5 мин.

Бруно Несполи – итальянский Сергей Перхун

Рассказ о Бруно Несполи, Ольбии и королевстве Таволара.

Конечно, мы помним трагическую историю, как украинский вратарь Сергей Перхун погиб во время матча. В Италии есть свой Перхун – Бруно Несполи. Вратарь Несполи в конце 50-х играл за «Ареццо». В 1959 году его загребли в армию, направив в мотострелковую бригаду «Сассари», расквартированную на Сардинии. Голкипер иногда выступал за местную «Ольбию» под фамилией Барбелли. Солдат Несполи погиб не на войне, а на футбольном поле…

25 января 1960-го «Ольбия» противостояла дома «Каррарезе». На 35 минуте нападающий тосканцев Шамус врезал по голове кипера сардов, проломив оппоненту череп. На следующий день 23-летнего Бруно не стало. Как мы помним, Сергею Перхуну было тоже 23… Впоследствии домашнюю арену «Ольбии» назвали именем вратаря.

 

Бруно Несполи

Несколько слов об «Ольбии». В 1906 году атлет Эджидио Серра основал Società Ginnastica Olbia. Первый официальный матч «белые» провели 24 августа 1924 – против сардинского ФК «Каладжанус». Сезона 1939/40 клуб с тренером Сальваторе Саттой дебютировал в Серии С, параллельно сменив название на G.I.L. Olbia. В общей сложности сарды провели в Серии С целых 16 сезонов.

В начале 50-х за «Ольбию» бегал защитник Густаво Джаньони, который в 70-90-х тренировал «Торино», «Милан», «Болонью», «Рому», «Пескару», «Кальяри», «Перуджу», «Палермо», «Мантову». В 2010 году «белых» накрыло банкротство, и, как следствие, – перевод к любителям с очередным переименованием. Через три года «Ольбия» вернулась в Серию D. Cегодня сарды выступают в Серии С (группа В), где компанию «Ольбии» составляют «Пескара», «Модена», «Чезена», «Сиена»…

«Ольбия» в сезоне 1932/33. Если что, на игроках красно-чёрные футболки
1976/77. Джаньони, Каоччи («Кальяри», «Ювентус», «Палермо»), Багатти («Виченца», «Ареццо»), Петта, Маронжу

«Белые» в сезоне 1985/86 вышли в Серию С2

Позвольте отвлечься от футбола и рассказать о городе Ольбия и её окрестностях. Поверьте, история этих мест невероятна! Итак, Ольбия находится в провинции Сассари. Tarranoa. Именно так местные жители на диалекте галлурезе называют этот город. Кстати, на эмблеме местного клуба изображены головы четырех мавров (не только «Кальяри» может похвастаться подобными «трофеями»), корабль мореплавателей феаков и островок Таволара.

О Таволаре расскажу поподробнее. Согласно античным мифам, Посейдон напакостил феакам, превратив их лодку в каменный остров – наказание за то, что они позволили вернуться Одиссею домой. Площадь Таволары – 5,9 км². Как ни странно, но в прошлом веке здесь было… королевство. Да-да, самая настоящая монархия! Есть две версии возникновения королевства.

Версия №1. В 1806 году на Таволару причалил мелкий контрабандист – генуэзец Джузеппе Бертолеони. Прибыл не один, а с двумя своими женами, приходившимися друг другу... сестрами! Пока Европа воевала против одного ненавистного ей корсиканца, Джузеппе, словно Робинзон, счастливо поживал на Таволаре.

В 1836 году король Пьемонта и Сардинии Карл Альберт посетил сардинский регион Галлура. При этом монарх заглянул и на Таволару. На острове Карлуша, встретив нашего Джузеппе, представился королем. Хитрая бестия Бертолеони решил, что над ним насмехаются, ответив: «Ага, а я тогда – король Таволары» (E io sono il re di Tavolara). Гость рассмеялся, после чего подарил Бертолеони часы и отплыл восвояси. Спустя немного времени префектура Сассари получила документ, согласно которому Джузеппе назначался королем острова. На сегодня эти документы не сохранились (и были ли они вообще?).

Ольбия. Вид сверху
Та самая Таволара

Версия №2. Карл Альберт охотился диких коз на Таволаре. Монарху помогал местный пастух Джузеппе Бертолеони. После окончания мероприятия знатный гость спросил Джузеппе: «Что в подарок просишь, смерд?». Бертолеони не смутился: «Хочу быть королем Таволары!». Карл щедро махнул рукой: «Кемская волость, так Кемская волость. Забирай!», подписав соответствующий документ.

После Джузеппе королями клочка земли были его сын Паоло и внук Карло (рожденный от сардинянки Пасквы Фавале). Семья Бертолеони не фигурирует в официальных списках дворянских семей Италии. Как бы там ни было, Таволара официально стала частью Великой земли только при Муссолини. Дуче, мечтавший воссоединить земли Римской империи, вместо Аквитании, Британии, Бетики присоединил к Италии королевство Таволара.

Теперь на когда-то почти безлюдный островок приезжают туристы. В ресторане «Re di Tavolara» их встречает старый, но жизнерадостный Тонино Бертелеони – потомок того самого Джузеппе!

Семья Бертолеони. Карло І – в центре
Некрополь династии Бертолеони на Таволаре