно хорош испанец был в ноябре, став лучшим футболистом месяца. Затем, к сожалению Сусо ушел в тень и совсем не показывал того ноябрьского футбола. Если бы не отрезо с декабря по февраль а также скомканная концовка сезона, споры о лучшем игроке сезона были бы беспочвенны. Сусо олицетворяет весь «Милан». Прекрасный временами, молодой и крайне нестабильный. Теперь, вместе с новыми партнерами у Сусо есть все шансы выйти на новый уровень, а за свое место в составе, испанец может быть спокоен. В этом сезоне атакующий полузащитник «Милана» забил 7 голов и отдал 9 голевых передач.

Что дальше

Винченцо Монтелла остался на тренерском мостике, а «Милан» настолько громко заявил о себе в трансферное окно, что вся Италия до сих пор пребывает в легком шоке. Достаточно просто перечислить всех новичков команды, чтобы оценить масштаб перемен. Андре Силва, Фабио Борини, Рикардо Родригес, Франк Кессиэ, Маттео Мусаккьо, Лукас Биглия, Хакан Чалханоглу, Андреа Конти,и, конечно,  сенсационное приобретение-Леонардо Бонуччи. При этом «Милан» сохранил Доннаруму, а из потерь можно выделить лишь Де Шильо. Монтелла получил в свое распоряжение новую команду, которая способна на большие свершения, и ошибку ему просто не простят. «Милан» обязан попадать в Лигу Чемпионов, и сражение за нее будет очень горячим. Пока «россонери» производят очень приятное впечатление, и болельщики смотрят в новый сезон с нескрываемым оптимизмом, похоже, великий клуб стоит на пути к возрождению.