9 мин.

Лучшие в феврале

Лукаш Скорупски, «Эмполи», 4 матча, 7 пропущенных голов

На долю голкипера «Эмполи» в феврале выпали нелегкие испытания. Его команда встречалась с играющими коллективами, каждый из которых заставил вратаря изрядно потрудиться.  Лукаш помог «Эмполи» сохранить очки против «Торино», но перед атакой «Интера», «Лацио» и «Ювентуса» оказался бессилен. Особенно обидно за матчи с двумя последними командами.  Скорупски долго не позволял «Лацио» забить, но все-таки капитулировал перед ударом Иммобиле. Первый тайм против «Ювентуса» вышел и вовсе лучшим отрезком для поляка, но как-же грустно, что именно на его счету злосчастный автогол, после которого гости уже не помышляли о набранных очках. В целом же, Скорупски не был самым надежным вратарем месяца, но благодаря многочисленным угрозам своим воротам, он добился довольно впечатляющих статистических показателей.

Даниэл Алвес «Ювентус» 4 матча, 1 голевая передача

Бразилец восстановился после тяжелой травмы и пусть не сразу, но вернулся в основной состав «Ювентуса».  Туринцы были очень хороши в феврале, прежде всего в оборонительных действиях, пропустив лишь один гол от «Палермо» на последней минуте, когда результат был давно обеспечен. В поединке с «Интером» он отлично вышел на замену и несколько погасил атакующий порыв черно-синих.  А в двух последних Алвес матчах все больше напрягал оборону соперника,  чего так не хватало на раннем этапе его карьеры в серии А . Он сделал голевую передачу на Сандро, вернув тому должок за отличный ассист в матче Лиги чемпионов, когда сам Алвес забил после выхода на замену. Опыт Даниэля еще не раз пригодится Аллегри, хоть он явно не всегда будет выходить в основном составе.

Рафэль Толои «Аталанта» 4 матча

Маттиа Кальдара оформил дубль в ворота «Наполи», но по средним оценкам за февраль лучшим после Фасио был другой защитник «Аталанты». Вообще роль бразильца зачастую недооценивают и совершенно напрасно. Во многом благодаря его неброской, но надежной игре «Аталанта» пропустила лишь один гол за этот месяц.  В отличие от своих коллег по центру обороны он еще не забил ни одного гола и не сделал ни одного ассиста, но всегда готов подстраховать своих более атакующих партнеров. Располагаясь на позиции правого центрального защитника ему часто приходится подчищать за Конти, порой слишком яро убегающим на передовую. Лучшим матчем февраля для Рафаэля, как и для всей команды стал поединок против «Наполи», в котором «Аталанта» мало что позволила сделать атакующим неаполитанцам.

Федерико Фасио «Рома» 4 матча, 1 гол

Лучшим центральным защитником месяца по средней оценке стал центрбек «Ромы» Фасио. Римляне отлично прошли февральский отрезок, одержав 4 победы в 4 матчах, а ведь им противостояли далеко не слабые коллективы. При схеме в три центральных защитника аргентинец показывает все свои лучшие качества, вроде прекрасной борьбы на втором этаже, где Фасио один из лучших на протяжении всего турнира, и грамотного отбора мяча. Партнеры по центру защиты страхуют Федерико в случае, если тому не хватает скорости, а он в свою очередь обеспечивает порядок в построениях. Оборона «Ромы» во главе с Фасио сумела сдержать Калинича и атакующую тройку «Торино», а от «Интера» пропустила лишь в самом конце матча. Кроме того, в этом месяце Фасио, наконец-то открыл счет голам в серии А, чего от него так долго ждали.

Алекс Сандро «Ювентус» 3 матча, 1 гол

В этом месяце лучший левый защитник серии А по средним оценкам получил два матча отдыха, но когда выходил на поле неизменно был одним из ведущих футболистов «бьянконери». Бразилец полностью переиграл опасного Кандреву, для которого матч с «Ювентусом» обернулся форменным кошмаром.  Сандро, возможно, самый атакующий среди фланговых защитников серии А, в каждом матче он выполняет огромный объем работы, отсюда такие впечатляющие статистические показатели. Новая схема «Ювентуса» очень подходит настырному бразильцу, который теперь еще больше вовлечен в атакующие действия команды, и мы вправе ожидать от него больше результативных действий. Алексу, безусловно, еще есть куда расти, но даже сейчас он остается лучшим левым защитником не только февраля, но и всего итальянского сезона.

Андреа Конти «Аталанта» 4 матча, 2 гола, 2 голевые передачи

Февраль стал лучшим месяцем для Конти. «Аталанта» выиграла 4 матча, а он сам был одним из главных творцов этого успеха. Судите сами, голевая передача уже на 4 минуте против «Кальяри», первый гол в ворота «Палермо», единственный гол в победном матче с «Кротоне», и наконец, точная передача на Кальдару в эпичном матче с «Наполи».  «Аталанта» отказалась продавать Конти в АПЛ, и это было чертовски верным решением. Кроме атакующих действий, Андреа не забывал об оборонительных, «Аталанта» пропустила в этом месяце всего один гол.  Андреа один из самых многообещающих игроков серии А, и весьма интересно, не растеряет ли он такую форму до конца сезона. Бергамцам предстоит нелегкая борьба за еврокубки, и от Конти очень многое зависит.

Раджа Наинголлан «Рома» 4 матча, 5 голов, 1 голевая передача

Лучший центральный полузащитник февраля выдал просто феноменальный отрезок. Он забивал в каждом матче, а дуэль с «Интером» превратилась в бенефис Раджи. Бельгиец двумя потрясающими ударами остановил амбициозную команду Пиоли, и показал, что является настоящим лидером «волков». Наинголлан из тех, кто умеет на поле абсолютно все, а сейчас, получив больше простора, он с лихвой оправдывает доверие Спалетти. В прошлом сезоне, играя глубже, он забил 6 голов, сейчас на его счету уже 9. Перевод Наинголлана ближе к атаке одно из лучших решений алленаторе «Ромы», но Раджа отнюдь не ограничивается атакующими действиями. Он по-прежнему цепок и хорош в отборе, и здорово прессингует соперника, когда «Рома» теряет мяч. Важность Наинголлана для «Ромы» сложно оценить в цифрах, но в феврале они говорят сами за себя.

Марко Пароло «Лацио» 4 матча, 4 гола

Полузащитник «Лацио» забил в феврале больше, чем за весь прошлый сезон. Причем, все это случилось в одном матче, пусть и с совсем невпечатляющей «Пескарой». Вообще, Пароло по-настоящему заслужил этот всплеск. Он часто находится в тени более заметных футболистов «орлов», но если приглядеться внимательнее, то можно заметить, насколько Марко важен для этой команды. Пароло самый незаменимый футболист из тройки центральных полузащитников «Лацио», и ему абсолютно не важно, кто выходит с ним вместе на поле. Конечно, когда рядом с ним Биглия, у Марко развязаны руки, но и в последнем матче, где его партнером был молодой Мургия, Пароло выглядел очень достойно, время от времени страхуя дебютанта стартового состава. Отрадно, что после не слишком удачного прошлого сезона Пароло вернулся на высокий уровень.

Лоренцо Инсинье «Наполи» 4 матча, 2 гола, 1 голевая передача

Нельзя сказать, что Лоренцо выдал очень сильный отрезок в феврале, но он был, возможно, самым стабильным футболистом «Наполи». Инсинье даже в проигранном «Аталанте» матче больше всех угрожал воротам Бериши, когда его партнеры были не похожи сами на себя. Да, он не покуражился в «Болонье», ограничившись лишь голом, но зато именно его вдохновенная игра позволила выиграть у более крепкого «Кьево», когда он сначала открыл счет, а ближе к концу встречи помог сделал голевой пас. Может показаться, что Лоренцо сбавил обороты по сравнению с прошлым сезоном, но если приглядеться, можно заметить, что это ошибочное суждение. Его игра стала более разнообразной, и сейчас он гораздо чаще берет инициативу в свои руки, хоть зачастую отступает в тень, когда его партнеры феерят.

Алехандро Гомес «Аталанта» 4 матча, 2 гола, 2 голевые передачи

Человек-мотор и лидер атак «Аталанты» был не так ярок на старте чемпионата, но с каждым месяцем только улучшает качество игры, осваиваясь в тактических построениях Гасперини. Особенно яркими для Гомеса получились два первых февральских матча, когда он сначала сделал быстрый дубль в ворота «Кальяри», а затем нокаутировал «Палермо».  Гомес постоянно в движении  и очень неудобен для защитников. При этом ему крайне необходим толковый партнер, которым сейчас является Петанья. Мощный форвард создает для миниатюрного аргентинца пространство, так ему необходимое, а тот в свою очередь тонко чувствует игру и вовремя уводит за собой защитников, когда того требует ситуация. Алехандро уже повторил достижение прошлого сезона по системе гол+пас и готов повышать планку.

Дрис Мертенс «Наполи» 3 матча, 3 гола, 1 голевая передача

Статистика странная вещь. По оценкам именно Мертенс является лучшим игроком февраля, хотя, конечно, с точки зрения объективного подхода это не так. Дрис уничтожил «Болонью», оформив второй хет-трик в сезоне, не считая покера, но затем выглядел не слишком ярко. Да, он сделал голевую передачу в следующем матче, но этот гол был для «Наполи» уже вторым. А в самом важном поединке против «Аталанты» бельгиец и вовсе выпал из игры, не запомнившись абсолютно ничем. Отличительная черта Мертенса этого сезона- его способность взорваться в определенный момент.  Из своих 16 голов, лишь в 4 матчах он забивал один мяч. Нельзя сказать, что это плохо, учитывая то, что в «Наполи» и без него есть кому взять на себя игру, но от бельгийца хотелось бы видеть больше стабильности.

Как видите, оценки по итогам месяца, вещь обманчивая, тем не менее любопытно отследить кто из футболистов наиболее хорош по сумме статистических показателей.